Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока математики на тему "Многоугольники"

Конспект урока математики на тему "Многоугольники"

10.04.2023

Содержимое разработки





Цели:

Образовательные:

Тема: Многоугольники»

(УМК «Школа России»)

учить различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник; учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников;

закреплять вычислительный навык увеличения (уменьшения) числа на 2,3;

Развивающие:

развивать математическую речь;

развивать умение устанавливать закономерности; развивать внимание;

развивать логическое мышление; развивать пространственное мышление.

Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению математики; воспитывать самостоятельность;

воспитывать желание преодолевать трудности.

Здоровьесберегающие:

снятие утомления посредством физминутки.

Формирование УУД Личностные УУД:

принятие образца «хорошего ученика»;

формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке;

волевая саморегуляция;

прогнозирование уровня усвоения;

оценка; коррекция.

Познавательные УУД:

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

отвечать на простые вопросы учителя; построение логической цепи рассуждений;

группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге на уроке;

отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре.


Демонстрационный материал
  1. Образец выполненного задания..

  2. Раздаточный материал.

Деятельность детей на уроке:
  1. Фронтальные ответы на вопросы учителя.

  2. Практическая работа.

  3. Работа в паре.

  4. Работа на листочках.

  5. Анализ ошибок при выполнении заданий.

  6. Физические упражнения (физмитутка).

  7. Подведение итога урока. Рефлексия.

Ход урока
  1. Самоопределение к деятельности (орг.момент)

Прозвенел для всех звонок Начинаем мы урок.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь. Все внимательно считайте, На вопросы отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно. Математика нас ждет, Начинаем устный счет.

  1. Актуализация знаний. Устный счет (мозговой штурм) а) Прямой и обратный счет в пределах 10.
  • Сосчитайте от 3 до 7, от 6 до 2, от 5 до 9, от 8 до 3.

б) Повторение понятий «между», «следует за».
  • Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6.

  • Назовите "соседей" числа 8, 4.

  1. Постановка учебной проблемы. Работа в парах.

  • Перед вами лежат фигуры. Вместе с соседом по парте вам нужно сделать из этих фигур человечка. Посмотрите на своего человечка и скажите, из каких геометрических фигур они сделаны? (Круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, четырехугольник.)

  • На какие группы можно разделить данные фигуры? (Фигуры с углами и фигуры без углов.)

-Назовите геометрические фигуры слева.

  • Назовите фигуры справа.

  • Сообщение темы урока.

  • Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?

  • Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом. Но сначала, я предлагаю вам отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА Буратино
  1. Открытие новых знаний

Практическая работа. У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги.

У.: Берем лист. Находим три точки в разных местах листа. Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась?

Д.: Треугольник.

У.: Сколько точек было на листочке?

  • Эти точки называются вершинами треугольника. Покажите стороны треугольника.

–Сколько сторон у треугольника?

  • Покажите углы у треугольника.

  • Сколько углов у треугольника?

  • Почему фигура называется треугольником?

Д.: Потому что у треугольника три угла.

У.: а теперь, Постройте на парте треугольник из палочек.

- Что произойдёт, если добавить ещё одну палочку?

Д.: Получим квадрат или по- другому его можно назвать четырехугольник.

У.: А теперь давайте попробуем добавить еще одну палочку. Что произошло?

Д.: получили еще одну геометрическую фигуру.

У.: как вы думаете, как она называется?

Д.: пятиугольник.

ФИЗМИНУТКА

  1. Первичное закрепление изученного материала

Работа с учебником

  • А сейчас я предлагаю закрепить полученные знания. Найдите в учебнике страницу 50. 5 и 0.посмотрите на картинку вверху страницы.

  • Работа с листочком

  1. Задание
Нарисуй фигуры в соответствии с цифрой.
  1. задание
  • Во втором задании мы должны разделить фигуры на группы. По каким признакам мы их разделим? (по количеству углов).

Сейчас переворачиваем листочки. Выполним следующее задание. А теперь мы с вами поиграем, вы были учениками- выполняли задание, а теперь учителя будут проверять ваши задания. Для этого поменяемся листочками и проверим друг друга. Если все верно как на доске- рисуем четырехугольник., а если есть 1 или 2 ошибки-треугольник.


  • Рефлексия . Итог урока.

  • Что нового вы узнали?

  • Чему вы научились на этом уроке?

  • Что больше всего вам понравилось?

  • А как вы работали на уроке, определим с помощью геометрических фигур.

Кто доволен своей работой на уроке и справился со всеми заданиями, покажите четырехугольник, квадрат. Кому было тяжело, допускали ошибки, но справились с заданиями, покажите треугольник.

- Кому нужна помощь по теме данного урока, покажите круг.


  • Для резервного времени

(подготовить фигуру и ножницы)

СКАЗКА ПРО ТРЕУГОЛЬНИК И ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК

Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом. Старший квадратный, добродушный, приятный. Младший- треугольник, вечно недовольный. Стал спрашивать Квадрат: «Почему ты злишься брат?». Тот кричит ему: смотри, ты полней меня и шире, у меня углов лишь три, у тебя же их четыре. Но Квадрат ответил: Брат, я же старше, я – Квадрат. И сказал еще нежней: «неизвестно кто важней!». Но настала ночь и к брату, натыкаясь на столы, младший лезет воровато, срезать старшему углы. Уходя, сказал: «приятных я тебе желаю снов! Спать ложился ты квадратным, а проснешься без углов!» Но наутро младший брат страшной мести был не рад. Поглядел он, нет квадрата, онемел, стоял без слов…. Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов!

Отрезаю у квадрата углы.
  • Сколько сторон у фигуры?

  • Сколько углов?

  • Сколько вершин?

  • Как называют такую фигуру?

2


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики на тему "Многоугольники" (31.69 KB)
