Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные"

Конспект урока по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные"

Урок познакомит учащихся с делением существительных на собственные и нарицательные; научит написанию собственных и нарицательных имён существительных.
11.11.2015

Описание разработки

ЦЕЛИ:

Образовательные:

познакомить учащихся с делением существительных на собственные и нарицательные;

повторить известные сведения из начальных классов о правописании заглавной  буквы в именах, отчествах, фамилиях, кличках, географических названиях;

познакомить учащихся с написанием названий исторических событий, праздников, памятных дат.

Развивающие:

развитие у учащихся навыков связной речи;

развитие умений самим осмысливать новый материал, сделать выводы (частично поисковой метод)

Воспитательные:

воспитание у учеников любви к своей Родине (на примере текстов);

воспитание любви к предмету.

При объяснении нового материала используется поисковой метод.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Проверка домашнего задания. (Слайд 2)

На дом все учащиеся получают карточки с пропущенными буквами.

Работа проверяется с помощью сигнальных карточек [а, о]

Большой лес всегда состоит из деревьев разных возр…стов. Одни отживают свой век, другие подр…стают. Кора лесных великанов часто обр…стает мохом и травой. А лесные болота не богаты р…стительностью.

Тулуп, из которого успел я выр…сти, был немножко для него узок.

В книгах наши писатели развили, выр…стили русский язык, а мы его усвоили от них путем чтения.

Р...стение, р…сли, выр…стаем, взр…сление, р…стительность, выр…с, отр…сль, пор..сль, ср…щение, разр…слить.

Опрос фронтальный (2–3мин.)

(Правописание гласных в корнях с чередованием)

II. Сообщение темы. Постановка задач урока.

Проблема. (Слайд 3)

- Почему в данных предложениях слово малыш пишется по разному?

1. В нашей семье появился малыш.

2. Котёнок Малыш громко замяукал.

3. «Малыш» - это современный магазин для детей и их родителей.

Запись темы урока   (Слайд 4)

Урок по русскому языку Имена существительные собственные и нарицательные

VI. Выполнение упражнений

№483 – письменно, № 486 – у доски с последующей проверкой

VII. Обобщение  (Слайд 19)

- Какую тему изучили на уроке?

- Что повторили? Что узнали нового?

VIII. Домашнее задание  (Слайд 20)

Параграф 91, Упражнение 491

IX. Оценки за урок. 

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

ТЕМА: Имена существительные собственные и нарицательные.

ЦЕЛИ:

Образовательные:

  1. познакомить учащихся с делением существительных на собственные и нарицательные;

  2. повторить известные сведения из начальных классов о правописании заглавной буквы в именах, отчествах, фамилиях, кличках, географических названиях;

  3. познакомить учащихся с написанием названий исторических событий, праздников, памятных дат.

Развивающие:

  1. развитие у учащихся навыков связной речи;

  2. развитие умений самим осмысливать новый материал, сделать выводы (частично поисковой метод)

Воспитательные:

  1. воспитание у учеников любви к своей Родине (на примере текстов);

  2. воспитание любви к предмету.

При объяснении нового материала используется поисковой метод.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Проверка домашнего задания. (Слайд 2)

На дом все учащиеся получают карточки с пропущенными буквами.
Работа проверяется с помощью сигнальных карточек [а, о]

Большой лес всегда состоит из деревьев разных возр…стов. Одни отживают свой век, другие подр…стают. Кора лесных великанов часто обр…стает мохом и травой. А лесные болота не богаты р…стительностью.

Тулуп, из которого успел я выр…сти, был немножко для него узок.

В книгах наши писатели развили, выр…стили русский язык, а мы его усвоили от них путем чтения.

Р...стение, р…сли, выр…стаем, взр…сление, р…стительность, выр…с, отр…сль, пор..сль, ср…щение, разр…слить.

2. Опрос фронтальный (2–3мин.) (Правописание гласных в корнях с чередованием)

II. Сообщение темы. Постановка задач урока.

Проблема. (Слайд 3)

- Почему в данных предложениях слово малыш пишется по разному?

1. В нашей семье появился малыш.

2. Котёнок Малыш громко замяукал.

3. «Малыш» - это современный магазин для детей и их родителей.

Запись темы урока (Слайд 4)

III. Изучение нового материала.

- Представьте, что мы смотрим мультфильм по русскому языку. Вот на экран выбежали слова:

На экране слова: (Слайд 5)

Волгоград Одесса Москва
Киев Севастополь Новороссийск
Минск город Брест
Тула Ленинград (Санкт-Петербург)
Керчь герой

- Зачем? Пока непонятно.

- Посмотрите на слова! Может быть, они подскажут цель режиссера?

- Одинаково ли они пишутся?

- Чем отличаются?

- Какие из них – собственные, а какие – нарицательные?

- Какие предметы могут иметь свои собственные имена?

(Ответы учащихся.)

- Какая же у режиссера была еще цель?

(Составить предложение.)

- Составить предложение , используя данные слова

Москва, Брест, Киев, Минск и другие города – герои. (Слайд 6)

-Представьте, что чья-то невидимая рука выстроила в ряд слова, объединила в предложение.

На экране предложение без знаков

- Так ли вы написали это предложение?

- Что не так? (Знаки препинания)

- А режиссёр предлагает продолжить рассказ о городах-героях, чтобы получился текст.

- Почему города называются героями?

(Они мужественно сражались с фашистами в годы Великой Отечественной войны)
- Как напишем Великая Отечественная война? Почему?

На экране слова: (Слайд 7)

Черное, москвич, белое, уральские, родина.

- Правильно ли записаны слова?

(Если не догадаются, еще приоткрыть строчку)

Черное, “Москвич”, Белое, Уральские, Родина.

Вывод:

Эти слова могут быть написаны и с заглавной, и со строчной буквы.

Задание:

Записать и придумать словосочетания, в которых эти слова пишутся по-разному.

Выяснить, когда они пишутся со строчной и заглавной (большой) буквы?

IV.Работа с теоретическим материалом учебника на стр. 187. Заучивание, Пересказ правила

(Слайды 8-16)

V. Закрепление материала

1.Самостоятельная работа.

Задание: Записать синонимы, которые называют место, где мы живем

- Как пишутся эти слова?

Россия, Русь, Отчизна, Родина, СНГ, Отечество.

- Каково ваше отношение к своей Родине? Что значит Родину надо любить и беречь?

Чтение стих-я подготовленным учеником о Родине

2. (1 ученик у доски) Написать свой адрес, при проверке установить порядок: Индекс, город, область, улица, дом, квартира, Ф.И.О

3. Работа творческого характера. Ввести собственные и нарицательные существительные.

3 человека работают по карточкам:

Карточка 1

Дать полные ответы на вопросы:

  1. В каком селе ты живешь?

  2. В какой области находится твоё село, в каком районе? (Указать собственные и нарицательные).

Произвести синтаксический разбор 1 предложения

Карточка 2

  1. Кто твои родители? Как их зовут?

  2. Где они работают?

  3. На какой улице ты живешь?

Произвести синтаксический разбор 2 предложения

Карточка 3

1. Каких писателей ты изучаешь по литературе?

2. Какие произведения этих писателей ты читал? (Ввести однородные члены и сделать синтаксический разбор предложений.)

В это время класс вставляет подходящие по смыслу собственные имена существительные:

  1. Ребята с большим интересом обсуждали кинофильм … .

  2. В газете … сообщалось о новых спортивных победах школьников.

  3. В годы войны … войны люди проявили массовый героизм.

  4. В … Армии сражались бойцы многих национальностей.

  5. Много замечательных полководцев выдвинулось во время … войны.

  6. Это были … . (Слайд 18)

VI.Выполнение упражнений №483 – письменно, № 486 – у доски с последующей проверкой

VII. Обобщение (Слайд 19)
- Какую тему изучили на уроке?
- Что повторили? Что узнали нового?

VIII. Домашнее задание (Слайд 20)

Параграф 91, Упражнение 491

IX. Оценки за урок.

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Имена существительные собственные и нарицательные" (45.5 КB)
