Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Презентации  /  Конспект урока по ИЗО "Каждый народ художник"

Конспект урока по ИЗО "Каждый народ художник"

На уроке происходит ознакомление учащихся с русским национальным костюмом и костюмами братских народов. Учащиеся должны увидеть красоту народного костюма и понять, как характер, структура, декор костюмного комплекса зависит от окружающей природы, культуры определённой национальности.
07.02.2014

Описание разработки

Цель урока – познакомить учащихся с русским национальным костюмом и костюмами братских народов - украинским и белорусским.

Задачи:

Помочь учащимся увидеть красоту народного костюма, понять, как характер, структура, декор костюмного комплекса зависит от окружающей природы, культуры определённой национальности, раскрыть ценности его для современников.

Познакомить с солярными знаками и развить умение использовать их, украшая национальную одежду.

Воспитывать, интерес к культурно - историческим и национально - культурным традициям народов России, и братским народам, формируя этические ценности и идеалы личности гражданина России.

Демонстрационный ряд

Электронная презентация  с музыкальным сопровождением.

На доске образцы вышивки.

Материалы для творческой работы учащихся:

 - бумага в клетку

 - бумажные полоски в клетку

 - силуэты рубахи, детали украшений

 - фломастеры, клей, палочки.

Организация учащихся по форме работы в малых группах.

Демонстрационный материал электронный.

Ход урока.

  «Природа – чудесный источник здоровья,  радости, любви к жизни. »

Михаил Пришвин

 - Учитель – Знаете ли вы какой костюм могли носить наши прапрабабушки и прапрадедушки, как и зачем их украшали?

Ответы детей.

 - Учитель - Давайте рассмотрим национальные костюмы: русский, украинский, белорусский и полюбуемся их дивному многоцветию.

 (электронная презентация с музыкальным сопровождением)

 - Учитель - : Как вы думаете, почему я взяла эпиграфом к нашему уроку слова Михаила Пришвина.

 - Ответы детей.

 - Учитель - : Правильно. Природа – источник творчества.

Как вы думаете, почему картинки костюмов сменяются картинами природы?

 - Ответы учеников.

 - Учитель - : Действительно, нам кажется, что кто - то собрал краски с цветущих лугов, с синих рек, с огненных закатов. Всё в костюмах напоминает о красоте родной земли, рождает ощущение праздника в душе.

 Наши далёкие предки украшали свои изделия простейшим орнаментом. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься и делал это при помощи своего искусства.

 Давайте посмотрим на эту табличку символов. (таблица символов)

 - Выступление поисковых групп.

 - Учитель - : Мы посмотрели такие красивые костюмы, поговорили об узорах на вышивках.

А кто это всё делал и делает? Правильно. Это всё делали простые люди, но в душе они были художниками, а на деле умельцами.

 Давайте сейчас подумаем и скажем, как мы назовём тему нашего сегодняшнего урока?

 - Обсуждение учащихся и общее мнение назвать тему урока: «Каждый народ художник».

 - Учитель - : Из покон веков славилась земля искусством мастериц - рукодельниц. Вся женская половина русских, украинских, белорусских деревень пряла, ткала, вышивала даря дивные узорочья всем на радость.

 Начиная с 8 лет к рукоделию приобщались девочки, которые под присмотром матери постигали секреты женского рукоделия, готовили приданое.

Как поётся в народной песни:

 «Она шила, красна девица,

 Всё по плису и по бархату,

 По узорной красной ленточке,

 Она шила, красна девица,

 Всё приданное немалое. »

В основе мужской женской и детской одежды была рубаха. Её шили из тонкого домотканого полотна и украшали вышивкой. Вышивка на рубахе имела особое значение, она не только украшала, но и должна была оберегать, защищать своего владельца. Особенно тщательно украшались ворот, плечи , рукава, подол и у женщин грудь.

 Считалось, чем богаче украшена рубаха, тем счастливее будет этот человек.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Учителя искусства ГБОУ СОШ №50 Петроградского района

Анисимовой Инны Константиновны



Конспект урока














Тема урока: «Каждый народ художник»


Цель урока – познакомить учащихся с русским национальным костюмом и костюмами братских народов - украинским и белорусским.














Задачи:

  1. Помочь учащимся увидеть красоту народного костюма, понять, как характер, структура, декор костюмного комплекса зависит от окружающей природы, культуры определённой национальности, раскрыть ценности его для современников.

  2. Познакомить с солярными знаками и развить умение использовать их, украшая национальную одежду.

  3. Воспитывать, интерес к культурно-историческим и национально-культурным традициям народов России, и братским народам, формируя этические ценности и идеалы личности гражданина России.


Демонстрационный ряд

  • Электронная презентация с музыкальным сопровождением.

  • На доске образцы вышивки.


Материалы для творческой работы учащихся:

- бумага в клетку

- бумажные полоски в клетку

- силуэты рубахи, детали украшений

- фломастеры, клей, палочки.


Организация учащихся по форме работы в малых группах.

Демонстрационный материал электронный.

План урока:


1. Вступление учителя.

2. Показ видео-презентации.

3. Обсуждение увиденного.

4. Всё о вышивке. Выступления поисковых групп.

5. Обсуждение темы урока.

6. Мастерицы рукодельницы.

7. Основа костюма – рубаха.

8. Самостоятельная работа учащихся.

9. Обсуждение работ.

10. Завершение.

Ход урока.

«Природа – чудесный источник здоровья,

радости, любви к жизни.»


Михаил Пришвин


-Учитель – Знаете ли вы какой костюм могли носить наши прапрабабушки и прапрадедушки, как и зачем их украшали?

Ответы детей.

-Учитель - Давайте рассмотрим национальные костюмы: русский, украинский, белорусский и полюбуемся их дивному многоцветию.

(электронная презентация с музыкальным сопровождением)

-Учитель-: Как вы думаете, почему я взяла эпиграфом к нашему уроку слова Михаила Пришвина.

- Ответы детей.

-Учитель-: Правильно. Природа – источник творчества.

Как вы думаете, почему картинки костюмов сменяются картинами природы?

- Ответы учеников.

-Учитель-: Действительно, нам кажется, что кто-то собрал краски с цветущих лугов, с синих рек, с огненных закатов. Всё в костюмах напоминает о красоте родной земли, рождает ощущение праздника в душе.

Наши далёкие предки украшали свои изделия простейшим орнаментом. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься и делал это при помощи своего искусства.

Давайте посмотрим на эту табличку символов.(таблица символов)



-Выступление поисковых групп.

-Учитель-: Мы посмотрели такие красивые костюмы, поговорили об узорах на вышивках.

А кто это всё делал и делает? Правильно. Это всё делали простые люди, но в душе они были художниками, а на деле умельцами.

Давайте сейчас подумаем и скажем, как мы назовём тему нашего сегодняшнего урока?

- Обсуждение учащихся и общее мнение назвать тему урока: «Каждый народ художник».

-Учитель-: Из покон веков славилась земля искусством мастериц-рукодельниц. Вся женская половина русских, украинских, белорусских деревень пряла, ткала, вышивала даря дивные узорочья всем на радость.

Начиная с 8 лет к рукоделию приобщались девочки, которые под присмотром матери постигали секреты женского рукоделия, готовили приданое.


Как поётся в народной песни:

«Она шила, красна девица,

Всё по плису и по бархату,

По узорной красной ленточке,

Она шила, красна девица,

Всё приданное немалое.»


В основе мужской женской и детской одежды была рубаха. Её шили из тонкого домотканого полотна и украшали вышивкой. Вышивка на рубахе имела особое значение, она не только украшала, но и должна была оберегать, защищать своего владельца. Особенно тщательно украшались ворот, плечи , рукава, подол и у женщин грудь.

Считалось, чем богаче украшена рубаха, тем счастливее будет этот человек

.


Мужская рубаха имела косой ворот и называлась косоворотка, застёгивалась слева и доходила до колен. Женская рубаха была длинная рубаха до пяток и называлась стан. Детская рубаха – это первая пелёнка для ребёнка. Новорождённого мальчика заворачивали в косоворотку отца, а новорождённую девочку в рубаху матери. Считалось, что сила родителей защитить младенца от зла и болезней.

Перед нами стоит большая задача сделать эскизы карнавальных костюмов к Новому году.

У вас на столах силуэт белой рубахи. У какой-то команды рубаха русская мужская или женская, у кого-то украинская мужская или женская, у кого-то белорусская. На полосках в клеточку вы нарисуете фломастерами узоры и украсите ими рубашку. Длинные полоски для украшения подола, короткие для рукавов, а круглые для ворота и груди. Распределите роли в своих командах. Когда вы нарисуете, то приклеите полоску на нужное место силуэта.

А сейчас вы повернуться к столам те ребята, которые сидят спиной.

-Самостоятельные работы учеников.

- Обсуждение работ.

-Учитель-: Молодцы ребята, у вас получились очень хорошие работы, но я не случайно из всех национальностей выбрала именно русский украинский и белорусский костюмы. Как вы думаете, почему?

- Обсуждение и выводы.

-Учитель-: Вы правильно сказали, это наши братские народы, у нас общие корни. Когда- то Русь называлась Киевской. Русский князь Владимир Красное Солнышко крестил Русь и к нам пришло православие. У нас очень много общего. Сегодня мы узнали, что много общего и в национальной одежде. Поэтому нам не нужно ссориться.

На этом мы не завершили знакомство с национальными костюмами. На следующем уроке вы познакомитесь с другими элементами этих костюмов. Домашнее задание будет следующее: Вы подумаете для чего вам нужны эти знания и эти фигурки национальных костюмов. Может быть вы сделаете и них панно и как-то красиво его назовёте, или это будут эскизы карнавальных костюмов. Ведь скоро Новый год! Или ещё что-нибудь придумаете.













Итог нашего урока:

Чему вы научились на этом уроке?


  • Узнали, во что одевались наши предки.

  • Основа всех костюмов – рубаха.

  • Как рубаху украшали и почему.

  • Научились сами украшать рубаху.

  • Узнали новые слова : вышиванка, косоворотка, стан, плис, оплечье.

На этом урок наш завершился.

Спасибо! До свидания!


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по ИЗО "Каждый народ художник" (1.89 MB)
