Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Конспект урока по информатике "Построение графиков и диаграмм"

Конспект урока по информатике "Построение графиков и диаграмм"

Занятие научит оформлять данные в электронных таблицах Excel с помощью диаграмм и графиков.
30.10.2015

Описание разработки

Цель урока:

научить оформлять данные в электронных таблицах Excel с помощью диаграмм и графиков.

Задачи урока:

Образовательные: повторить пройденный материал по теме: "Электронные таблицы Excel", познакомить учащихся с алгоритмом построения диаграмм и графиков в табличном процессоре Excel; научить строить графики и диаграммы в табличном процессоре Excel; закрепить знания по теме при выполнении практического задания.

Воспитательные: формировать самостоятельность учащихся при выполнении практического задания; воспитывать бережное отношение к компьютеру, соблюдение ТБ; формировать умение преодолевать трудности.

Развивающие: формировать аналитическое и логическое мышление учащихся; развивать умение определять главное, находить ошибку; развивать способности сравнивать, сопоставлять задания и умения.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Выполнить задания:

1) создать и заполнить таблицу;

2) вычислить данные по формуле;

3) выполнить сортировку.

III. Изучение нового материала.

- Электронные таблицы открывают большие возможности при работе с числовыми данными. Excel позволяет не только производить вычисления данных электронной таблицы, но и графически оформлять их.

Представьте, что после окончания колледжа вы открыли собственное СТО, спрос на разные виды работ меняется с каждым месяцем. Как лучше отобразить колебание показателей спроса? Ответ: графически

1 таблица.

- Перед вами три рисунка На одном представлена таблица с данными на втором график, а на третьем диаграмма. График и диаграмма отображают изменение спроса на сварочные работы, представленные в первой таблице. Ответьте на такой вопрос: "В каком месяце спрос на сварочные работы был наибольшим?" Ответ: В октябре.

- На каком из предложенных рисунков это лучше видно? Ответ: На графике или диаграмме.

- Табличный процессор предоставляет нам возможность оформлять данные с помощью графиков и диаграмм. Как же это следует делать? Перед вами лежат инструктивные карты урока (Приложение 1). Воспользуемся ими для рассмотрения, данного вопроса.

- Что такое диаграмма? Диаграмма - это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.

- Сегодня на уроке мы рассмотрим диаграммы различных типов.

Конспект урока по информатике Построение графиков и диаграмм

- Обратите свое внимание на инструктивные карты.

- Типов диаграмм несколько: гистограммы, круговые, линейные, графики и т.д.. Каждый из них следует применять в конкретных случаях.

"Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Круговая диаграмма особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%).

"Гистограмма служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках. Гистограммы состоят из столбиков. Высота столбиков определяется значениями сравниваемых величин.

"Линейная диаграмма служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой

"График показывает изменение какой - либо величины по отношению к другой, например, с течением времени."

- Какой из рисунков лучше отображает изменение спроса с течением времени. Ответ: график

- С чего надо начинать создание диаграммы? Ответ: С выделения диапазона данных

- Какой инструмент служит для построения диаграммы? Ответ: Мастер диаграмм

- Сколько шагов имеет Мастер диаграмм? Ответ: 4 шага

- Обратимся к инструктивной карте. Вам представлена готовая диаграмма. Она состоит из нескольких элементов, у каждого есть свое назначение и название

- Полученные диаграммы не всегда выглядят так, как нам этого хотелось бы. Поэтому существуют специальные инструменты для оформления диаграмм. Это панель инструментов "Диаграммы" и окна форматирования диаграмм.

IV. Первичное закрепление знаний.

(Работа на компьютерах)

- Закройте программу без сохранения изменений в документе.

Выполнить два задания:

1. Создать таблицу и построить на основе её данных диаграммы;

2. Оформить эти диаграммы с помощью специальных инструментов.

Вопросы:

Дать определение электронных таблиц;

В чем заключается особенность электронных таблиц?

Где применяются электронные таблицы?

Что такое диаграмма?

Что необходимо для построения диаграммы

Адресация ячеек в электронных таблицах.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Дата_____________________ класс___________ учитель: Г.С. Арутюнова

Построение графиков и диаграмм.

Цель урока: научить оформлять данные в электронных таблицах Excel с помощью диаграмм и графиков.

Задачи урока

Образовательные: повторить пройденный материал по теме: "Электронные таблицы Excel", познакомить учащихся с алгоритмом построения диаграмм и графиков в табличном процессоре Excel; научить строить графики и диаграммы в табличном процессоре Excel; закрепить знания по теме при выполнении практического задания.

Воспитательные: формировать самостоятельность учащихся при выполнении практического задания; воспитывать бережное отношение к компьютеру, соблюдение ТБ; формировать умение преодолевать трудности.

Развивающие: формировать аналитическое и логическое мышление учащихся; развивать умение определять главное, находить ошибку; развивать способности сравнивать, сопоставлять задания и умения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выполнить задания:

1) создать и заполнить таблицу;

2) вычислить данные по формуле;

3) выполнить сортировку.

III. Изучение нового материала

-Электронные таблицы открывают большие возможности при работе с числовыми данными. Excel позволяет не только производить вычисления данных электронной таблицы, но и графически оформлять их.

Представьте, что после окончания колледжа вы открыли собственное СТО, спрос на разные виды работ меняется с каждым месяцем. Как лучше отобразить колебание показателей спроса? Ответ: графически

1 таблица.

Показатели спроса на ремонтные работы на СТО

 

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

сварочные работы

10

15

7

5

6

12

14

покрасочные работы

8

4

6

8

10

8

10

кузовные работы

2

0

0

4

2

2

4







Рисунок 2. График











Рисунок 3. Диаграмма типа «Гистограмма»


- Перед вами три рисунка На одном представлена таблица с данными на втором график, а на третьем диаграмма. График и диаграмма отображают изменение спроса на сварочные работы, представленные в первой таблице. Ответьте на такой вопрос: "В каком месяце спрос на сварочные работы был наибольшим?" Ответ: В октябре.

- На каком из предложенных рисунков это лучше видно? Ответ: На графике или диаграмме.

- Табличный процессор предоставляет нам возможность оформлять данные с помощью графиков и диаграмм. Как же это следует делать? Перед вами лежат инструктивные карты урока (Приложение 1). Воспользуемся ими для рассмотрения, данного вопроса.

- Что такое диаграмма? Диаграмма - это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.

- Сегодня на уроке мы рассмотрим диаграммы различных типов.

- Обратите свое внимание на инструктивные карты.

- Типов диаграмм несколько: гистограммы, круговые, линейные, графики и т.д.. Каждый из них следует применять в конкретных случаях.

"Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Круговая диаграмма особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%).

"Гистограмма служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках. Гистограммы состоят из столбиков. Высота столбиков определяется значениями сравниваемых величин.

"Линейная диаграмма служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой

"График показывает изменение какой - либо величины по отношению к другой, например, с течением времени."

- Какой из рисунков лучше отображает изменение спроса с течением времени. Ответ: график

- С чего надо начинать создание диаграммы? Ответ: С выделения диапазона данных

- Какой инструмент служит для построения диаграммы? Ответ: Мастер диаграмм

- Сколько шагов имеет Мастер диаграмм? Ответ: 4 шага

- Обратимся к инструктивной карте. Вам представлена готовая диаграмма. Она состоит из нескольких элементов, у каждого есть свое назначение и название

- Полученные диаграммы не всегда выглядят так, как нам этого хотелось бы. Поэтому существуют специальные инструменты для оформления диаграмм. Это панель инструментов "Диаграммы" и окна форматирования диаграмм.

IV. Первичное закрепление знаний

(Работа на компьютерах)

- Закройте программу без сохранения изменений в документе.

Выполнить два задания:

1. Создать таблицу и построить на основе её данных диаграммы;

2. Оформить эти диаграммы с помощью специальных инструментов.

Вопросы:

Дать определение электронных таблиц;

В чем заключается особенность электронных таблиц?

Где применяются электронные таблицы?

Что такое диаграмма?

Что необходимо для построения диаграммы

Адресация ячеек в электронных таблицах.

Что такое диапазон ячеек?

Способы выделения: строки; столбца.

Способы выделения диапазона ячеек.

VI. Домашнее задание:

Повторить весь материал по теме


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике "Построение графиков и диаграмм" (38.33 КB)
