Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по физике по теме "Основные положения молекулярно-кинетической теории и её опытное подтверждение"

Конспект урока по физике по теме "Основные положения молекулярно-кинетической теории и её опытное подтверждение"

Урок по основам термодинамики представит основные положения МКТ и их опытное подтверждение.
10.02.2015

Описание разработки

Цель:

1. сформировать знания, учащихся по положениям МКТ, опытных фактах, ее подтверждающих

2. развивать мышление, память, умение анализировать, умения и навыки частично-поисковой деятельности

3. воспитывать активность, интерес к предмету;

Формы работы на уроке:

- беседа

- самостоятельная работа учащихся

- работа с учебником

Ход урока:

1. Организационный этап

2. Всесторонняя проверка знаний

3. Подготовка к восприятию - сообщение темы и цели урока

4. Изучение новых знаний.

В 1734-1748 гг. появились труды Михаила Васильевича Ломоносова(1711-1765), который создал молекулярно-кинетическую теорию строения вещества, опираясь на данные экспериментов. Идею Ломоносова признали только спустя 100 лет. Теорию поддерживали Джоуль, Клаузиус, Максвелл, Больцман. Перечислим основные положения МКТ:

1)Все вещества (тела) состоят из микрочастиц - молекул, атомов или ионов, причем масса тела равна сумме масс микрочастиц, из которых оно состоит:

 m= moN

2) Микрочастицы находятся в непрерывном движении.

3) Микрочастицы взаимодействуют друг с другом. Между частицами существуют силы притяжения и отталкивания.

Приведем опытные факты, подтверждающие МКТ:

1) Делимость вещества

2) Сжимаемость газов

3) Свойство газа занимать любой объем

4) Закон кратных соотношений

5) Давление газа на стенки сосуда, в котором он находится. Это говорит о движении молекул

6) Диффузия (ученики вспоминают, что означает диффузия, где может протекать, как она зависит от температуры)

7) Наблюдение молекул в электронный микроскоп

8) Опыт с маслом, помещенным в стальной цилиндр; масло при большом давлении просачивалось сквозь стенки цилиндра

9) Слипание двух свинцовых цилиндров с идеально ровной поверхностью

Конспект урока по физике по теме Основные положения молекулярно-кинетической теории и её опытное подтверждение

10) Прочность тел говорит о наличии сил притяжения между молекулами

11) Броуновское движение(ученики отвечают, что это за явление)

12) Способность тел к упругим деформациям говорит о наличии сил притяжения и отталкивания между частицами

13) Опыт О. Штерна по определению скорости молекул, проведенный в 1920 году. Проверка того факта, что атомы и молекулы идеальных газов в термически равновесном пучке имеют различные скорости, была осуществлена немецким физиком Отто Штерном (1888-1969) в 1920 г. Схема его установки приведена на рисунке

Платиновая нить А, покрытая снаружи серебром, располагается вдоль оси коаксиальных цилиндров S1, S3, . Внутри цилиндров поддерживается низкое давление порядка Па. При пропускании тока через платиновую нить она разогревается до температуры выше точки плавления серебра (961, 9 °С). Серебро испаряется, и его атомы через узкие щели в цилиндре S1, и диафрагме S2, летят к охлаждаемой поверхности цилиндра S1, на которой они осаждаются. Если цилиндры S1, S3 и диафрагма не вращаются, то пучок осаждается в виде узкой полоски D на поверхности цилиндра S3. Если же вся система приводится во вращение с угловой скоростью то изображение щели смещается в точку и становится расплывчатым.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Автор – Саттарова Алла Альбертовна, учитель физики сш № 20, с. Бескайнар, Талгарского района, Алматинской области

физика 10 класс

Тема урока: Основные положения молекулярно-кинетической теории и её опытное подтверждение.

Тип урока: сообщение новых знаний

Задачи:

1.сформировать знания, учащихся по положениям МКТ, опытных фактах, ее подтверждающих

2. развивать мышление, память, умение анализировать, умения и навыки частично-поисковой деятельности

3.воспитывать активность, интерес к предмету;

Формы работы на уроке:

  • беседа

  • самостоятельная работа учащихся

  • работа с учебником


Ход урока:

1. Организационный этап

2. Всесторонняя проверка знаний

3. Подготовка к восприятию- сообщение темы и цели урока

4. Изучение новых знаний.

В 1734-1748 гг. появились труды Михаила Васильевича Ломоносова(1711-1765), который создал молекулярно-кинетическую теорию строения вещества, опираясь на данные экспериментов. Идею Ломоносова признали только спустя 100 лет. Теорию поддерживали Джоуль, Клаузиус, Максвелл, Больцман. Перечислим основные положения МКТ:

1)Все вещества (тела) состоят из микрочастиц - молекул, атомов или ионов, причем масса тела равна сумме масс микрочастиц, из которых оно состоит:

m= moN

2) Микрочастицы находятся в непрерывном движении.

3) Микрочастицы взаимодействуют друг с другом. Между частицами существуют силы притяжения и отталкивания.

Приведем опытные факты, подтверждающие МКТ:

1) Делимость вещества

2) Сжимаемость газов

3) Свойство газа занимать любой объем

4) Закон кратных соотношений

5) Давление газа на стенки сосуда, в котором он находится. Это говорит о движении молекул

6) Диффузия (ученики вспоминают, что означает диффузия, где может протекать, как она зависит от температуры)

7) Наблюдение молекул в электронный микроскоп

8) Опыт с маслом, помещенным в стальной цилиндр; масло при большом давлении просачивалось сквозь стенки цилиндра

9) Слипание двух свинцовых цилиндров с идеально ровной поверхностью

10) Прочность тел говорит о наличии сил притяжения между молекулами

11) Броуновское движение(ученики отвечают, что это за явление)

12) Способность тел к упругим деформациям говорит о наличии сил притяжения и отталкивания между частицами

13) Опыт О.Штерна по определению скорости молекул, проведенный в 1920 году. Проверка того факта, что атомы и молекулы идеальных газов в термически равновесном пучке имеют различные скорости, была осуществлена немецким физиком Отто Штерном (1888-1969) в 1920 г. Схема его установки приведена на рисунке

        

   Платиновая нить А, покрытая снаружи серебром, располагается вдоль оси коаксиальных цилиндров S1, S3,. Внутри цилиндров поддерживается низкое давление порядка Па. При пропускании тока через платиновую нить она разогревается до температуры выше точки плавления серебра (961,9 °С). Серебро испаряется, и его атомы через узкие щели в цилиндре S1, и диафрагме S2, летят к охлаждаемой поверхности цилиндра S1, на которой они осаждаются. Если цилиндры S1, S3 и диафрагма не вращаются, то пучок осаждается в виде узкой полоски D на поверхности цилиндра S3. Если же вся система приводится во вращение с угловой скоростью то изображение щели смещается в точку и становится расплывчатым.

       Пусть l – расстояние между D и , измеренное вдоль поверхности цилиндра S3, оно равно где – линейная скорость точек поверхности цилиндра S3, радиусом R; - время прохождения атомами серебра расстояния . Таким образом, имеем откуда – можно определить величину скорости теплового движения атомов серебра. Температура нити в опытах Штерна равнялась 1200 °С, что соответствует среднеквадратичной скорости . В эксперименте для этой величины получилось значение от 560 до 640 м/с. Кроме того, изображение щели всегда оказывалось размытым, что указывало на то, что атомы Ag движутся с различными скоростями.   Таким образом, в этом опыте были не только измерены скорости газовых молекул, но и показано, что они имеют большой разброс по скоростям. Причина – в хаотичности теплового движения молекул. Ещё в XIX веке Дж. Максвелл утверждал, что молекулы, беспорядочно сталкиваясь друг с другом, как-то «распределяются» по скоростям, причём вполне определённым образом. Недостаток опыта в том, что Штерн рассматривал только молекулярный пучок.

5. Проверка понимания- ответить на вопросы: Как вы понимаете хаотичность движения? Какие примеры подтверждают факт существования молекул? Как можно изменить характер протекания диффузии?

6. Закрепление знаний- составляем и заполняем в тетрадях таблицу

№ п/п

Опытный факт

Какое положение МКТ подтверждает данный факт




7. Итоги урока-выставление оценок, обобщение изученного. Домашнее задание-учить п.4.1, стр. 120-125



Литература:

Б.Кронгарт, В.Кем, Н.Койшибаев «Физика» учебник для 10 классов естественно-математического направления, Алматы « Мектеп», 2014



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физике по теме "Основные положения молекулярно-кинетической теории и её опытное подтверждение" (37.15 КB)
