Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  Конспект урока по биологии "Многообразие и значение моллюсков"

Конспект урока по биологии "Многообразие и значение моллюсков"

Занятие познакомит с различными видами брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков.
26.11.2015

Описание разработки

Цель:

изучить и познакомить обучающихся с разнообразием моллюсков и значением их в природе и жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить с различными видами брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков,

- узнать о значении моллюсков в природе и жизни человека.

Воспитательные:

- воспитание коммуникабельности учащихся при самостоятельной работе ,

- продолжить экологическое воспитание учащихся и формирование у них бережного отношения к природе.

Развивающие:

- развитие познавательного интереса,

- навыков работы с учебником и дополнительной литературой,

- умений сравнивать, выделять главное и делать обобщающие выводы.

Ход урока.

1. Организационный момент.

1. Актуализация знаний.

На последнем уроке мы с вами познакомились с представителями типа Кольчатые черви. И сейчас мы выясним, как вы усвоили эту тему в тестовой форме. Работа состоит из 4 вариантов, в каждом варианте по 7 вопросов, вы выбираете один правильный ответ. Работа на 7 минут. И есть еще дополнительное задание для тех, кто быстро справится с основным.

Тест. Выберите один правильный ответ.

1. Кровеносная система у кольчатых червей:

А. есть, и она незамкнутая.

Б. есть, и она замкнутая.

В. отсутствует.

2. Оплодотворение яиц дождевого червя происходит:

А. в воде.

Б. в пояске

В. в коконе.

3. Исключите из списка лишнее понятие:

А. пиявка.

Б. трубочник.

В. афродита.

Г. аскарида.

4. Дождевые черви выползают на поверхность почвы после дождя, так как:

А. затрудняется их дыхание, если норки заливаются водой.

Б. затрудняется питание.

В. из-за понижения температуры почвы.

5. Кольчатые черви:

А. гермафродиты.

Б.раздельнополые животные.

В. есть гермафродиты и раздельнополые.

Учитель: 500-600 млн. лет назад в древнем океане жили разнообразные кольчатые черви. Одни из них были хищниками, другие питались водорослями, третьи органическими остатками, четвёртые были фильтраторами.

И вот среди этих червей выделилась небольшая группа, у которой на покровах тела стали появляться защитные образования в виде простых известковых игл.

Со временем эти образования усложнялись, так, в конце концов, получилось то, что сегодня мы называем ….

Если вам сложно ответить то попробйте отгадать этот ребус.

Тема урока: Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми представителями типа Моллюски, узнаем об их особенностях и значении в природе и жизни человека.

- Какое слово у Вас ребята получалось и о ком, возможно, пойдет речь на уроке.

Формулируем тему урока. Тип Моллюски.

На какие вопросы-задачи мы будем искать ответы, на нашем уроке исходя из темы?

(Особенности строения и жизнедеятельности моллюсков. Назовём классификацию типа моллюски.)

Цель урока: Изучение типа Моллюски – урок усвоение новых знаний.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: изучить и познакомить обучающихся с разнообразием моллюсков и значением их в природе и жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с различными видами брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков,

  • узнать о значении моллюсков в природе и жизни человека.

Воспитательные:

  • воспитание коммуникабельности учащихся при самостоятельной работе ,

  • продолжить экологическое воспитание учащихся и формирование у них бережного отношения к природе.

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса,

  • навыков работы с учебником и дополнительной литературой,

  • умений сравнивать, выделять главное и делать обобщающие выводы.

Оборудование: учебник, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.



1.Актуализация знаний.

 

На последнем уроке мы с вами познакомились с представителями типа Кольчатые черви. И сейчас мы выясним, как вы усвоили эту тему в тестовой форме. Работа состоит из 4 вариантов, в каждом варианте по 7 вопросов, вы выбираете один правильный ответ. Работа на 7 минут. И есть еще дополнительное задание для тех, кто быстро справится с основным.

 

Тест. Выберите один правильный ответ.

 

1.Кровеносная система у кольчатых червей:

А.есть, и она незамкнутая Б.есть, и она замкнутая В.отсутствует.

2.Оплодотворение яиц дождевого червя происходит:

А.в воде Б.в пояске В.в коконе.

3.Исключите из списка лишнее понятие:

А.пиявка Б.трубочник В.афродита Г.аскарида.

4.Дождевые черви выползают на поверхность почвы после дождя, так как:

А.затрудняется их дыхание, если норки заливаются водой. Б.затрудняется питание

В.из-за понижения температуры почвы.

5.Кольчатые черви:

А.гермафродиты Б.раздельнополые животные В.есть гермафродиты и раздельнополые.

6.Какие органы чувств имеют кольчатые черви:

А.зрения, осязания, вкуса, обоняния, слуха, равновесия   Б.зрения, слуха и обоняния

В. осязания, вкуса, обоняния, слуха.

7.Что наблюдается у почвенных малощетинковых червей при неблагоприятных условиях?

А.размножение Б.диапауза   В.повышенная активность.



Учитель: 500-600 млн. лет назад в древнем океане жили разнообразные кольчатые черви. Одни из них были хищниками, другие питались водорослями, третьи органическими остатками, четвёртые были фильтраторами. И вот среди этих червей выделилась небольшая группа, у которой на покровах тела стали появляться защитные образования в виде простых известковых игл. Со временем эти образования усложнялись, так, в конце концов, получилось то, что сегодня мы называем ….

Если вам сложно ответить то попробйте отгадать этот ребус.



Тема урока: Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми представителями типа Моллюски, узнаем об их особенностях и значении в природе и жизни человека.



- Какое слово у Вас ребята получалось и о ком, возможно, пойдет речь на уроке.

Формулируем тему урока. Тип Моллюски.

На какие вопросы-задачи мы будем искать ответы, на нашем уроке исходя из темы?

(Особенности строения и жизнедеятельности моллюсков. Назовём классификацию типа моллюски.)

Цель урока: Изучение типа Моллюски – урок усвоение новых знаний.

- Откройте тетради и запишите тему урока.

Ребята вам сейчас задание: прочитайте параграф учебника , и выделите самое главное для себя. ребятам дан текст с неправильной характеристикой. вам нужно правильно написать предложения.



Физкультминутка: - А сейчас мы с вами поиграем (отдохнём).

- Сядем поудобнее. Закроем глаза и переместимся мысленно в подводный мир.

- Откройте глаза и посмотрите вокруг, не меняя положения туловища, сначала вправо, затем влево.

- Вы увидели живого огромного кальмара - широко открываем глаза, нам страшно - зажмуриваемся. Трясем головой - не поверили.

- Начинаем от страха глубоко дышать – вдох-выдох, вдох-выдох.

-От страха по телу пошли мурашки - потерли плечи, руки ноги, не открывая глаз.

- Снова открыли глаза-

- Выдохнули – Фу – показалось - пожали плечами и широко улыбнулись соседу.

Спасибо!

Лабораторная работа

Цель: изучить внутреннее строение моллюсков

Оборудование: учебник, презентация

Задания

- Давайте выясним, чем моллюски отличаются от других животныхвнешне, предположить, как они приобрели данные черты и для чего?

(тело усложнилось, т.к. вышли на сушу)

Биологические понятия:

- отделы тела

- раковина

- мантия -

-мантийная полость –

- тёрка –

- жабры –

- легкое –

- сердце –

Закрепление

10. Самостоятельная работа с самопроверкой:

  1. Тело моллюсков состоит из туловища и ноги (нет)

  2. Раковина служит защитой мягкому телу моллюсков (да)

  3. Некоторые моллюски не имеют раковины (да)

  4. Нервная система моллюсков образована нервными стволами, соединенными перемычками (нет)

  5. Органы дыхания – жабры, у наземных представителей – легкие (да)

  6. Кровеносная система замкнутая (нет)

  7. Все моллюски – растительноядные животные (нет)

  8. Органы выделения моллюсков почки (да)

  9. Все моллюски – гермафродиты (нет)

  10. Щупальца головоногих - это видоизмененная нога (да) 2,3, 5, 8,10



Выставление оценок. Дети оценивают сами себя. В начале урока был выбран ученик, который весь урок наблюдал за ответами других учеников. Он делает анализ ответов учеников и ставит оценки.

































































-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель биологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по биологии "Многообразие и значение моллюсков" (64.96 КB)
