Цели и задачи урока:
познавательные:
проверить теоретические знания учащихся по темам «Упрощение выражений», «Порядок выполнения действий» «Степень числа»;
умение возводить натуральные числа в степень;
продолжить работу над задачами, решаемые способом составления уравнений;
систематизация и обобщение знаний учащихся.
воспитательные:
развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;
воспитание культуры речи учащихся, усидчивости;
прививать учащимся интерес к предмету.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов, рефлексия, выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: целеполагание, контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные УУД: смыслообразование, самоопределение: личностное, профессиональное, жизненное.
Оборудование: медиа - проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал, цветные жетоны
Структура и ход урока
Организационный этап (мотивация урока)
Проверка готовности класса к уроку.
Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в плавание по морю. Вы будете пиратами. Вас ждёт много неожиданных испытаний. Преодолев их, вы попадёте на остров, где найдёте сокровища. Сокровища – это оценки, которые вы получите в конце урока. Для того чтобы отправиться в море, вы должны захватить корабль.
Актуализация опорных знаний. Устный счет
Фронтальная работа.
Учащиеся считают устно по цепочке.
Сообщение темы, целей урока.
Учитель: Нам предстоит нелегкое плавание. Остается пожелать вам попутного ветра, и да поможет вам фортуна! А вот и первое испытание. За вами погоня. Вам нужно уйти от нее! Прежде чем отправится в путь нам необходимо определить маршрут корабля.
Опрос по теории.
1. Прочитайте выражения и назовите в каждом основание и показатель степени.
2. Что такое квадрат числа?
3. Что такое куб числа?
4. Какие свойства используют при упрощении выражений?
5. В каком порядке выполняют действия в выражениях без скобок, если в него входят действия одной и той же ступени; все арифметические действия; степени?
Учитель:
Определите какова тема нашего урока и его цели.
Весь материал – смотрите документ.