Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект и презентация по информатике "Формы записи алгоритмов"

Конспект и презентация по информатике "Формы записи алгоритмов"

На уроке происходит формирование знаний в области алгоритмов, организация работы по применению знаний и систематизации материала.
01.04.2014

Описание разработки

Цель урока

формирование знаний в области алгоритмов, организация работы по применению знаний и систематизации материала

Основные понятия:

список и таблица как форма записи алгоритма;

блок - схема.

Задачи:

Обучающие:

расширить знания учащихся о формах записи алгоритмов;

исследовать различные формы описания алгоритмов.

Развивающие:

развивать логическое мышление, память, внимание;

умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы;

умение выполнять алгоритм по известным шагам.

Воспитательная:

воспитывать трудолюбие, самостоятельность; культуру речи и общения; чувство товарищества, ответственности за совместно выполняемую работуе.

Тип урока: комбинированный

Педагогические технологии: проблемное обучение, игровые технологии (групповая форма), применение средств ИКТ, проектная деятельность

Оборудование урока

Раздаточный материал:

листы с заданиями для проведения групповой работы в форме соревнования (приложения 1 - 5);

листыс заданием для проведения практической контрольной работы на компьютере (приложение 6).

Зрительный ряд:

презентация для проведения урока;

ТСО:

компьютер и проектор для демонстрации учебных материалов;

компьютеры для выполнения практической работы учащимися;

Программное обеспечение:

операционная система Windows;

графический редактор Paint.

Ход урока

I. Организационный этап урока

Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас и надеюсь, что сегодняшний урок будет интересным и полезным для вас. Мы с вами продолжаем изучение темы «Алгоритмы и исполнители. Формы записи алгоритмов». А девизом сегодняшнего урока я выбрала изречение древнего философа Конфуция «Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем». Но прежде чем приступить к работе, давайте повторим старое, следуя словам Конфуция.

II. Проверка усвоения материала

Завершите фразу

Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется…

алгоритм

Ответьте на вопрос

Как называется человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды?

исполнитель

Ответьте на вопрос

Что такое СКИ?

Система команд исполнителя – все команды, которые может выполнять исполнитель.

Задание №8 Отметьте истинные высказывания

Человек разрабатывает алгоритмы.

Человек управляет работой других исполнителей по выполнению алгоритмов.

Человек исполняет алгоритмы.

Компьютер управляет работой связанных с ним технических устройств по выполнению алгоритмов.

Компьютер сам выполняет алгоритмы (программы).

Исполнитель четко и безошибочно выполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.

Презентация Формы записи алгоритмов

III. Актуализация знаний

Ответьте на вопросы:

Что необходимо знать при разработке алгоритма?

что дано, что надо получить, систему команд исполнителя

Перечислите известные вам формы записи алгоритмов.

словестная, табличная, графическая, блок - схема

Какие геометрические фигуры используются в блок - схеме?

овал, прямоугольник, параллелограмм, ромб

Каким образом задается порядок выполнения отдельных действий в блок - схеме. ?

стрелками

IV. Практическая работа в группах

А сейчас мы устроим небольшое соревнование.

Распределимся по группам.

Каждая группа получает 4 задания.

Решение каждого задания оформите на отдельных листах. Укажите форму записи алгоритма и фамилии учащихся. Прикрепите готовую работу на доску.

Задание 1. Каша из топора (приложение 1, 2)

Запишите алгоритм приготовления каши из топора в виде нумерованного списка.

Задание 2. Домик (приложение 3)

Соберите домик. Нарисуйте порядок выполнения действий в виде рисунков.

Задание 3. Площадь и периметр прямоугольника (приложение 4)

Вычислить площадь и периметр прямоугольника, если известны длины его сторон. Оформить алгоритм в виде блок - схемы. Выполнить вычислениядля заданных длин сторон.

Задание 4. Как набрать воды (задача №3, с. 72, учебник) (приложение 5)

Оформите решение в виде таблицы.

Обобщающие вопросы

Как можно оформить алгоритм?

Нумерованный список, рисунки, блок - схема, таблица.

От чего это зависит форма записи алгоритма?

От поставленной задачи.

V. Домашнее задание

§ 3. 3, №12, 14(1) (с. 82 - 83)

Дополнительно: №13, 14(2, 3)

VI. Работа на компьютере

Практическая работа (приложение 6).

VII. Подведение итогов

Определение лучшей группы. Выставление оценок.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по информатике "Формы записи алгоритмов" (0.82 MB)
