Цель:
- систематизация и контроль знаний учащихся по разделу "Средневековый город в Западной и Центральной Европе в IХ - ХV веках).
- повторение, обобщение и закрепление пройденного материала в игровой форме;
- развитие познавательной активности учащихся; закрепление умений и навыков;
- развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование: карта "Развитие ремесла и торговли, рост городов Европы в ХI - ХIV веках", творческие работы учащихся (гербы ремесленников, рисунок замка ), проект учащегося "Путешествие средневекового торговца", тесты, исторические документы, картины "В мастерской ремесленника", "В средневековом городе ",
Реквизиты: ложка, вилка, карты, чай, подсвечник, салфетки, механические часы.
Ход урока
- Оргмомент
- Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы совершим виртуальное путешествие в средневековый город, познакомимся с жизнью и бытом ремесленников, купцов, феодалов и бедноты, побудем в роли средневековых рыцарей, судьей и побываем на пиру с средневековом замке.
Сначала, ребята, давайте вспомним, почему возникают города?
- Беседа по вопросам:
1. Успехи в хозяйстве (новые орудия труда, увеличилось количество распаханных земель, возросла урожайность)
2. Отделение ремесла от с/х.
3. Рост потребностей в изделиях ремесленников.
4. Увеличилась плотность населения.
А теперь, чтобы не заблудиться и лучше ориентироваться в городе, нам необходимо вспомнить, кого и что мы можем там увидеть.
- Исторический диктант (игра по карточкам):
1. Наиболее известная ярмарка на северо - востоке Франции. ( Шампань)
2. Человек, который "вышел" из ростовщиков и менял. ( Банкир)
3. То, что производил ремесленник на продажу. ( Товар. )
4. Помощник" - мастера. ( Подмастерье)
5. Глава цеха, избиравшийся мастерами. (Старшина. )
6. Правила, обязательные для всех членов цеха. ( Устав. )
7. Города, освободившиеся от власти сеньора. ( Коммуна)
8. Человек, живущий за счет денежных процентов. ( Ростовщик)
9 Здание городского совета. (Ратуша)
10. Союз мастеров - ремесленников одной специальности (Цех. )
Расскажите, где возникали средневековые города, назовите их и покажите на карте?
- Работа с картой у доски:
(Новые города появлялись в различных местах о чем свидетельствуют их названия:
- около замков и крепостей (Аугсбург, Страсбург, Бранденбург),
- вокруг монастырей (Сент Олбанс, Сен Жермен , Сант Яго),
- около мостов (Брюгге, Кембридж),
- около переправ через реки(Оксфорд). В немецком языке слово "бург" означает крепость, "фурт" брод, "хафен" гавань; в английском языке слово "форд" означает брод, "бридж" мост, "честер" (от латинского "каструм") лагерь. )
А теперь посмотрим, хорошо ли вы подготовились к путешествию? Покажите, как вы ориентируетесь на местности, можно ли нам уже отправляться в путь?
- Работа с исторической картой (с. 88 - 89У. + раздаточный материал).
Пользуясь контурной картой и картой в учебнике на стр. 88 - 89 выполните задания:
- Синим карандашом на контурной карте обозначьте города: Константинополь, Москва, Милан, Венеция, Севилья).
- Красным кружочком обведите крупнейшие ярмарки и торги Новгорода, Толедо, Женевы, Лондона, Парижа.
- По какому морю, европейцы плавали, чтобы торговать со странами Востока? Со странами Кавказа и Крыма? (По Средиземному морю. По Черному морю. )
- Какой важный морской торговый путь существовал для торговли на севере Европы? (Это был путь по Северному и Балтийскому морям. )
Весь материал - смотрите архив.