Дидактические цели:
Ввести понятие реактивного движения;
Показать практическое применение закона сохранения импульса;
Показать связь природы и техники.
Задачи урока:
Образовательные:
изучить реактивное движение (история открытия и применения);
продолжить обучение решению задач на закон сохранения импульса;
показать межпредметные связи (физики и биологии).
Воспитательные:
продолжить формирование познавательного интереса учащихся;
в целях интернационального воспитания показать, что наука развивается благодаря работам ученых разных стран и исторических времен;
формировать стремление к глубокому усвоению теоретических знаний, как через решение задач, так и через постановку домашнего эксперимента;
воспитывать любовь к природе и бережного отношения к ней, как к главному учителю Человека.
Развивающие:
осуществляя проблемно - поисковый метод самостоятельно определить закон реактивного движения;
научить видеть важное в повседневном;
научить полученные знания в разных ситуациях.
Технические средства:
- персональный компьютер
- мультимедиапроектор
- демонстрационный экран
Приборы: надувной резиновый шарик, демонстрационная тележка
Информационные технологии: мультимедийная презентация, мультфильм «Приключения капитана Врунгеля» (серия 13), видеоролик шоу флайбордистов.
Ход урока
1. Организационный этап.
За мамонтом гнался наш предок без страха.
О скорости тоже понятье имел:
нижний предел – как ползет черепаха,
орлиный полет – это верхний предел.
Века миновали. Другая картина.
Теперь черепаха, как лошадь, не в счет.
Нижний предел – как несется машина,
Верхний предел – как летит самолет.
2. Актуализация знаний.
С начала учебного года мы с вами изучаем механическое движение тел. Изучаем потому, что все вокруг нас, и мы сами все время находимся в движении.
Двигаться можно по - разному: медленно или быстро, самостоятельно или нет.
Конечно, человек всегда стремился к увеличению скорости. Давайте вспомним:
- Что называется движением?
- Что называется скоростью?
- Какие виды движения вам известны?
- Как можно изменить скорость?
Да, мы знаем уже много. Но сегодня нам предстоит познакомиться еще с одним видом движения и, конечно, мы вспомним механизмы, которые двигаются именно “по - новому”.
Для того чтобы вы представили, о чем пойдет речь, я предлагаю вам посмотреть небольшой сюжет (видео о флайборде).
Кто из вас знает, что такое флайборд?
Flyboard – продукт истинной любви человека к своем делу. Как показывает история, уникальные идеи, новые открытия или просто необычные мысли приходят в головы людям только тогда, когда они по настоящему поглощены своим любимым делом.
Идея изобретения специального устройства, с помощью которого человек мог бы зависать над водой в воздухе, принадлежит чемпиону Франции по водным лыжам Фрэнки Запата. Этот человек просто без ума от различных водных развлечений.
В 2008 году Френки организовал свое собственно производство гидроциклов – Zapata Racing. Сам принимал активное участие в разработке новых моделей, модернизации технических характеристик и улучшению дизайна. Его бизнес быстро развивался и уже через пару лет он вышел на мировой уровень и стал серьёзным конкурентом для ведущих мировых компаний.
Будучи профессиональным спорстменом Фрэнки всегда стремился к новым достижениям. Он приступил к разработке такого механизма, который позволяет подниматься людям в воздух над водой, проделывать различные трюки и даже прыгать по волнам как дельфин. В 2011 году, на чемпионате мира в Китае, Zapata Racing удивила мир своим изобретением. Прототип был официально представлен и запатентован. Изобретение получило имя – Flyboard.
Flyboard Zapata – адреналиновая смесь сноуборда, парашюта, реактивного пояса. Нечто подобное каждый из нас видел только в фантастических фильмах. А теперь этот новый вид экстремального спорта доступен всем, у кого есть гидроцикл или знакомый на нем.
Летом 2012 года фантастическое и абсолютно безумное изобретение Фрэнки Запата поступило в продажу и стало доступно широкой публике. Уже в первые несколько дней официальное промо - видео собрало более 500 тысяч просмотров на youtube. com. Менее чем за год представительства Flyboard Zapata открылись по всему миру, а в октябре 2012 года состоялся первый Чемпионат Мира по флайбордингу!
За счет чего человек подымается над водой?
Предлагаю посмотреть отрывок из любимого многими мультфильма “Приключения капитана Врунгеля”.
- Как удалось “Беде” выиграть регату?
- Какую роль сыграло “Шампанское”?
- Можно ли назвать вино топливом в данном случае?
- А как назвали движение яхты журналисты?
Вот такой вид движения мы и будем сегодня изучать.
Запишите сегодняшнюю тему урока: «Реактивное движение»
3. Объяснение новой темы.
Чтобы разобраться с вопросом – начнём с эксперимента.
Надуйте резиновый шарик и отпустите его. Шарик приходит в движение.
За счёт чего шарик приходит в движение?
Шарик приходит в движение за счёт того, что из него выходит воздух
Движение шарика является примером реактивного движения.
Прежде, чем вы попытаетесь сформулировать определение реактивного движения, мне бы хотелось спросить у вас, будет ли являться примером реактивного движения следующий случай: человек спрыгивает с тележки?
Демонстрируется опыт: ученик встаёт на легкоподвижную тележку, спрыгивает с неё. Тележка движется в противоположную сторону
Учащиеся высказывают своё мнение.
Что общего в первом и во втором опытах?
Тележка и шарик пришли в движение, потому что от них что - то отделилось (ученик, воздух)
Что объединяет движение с видеосюжетов и из экспериментов?
Весь материал - смотрите архив.