Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Исполнитель Чертежник. Повтори n раз

Исполнитель Чертежник. Повтори n раз

Архив содержит разработку урока, презентанцию, раздаточный материал, кроссворд.
29.07.2013

Описание разработки

Цели урока: Систематизировать представления учащихся об исполнителях алгоритмов, научить использовать конструкцию для управления исполнителем Чертежник.

Познакомить с циклической конструкцией «повторить n раз»;

Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения.

Тип урока: урок изучения и закрепления знаний.

Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, среда программирования КУМИР (НИИСИ РАН), раздаточные материалы (задания для работы на ПК), презентация,

Список литературы и Интернет-ресурсов:

  1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
  2. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
  3. Программа для создания кроссвордов «HotPotatoes»
  4. http://drichard.org/mindmaps/ - создание ментальных карт
  5. Электронная физминутка – Галкина И.А. «Электронные физминутки»

Приложения:

Приложение 1 – презентация

Приложение 2 – кроссворд

Приложение 3- раздаточный материал для учащихся

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

 ( приложение 1: презентация)

Презентация к уроку

(слайд 1)Улыбнись, тебе очень идет твоя улыбка.

        Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся подарками судьбы.

Когда мы улыбаемся, мы жизнью наслаждаемся.

И вмиг освобождаемся от горестей любых.

  1. Актуализация знаний

Разгадывание кроссворда (приложение2 )

  1. Управление исполнителем Чертежник
  1. Повторение команд Чертежника

Вспомним команды Чертежника.( слайд 3 Ментальная карта.)

 Команду сместиться в точку называют командой абсолютного смещения. (слайд 4)

Команду сместиться  на вектор называют командой относительного смещения. (слайд 5)

  1. Постановка целей  урока

Задание 1. (слайд 6)

Выполните алгоритм для исполнителя Чертежник в системе координат . (приложение 3)

Сместиться в точку (1,2)

Опустить перо

Сместиться на вектор (1,2)

Сместиться на вектор (1,-2)

Сместиться на вектор (-1,-2)

Сместиться на вектор (-1,2)

Подними перо

Определите, что получится в результате выполнения алгоритма?

Задание 2. Постройте ряд из 5 ромбов с помощью исполнителя Чертежник. (слайд 8)

Удобно ли записывать команды?

Как вы думаете, какую команду нужно выполнить, чтобы не записывать многократно одно и то же действие? (повтори п раз)

Сформулируйте тему урока (Алгоритм с повторением или с циклом) (слайд 9)

Запишем в тетради:

Циклическим называется алгоритм, в котором действия повторяются несколько раз.

Задание 3.

Выполним алгоритм в программе. (слайд 10) (приложение 3)

Алгоритм 5 ромбов:

Сместиться в точку (1,2)

Нц 5 раз

Опустить перо

Сместиться на вектор (1,2)

Сместиться на вектор (1,-2)

Сместиться на вектор (-1,-2)

Сместиться на вектор (-1,2)

Поднять перо

Смеситься на вектор (3,0)

кц

Физминутка (Слайд 11)

  1. Практическая работа.

Оформить в виде процедуры алгоритм рисования букв М, И, Р. (учебник) (слад 13)

Сначала напишите алгоритм на листах, затем в среде КУМИР.

       5. Итог.

Отгадайте, что получится в результате выполнения алгоритма? (один учащийся выполняет на интерактивной доске) (слайд 14)

Алг Загадка

Нач

сместиться в точку (15,15)

Опустить перо

Сместиться на вектор ( – 5, 0)

Сместиться  на вектор (0, –5)

Сместиться  на вектор (5,0)

сместиться на вектор (0, 5)

Поднять перо

кон

Рефлексия.

Вернемся к нашему стихотворению и еще раз подарим друг другу улыбки.

        6 Домашнее задание.

Составить алгоритм управления Чертежником, для описания которой уместно использовать цикл «повторять n раз».

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Исполнитель Чертежник. Повтори n раз (1.12 MB)
