Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Интеллектуальное ассорти (разработка мероприятия)

Интеллектуальное ассорти (разработка мероприятия)

Разработка расширит знания по географии, изобразительному искусству и закрепит ранее изученный материал.
19.03.2016

Описание разработки

Цель мероприятия:

образовательная: расширение знаний по географии, изобразительному искусству и закрепление ранее изученного материала.

развивающая: развитие мышления, речи, внимания, творческой активности, познавательного интереса к географии и искусству;

воспитательная: воспитание организованности, дисциплины, коллективизма, чувства прекрасного.

Ход мероприятия.

В конкурсе участвуют две команды. Каждая команда готовит представление: название и девиз команды.

Учитель представляет жюри. Объявляет цели и задачи игры.

Учитель: Мы не в театре телевизионном,

Мы к победе на пути

Начнем сейчас традиционное

Интеллектуальное ассорти

I. Конкурс. Приветствие команд.

II. Конкурс «Разминка»

Каждой команде задаются по 5 вопросов. Команда на них должна ответить не задумываясь. За каждый вопрос 1 балл.

1-й команде

1. Самый сухой материк (Австралия)

2. Материк, на котором расположен Казахстан (Евразия)

3. Назвать три основных цвета (красный, желтый, синий)

4. Суточный оборот Земля совершает за… (сутки или 24 часа)

5. Как называют художника, который изображает людей? (портретист)

2- й команде

1. Самый большой материк? (Евразия)

2. Какой цвет дружит с красным и оранжевым цветом? (желтый)

3. Изображение Земли на плоскости? (карта)

4. Как называется произведение, в котором изображаются неживые предметы? (натюрморт)

Интеллектуальное ассорти (разработка мероприятия)

5. Моделью Земли является… (глобус)

III. Конкурс - « Детство».

Картины с изображением животных разбились. Кто быстрее «соберет» животное. Животное нужно собрать и о нём рассказать.

IV. Конкурс - Ребусы.

Учитель показывает карточку со словом «Ребус», где учащимся нужно угадать это слово.

Каждой команде по 4 ребуса.

V. Конкурс «Картографов».

К доске от каждой команды выходят по два представителя. Один участник является «наводящим». Другой должен при помощи «наводящего» правильно разместить расположение материков с закрытыми глазами.

VI. Конкурс - «Найди закономерность» 

Физминутка

VII. Конкурс - «Интеллектуальное ассорти»

1. Страничка - «Поэтическая»

10 баллов - Какое время года описывается в приведенном ниже отрывке. Кто автор?

Унылая пора! Очей очарованье! 

Приятна мне твоя прощальная краса. 

Люблю я пышное природы увяданье, 

В багрец и в золото одетые леса.

Ответ: Осень. А. Пушкин

20 баллов - Какое время года описывается в приведенном ниже отрывке. Кто автор?

Пахнет сеном над лугами ...

В песне душу веселя,

Бабы с граблями рядами

Ходят, сено шевеля ...

Ответ: Лето. А. Майков

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Пән/ предмет: Изобразительное искусство, география

Сынып/ класс: 5-7

Тақырып/ тема: Интеллектуальное ассорти

Іс шара мақсаты/ цель мероприятия:

Білімділіқ/образовательная: расширение знаний по географии, изобразительному искусству и закрепление ранее изученного материала.

Дамытушылық/развивающая: развитие мышления, речи, внимания, творческой активности, познавательного интереса к географии и искусству;

Тәрбиелік/ воспитательная: воспитание организованности, дисциплины, коллективизма, чувства прекрасного.



Ход мероприятия

В конкурсе участвуют две команды. Каждая команда готовит представление: название и девиз команды.

Учитель представляет жюри. Объявляет цели и задачи игры.

Учитель: Мы не в театре телевизионном,

Мы к победе на пути

Начнем сейчас традиционное

Интеллектуальное ассорти

  1. Конкурс. Приветствие команд.

  2. Конкурс «Разминка»

Каждой команде задаются по 5 вопросов. Команда на них должна ответить не задумываясь. За каждый вопрос 1 балл.

1-й команде

  1. Самый сухой материк (Австралия)

  2. Материк, на котором расположен Казахстан (Евразия)

  3. Назвать три основных цвета (красный, желтый, синий)

  4. Суточный оборот Земля совершает за… (сутки или 24 часа)

  5. Как называют художника, который изображает людей? (портретист)

2- й команде

  1. Самый большой материк? (Евразия)

  2. Какой цвет дружит с красным и оранжевым цветом? (желтый)

  3. Изображение Земли на плоскости? (карта)

  4. Как называется произведение, в котором изображаются неживые предметы? (натюрморт)

  5. Моделью Земли является… (глобус)

  1. Конкурс - « Детство».

Картины с изображением животных разбились. Кто быстрее «соберет» животное. Животное нужно собрать и о нём рассказать.

  1. Конкурс - Ребусы.

Учитель показывает карточку со словом «Ребус», где учащимся нужно угадать это слово.

Каждой команде по 4 ребуса.

  1. Конкурс «Картографов».

К доске от каждой команды выходят по два представителя. Один участник является «наводящим». Другой должен при помощи «наводящего» правильно разместить расположение материков с закрытыми глазами.

  1. Конкурс - «Найди закономерность»

********ФИЗМИНУТКА

  1. Конкурс - «Интеллектуальное ассорти»

  1. Страничка - «Поэтическая»

10 баллов - Какое время года описывается в приведенном ниже отрывке. Кто автор?

Унылая пора! Очей очарованье! 
Приятна мне твоя прощальная краса. 
Люблю я пышное природы увяданье, 
В багрец и в золото одетые леса.

Ответ: Осень. А.Пушкин

20 баллов - Какое время года описывается в приведенном ниже отрывке. Кто автор?

Пахнет сеном над лугами ...
В песне душу веселя,
Бабы с граблями рядами
Ходят, сено шевеля ...

Ответ: Лето. А.Майков

30 баллов - Какое время года описывается в приведенном ниже отрывке. Кто автор?

Не ветер бушует над бором, 
Не с гор побежали ручьи, 
Мороз-воевода дозором 
Обходит владенья свои.
Глядит - хорошо ли метели
Лесные тропы занесли, 
И нет ли где трещины, щели, 
И нет ли где голой земли.

Ответ: Зима. Н.Некрасов

40 баллов - Какое время года описывается в приведенном ниже отрывке. Кто автор?

Гонимы вешними лучами, 
С окрестных гор уже снега 
Сбежали мутными ручьями 
На потопленные луга, 
Улыбкой ясною природа 
Сквозь сон встречает утро года ...

Ответ: Весна. А.Пушкин

50 баллов - А.С.Пушкин писал:

«И не пуская тьму ночную 
на золотые небеса
Одна заря сменить другую 
Спешит, дав ночи полчаса»

О какой ночи идёт речь? (О белой полярной ночи.)

2. Страничка - «Словарь юного художника»

10 баллов - Название дощечки для смешивания красок (палитра)

20 баллов - Жанр изобразительного искусства, в котором изображают животных

(анималистический)

30 баллов - Искусство создания зданий и сооружений (архитектура)

40 баллов - Назовите выразительные средства графики (линия, штрих, пятно)

50 баллов - Симметричный узор, в котором элементы расположены через строго

определенное расстояние (орнамент)


  1. Страничка - «Загадки»

10 баллов - Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог (карта); 

20 баллов – На ноге стоит одной,

Крутит вертит головой.

Нам показывает страны,

Горы, реки, океаны (глобус)

30 баллов - . Падает горошком, скачет по дорожкам. (град)

40 баллов – Он и летом и зимой

Между небом и землёй.

Хоть всю жизнь к нему иди –

Он всё будет впереди. (горизонт)

50 баллов – Это хата не из кедра.

Но не страшен в ней мороз.

Ведь сама она из снега,

А хозяин эскимос (иглу)


  1. Страничка - «Искусство Казахстана»

10 баллов - Самый древний и распространенный вид казахского орнамента

(бараний рог)

20 баллов - Казахский головной убор невесты (саукеле)

30 баллов - Первый профессиональный художник Казахстана (Абылхан Кастеев)

40 баллов - Из каких частей состоит юрта? (кереге, уыки, шанырак)

50 баллов - Казахский настенный ковер, вышитый шелковыми, золотыми,

серебряными нитями (тускииз)


Вот закончилась наша игр .Пожелаем вам новых побед

4.Подведение итогов мероприятия. Награждение победителей.

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интеллектуальное ассорти (разработка мероприятия) (20.83 КB)
