Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Древнеегипетские украшения (разработка урока)

Древнеегипетские украшения (разработка урока)

Урок расскажет о декоративном искусстве Древнего Египта.
05.04.2016

Описание разработки

Цели и задачи урока.

1. Дидактическая (обучающая) цель – Закрепление знаний о декоративном искусстве Древнего Египта.

1. 1. Повторить понятия «декор», «симметрия», «композиция», древнеегипетские символы, цвета.

1. 2. Выполнить эскиз одного из украшений древнеегипетского украшения.

2. Развивающая цель – Развитие умений применять знания на практике.

2. 1. Развивать навыки выполнения изображения на плоскости.

2. 2. Развивать творческую фантазию учащихся.

3. Воспитательная цель – Воспитание положительных качеств личности.

3. 1. Воспитывать у учащихся интерес к искусству Древнего Египта.

3. 2. Воспитывать аккуратность при выполнении рисунков.

План-конспект урока:

Древнеегипетские украшения (разработка урока)

1. Повторение изученного материала.

- Ребята, сегодня очень модно ехать отдыхать в Египет. Вот вы тоже станете взрослыми и обязательно туда поедете.

Представьте себе, вы в Египте, а о древнеегипетском искусстве ничего не знаете. А если даже не поедете… Все равно наши знания в жизни пригодятся. Знаний много не бывает.

(учитель раздает карточки с вопросами)

1. Как вы думаете, зачем людям украшения?

2. Из чего были эти украшения?

1. Перечислите украшения.

2. Давайте вспомним древнеегипетские символы. Назовите их.

3. Цвет тоже имел символическое значение. Что символизировал цвет?

Зеленый –

Синий –

Золотой, желтый –

Белый -

Вывод: Украшения – декор – средства выражения могущества, силы и представления египтян о вечной жизни.

Физкультпауза. Гимнастика для шейных позвонков, для глаз (под древнеегипетскую музыку)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Класс: 5

Предмет: Искусство (ИЗО)

Учитель: Чернова Г.В.

Тема урока: Древнеегипетские украшения

Тип урока: урок закрепления

Форма урока: урок-практическая работа

Цели и задачи урока.

  1. Дидактическая (обучающая) цель – Закрепление знаний о декоративном искусстве Древнего Египта.

    1. Повторить понятия «декор», «симметрия», «композиция», древнеегипетские символы, цвета.

    2. Выполнить эскиз одного из украшений древнеегипетского украшения.


  1. Развивающая цель – Развитие умений применять знания на практике.

    1. Развивать навыки выполнения изображения на плоскости.

    2. Развивать творческую фантазию учащихся.


  1. Воспитательная цель – Воспитание положительных качеств личности.

    1. Воспитывать у учащихся интерес к искусству Древнего Египта.

    2. Воспитывать аккуратность при выполнении рисунков.


Ожидаемые результаты:

  1. Умение выбирать символы, цвета для украшения.

  2. Умение выполнить эскиз украшения

  3. Развитие эстетического вкуса, фантазии.


Методы обучения: беседа, творческая работа, самостоятельная работа

Методы контроля: самооценка и взаимооценка результатов.


Критерии оценивания результатов:

Задание – Выполнить эскиз украшения в древнеегипетском стиле.

На «5» - Ученик 1. Аккуратно выполнил эскиз

  1. Работал самостоятельно.

  2. Умело использовал сочетание цветов.

  3. Придумал форму.

  4. Составил декоративную композицию.


На «4» - Если ученик соблюдал все критерии на «5», но имеются недостатки.

На «3» - Работал только по шаблону и по образцу.


Межпредметная связь: история, география

Внутрипредметная связь: Роль декоративного искусства в жизни древнего общества


Домашнее задание: индивидуальные задания по итогам урока


Средства обучения: учебник, слайды, кисть, карандаш, краски, баночка для воды,


Средства воспитания: музыкальный фон.




План-конспект урока:


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

  1. Проверка рабочего места.

  2. Настрой на работу перед началом урока.

- Кто скучает, тот ничего не замечает, а кто ничего не замечает, тот ничего не знает.

Давайте на уроке не будем скучать. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы.

Проверяют рабочее место.

Читают со слайда, желают друг другу успешной работы.


  1. Сообщение темы и целей урока.

- Посмотрите на слайд. Перед вами карта какого древнего государства?

- Давайте вспомним уроки истории и ИЗО.

- Как звали жителей Древнего Египта?

-Что здесь есть такое, чтобы здесь жили люди? Какие климатические условия?

- Эти условия повлияли на одежду египтян?

- Какая у них одежда? В чем же особенность одежды египтян?


- Кроме красивого тела, белой, легкой, длинной одежды, что еще у них были? Что они носили?

- Украшений у них было много?

- Итак, о чем мы будем сегодня говорить?

Тема урока: Украшения древних египтян.

Об украшениях мы с вами говорили и на прошлом уроке. Сегодня у нас урок закрепления изученного материала.

(запишите дату, тему урока)

Сегодня нам с вами предстоит вспомнить то, что мы учили на прошлом уроке и выполнить эскиз одного из украшений в древнеегипетском стиле – браслет, подвеску или ожерелье.


Отвечают на вопросы:

- Древнего Египта.


Египтяне.

Влажный воздух, яркое солнце, тепло, жара.

Да.


Длинная, белая, легкая одежда, подчеркивающая красоту смуглого тела.


Украшения.

Конечно!

О древнеегипетских украшениях.


(Учащиеся записывают)

  1. Повторение изученного материала.

- Ребята, сегодня очень модно ехать отдыхать в Египет. Вот вы тоже станете взрослыми и обязательно туда поедете.

Представьте себе, вы в Египте, а о древнеегипетском искусстве ничего не знаете. А если даже не поедете… Все равно наши знания в жизни пригодятся. Знаний много не бывает.

(учитель раздает карточки с вопросами)




  1. Как вы думаете, зачем людям украшения?










  1. Из чего были эти украшения?





  1. Перечислите украшения.




  1. Давайте вспомним древнеегипетские символы. Назовите их.











  1. Цвет тоже имел символическое значение. Что символизировал цвет?

Зеленый –

Синий –

Золотой, желтый –

Белый -




Вывод: Украшения – декор – средства выражения могущества, силы и представления египтян о вечной жизни.


Физкультпауза. Гимнастика для шейных позвонков, для глаз (под древнеегипетскую музыку)









Вопросы и ответы по цепочке (У1 – У2, У3; У2 – У1, У2, У3 и т.д.)


  1. Для демонстрации своей ловкости (для охотника)

  2. Для обозначения своего особого положения (для царей и цариц)

  3. Для украшения одежды, тела.

  4. Украшения - как обереги от злых духов и злых глаз.

В древнем Египте процветали ремесла. Украшения были из различных камней, из шкур, из цветной смальты.


Нагрудные украшения, подвески, ожерелья, браслеты, серьги.


Лотос - олицетворял красоту, бессмертие, вечную жизнь.

Скарабей – символ бога утреннего солнца.

Священная змея - символ власти.

Глаз – уаджет – символ воскресения после смерти.

Ладья вечности

Знак силы.


Золотой, желтый – обозначал солнце

Синий – небо, вода

Зеленый – природа, плодородие

Белый – луна.





  1. Закрепление материала.





















Самостоятельная творческая работа

- Приступим к практической работе.

Выполним эскиз одного украшения в стиле древнеегипетского искусства.


Но до начала работы я хочу вас:

  1. ознакомить с критериями оценивания ваших результатов.

  2. Давайте вспомним правила рисования.















Учитель наблюдает за работой учащихся, при необходимости дает советы.

Критерии на слайде.


Дети читают критерии.



Знакомятся с правилами рисования.


Правила рисования.

  1. Правильный формат листа.

  2. Удобное положение художника.

  3. Правильная компоновка рисунка на листе.

  4. Чередование элементов узора.

  5. Симметрия.

Помни: Любой продукт – это труд.


Далее учащиеся работают самостоятельно.


  1. Подведение итогов. Оценка результатов деятельности.


Домашнее задание.

Вы закончили работу. Работы у всех получились красивые. Покажите друг другу. Можно взять домой, покажите своим родителям.

Самооценка, взаимооценка.


Учебник стр. 117. Выбери себе одно задание к следующему уроку.


Учащиеся демонстрируют свои работы.


Автор работы дает себе оценку по критериям. Учитель подтверждает.

Учащиеся записывают домашнее задание.

  1. Рефлексия.

- Что было тебе интересно на уроке?


- Ты испытывал трудности на уроке?





- Что ты посоветуешь себе и одноклассникам по итогам этого урока?



-Спасибо вам за урок.

Интересно было изучать искусство Др. Египта.

Нет. Все было понятно.

Да, было мало времени.

Трудно рисовать символы, выполнить эскиз именно в этом стиле.

Нужно чтить традиции другого государства, народа. Интересоваться с искусством других народов.




-75%
Курсы повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Древнеегипетские украшения (разработка урока) (23.25 КB)
