Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Дидактическая сказка "Perfekt"

Дидактическая сказка "Perfekt"

Дидактическая сказка ставит целью знакомство учащихся с грамматической темой немецкого языка, снимает психологическое напряжение, делает процесс первичного освоения грамматического материала более комфортным.

12.11.2018

Содержимое разработки

ДИДАКТИЧЕСКАЯ СКАЗКА «PERFEKT» (немецкий язык)

Цели:

- образовательная: познакомить обучающихся в образованием и употреблением сложного прошедшего времени немецкого языка «Perfekt»

-развивающая: совершенствовать навыки восприятия необходимой информации на слух

- воспитательная: воспитывать у детей любовь к сказке, снять психологическое напряжение при изучении учебного материала

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, настольный кукольный театр, мяч

ХОД УРОКА:

Учитель: heute behandeln wire in neues grammatisches Thema. Es heisst «Perfekt». Wir werden ein Märchen ansehen und zuhören.

Дети просматривают отрывок сказки, учитель поясняет содержание на немецком языке:

Mutter: nun, wir sind zu Hause. Essen wir zu Mittag!

Vater: Wer hat auf meinem Stuhl gesessen?

Mutter: Und wer hat meine Suppe gegessen?

Sohn: Und wer hat meine Milch getrunken?

(медведи направляются в спальню)

Sohn: Wer ist das? Ein Mädchen?

Vater: Dieses Mädchen hat auf meinem Stuhl gesessen.

Mutter: Sie hat unser Brot gegessen.

Sohn: Und sie hat meine Milch getrunken.

Учитель: Скажите, в каком временном плане ведется повествование в сказке? В прошлом, настоящем, будущем?

Дети: В прошедшем.

Учитель: Правильно. Это – прошедшее время и называется Perfekt (сложное прошедшее время) или его еще называют разговорным прошедшим временем. А как вы думаете почему?

Учитель: Вы правы, это время употребляется в диалогах и кратких сообщениях. А вот как оно образуется мы узнаем с вами, если посмотрим сказку, которую подготовили наши ребята.

(учитель работает с фигурками настольного кукольного театра и начинает рассказ)

Пошла однажды Маша в лес и заблудилась. Ходила-ходила она по лесу, кричала своих подружек, но никто не откликался.

Вдруг вышла Маша на поляну, а на ней стоит избушка, в которой жил старый медведь.

- Здравствуй, дедушка Медведь ! Помоги мне найти дорогу домой.

- Хорошо, девочка. Я помогу тебе, но и ты помоги моему маленькому внуку Мишутке. Он учится в лесной школе и не понимает какое-то время. Знаю только, что это время прошедшее, да название его я забыл. Помню, Мишутка говорил, что это время употребляется в разговоре. Вот такая у меня проблема, Машенька. Скоро контрольная работа у внучка, хочется ему как-нибудь помочь.

- Не горюй, дедушка Медведь! У меня есть волшебная палочка: я взмахну ею и мы окажемся с тобой в Королевстве Грамматики. Закройте глаза!

(учащиеся закрывают глаза. На доске поднимается экран и появляется изображение «Королевство Грамматики». На стуле сиди т девочка, на ее голове маска-шапочка, на которой написано «Perfekt». Девочка сидит и вздыхает:

- Почем у меня не любят ребята? Говорят, что я очень трудное. Хорошо, что со мной всегда мои верные друзья. Эй, друзья, вы где?

( прибегают 3 ребенка. На первом – маска-шапочка “Haben” , на втором – “Sein”, на третьем – “Partizip II”)

Ребенок “Haben” обращается к учащимся: Ребята, вы меня знаете? Давайте вместе повторим мое спряжение в настоящем времени.

(учащиеся спрягают вместе с учителем и рeбенком глагол:

Ich habe wir haben

Du hast ihr habt

Er,sie,es hat sie haben

Ребенок проводит игру с мячом и отрабатывает спряжение глагола: Ich – ребенок ловит мяч и называет «habe» и т.д.

Выходит ребенок “Sein” и обращается к учащимся: А меня вы не забыли? Давайте вместе повторим мое спряжение в настоящем времени.

(учащиеся спрягают вместе с учителем и ребенком глагол:

Ich bin wir sind

Du bist ihr seid

Er, sie,es ist sie sind

Ребенок проводит игру с мячом и отрабатывает спряжение глагола: Ich – ребенок ловит мяч и называет «bin» и т.д.

Выходит третий ребенок “Partizip II”: А вот меня вы не знаете. Я - Partizip II и являюсь третьей основной формой глагола.

Учитель объясняет учащимся: Вы знаете первую глагольную форму – неопределенную форму Infinitiv, например, machen. Вторая основная форма – это форма прошедшего времени Präteritum ( Imperfekt). А сегодня мы познакомимся с третьей основной формой глагола Partizip II. Это причастие прошедшего времени.

Ребенок «Partizip II» обращается к учащимся: Посмотрите, как просто я образуюсь:

От неопределенной формы глагола, например, machen, отбрасываем окончание en . Мы получили основу глагола mach. Вот к этой основе мы прибавляем приставку ge и окончание t

gemacht

Ребенок «Perfekt»: Но, ребята, запомните: так образуется Partizip II только слабых глаголов. Давайте мы поиграем с вами и потренируемся в образовании Partizip II слабых глаголов.

( учитель бросает учащимся мяч, называет неопределенную форму слабых глаголов, дети образуют причастие, например, malen – gemalt)

Ребенок «Perfekt»:А теперь, ребята, посмотрите на нас и запомните как я образуюсь:

(дети в масках-шапочках выстраиваются перед классом и берутся за руки)

Perfekt= Haben/ Sein + Partizip II

Медведь: Машенька, а почему два глагола стоят рядом с причастием.

Ребенок «Perfekt»: Минуточку, дедушка Медведь.

Мы - надежные друзья

И всегда мы вместе.

Только надо всем вам знать

Когда Haben ставить, когда Sein.

Ребенок «Partizip II» берет за руку девочку “Haben”: Мы вместе стоим, если моя неопределенная форма обозначает:

  1. Состояние покоя (изображает состояние сна), например,schlaffen

  2. Безличные глаголы (закрывает лицо руками), например, regnen

  3. Возвратное действие (изображает действие умываться), например, sich waschen

Но если мой глагол любит бегать, двигаться, менять место, то в этом случае я больше дружу с “Sein”. Понятно, ребята?

Медведь: А как же построить предложение?

Ребенок «Partizip II» (плачет) : Бедный я, разнесчастный. Мои лучшие друзья “Haben” и“Sein” убегают от меня в предложении и я стою один в самом последнем месте .

Ребенок «Perfekt»: Не плачь, мой дружок. Такова воля Королевы Грамматики. Да и ребятам легче запомнить: в предложении ты всегда стоишь на последнем месте. А давайте мы покажем ребятам как мы стоим в предложении :

Ребенок «Perfekt» показывает лист, на котором написано Die Kinder , ребенок “ Наben” встает рядом и показывает лист со словом haben , учитель встает с листом, на котором написано eine Wanderung, за ним встает ребенок «Partizip II» и показывает лист со словом gemacht и в другой руке держит изображение точки.

Die Kinder haben eine Wanderung gemacht.

Учитель: А если мы хотим задать общий вопрос?

(дети – участники быстро меняются местами)

Haben die Kinder eine Wanderung gemacht?

Маша: Ну, дедушка Медведь, теперь ты сможешь помочь своему внуку?

Медведь: Спасибо, Машенька, за объяснение. Пойдем, покажу дорогу домой.

Учитель: А теперь я вам буду называть предложения. Если вы услышите глагол в настоящем времени, то поднимаете красную карточку, если в Perfekt – зеленую.



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Дидактическая сказка "Perfekt" (18.87 KB)
