Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  “Days of the week. Дни недели” (День солнца)

“Days of the week. Дни недели” (День солнца)

Данный конспект позволит педагогам провести занятие увлекательно. Дошкольники легко и непринужденно запомнят лексику занятия.

08.05.2018

Содержимое разработки



Plan of organized educational activity for senior group

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе


Date /Өткізу күні/Дата проведения: 03.05 2018г.

English teacher/Ағылшын тілі мұғалімі/Учитель английского языка: Кирдяйкина Л.Л.

Educational area /Білім беру саласы/Образовательная область: Communication. Коммуникация. English. Ағылшын тілі. Английский язык.

Theme/Тақырыбы/Тема: Тема: “Days of the week. Дни недели” (День солнца)

Aims/Мақсаттары/Цели:

1. Brining-up/Тәрбиелік – воспитательная: воспитывать желание беречь свою планету, воспитывать любовь к природе, желание изучать ее, правильно с ней обращаться.

2. Developing /Дамытушылық – развивающая: развивать фонематическую сторону английской речи, навыки аудирования, говорения, языковой догадки.

3. Educational /Оқыту – обучающая: дать детям представление о том, что планета Земля — это громадный  шар.

Educational technology/ Педагогикалық технологиялар /Педагогические технологии: наглядный метод обучения, игровая технология, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные.

Resource support/Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: презентация “День солнца”, иллюстрации по теме, мультимедийная физминутка, обучающее видео “Паровозик недели”, игрушка медведя.

Multilingualism/Көптілділік компонент /Полиязычие: Monday – дүйсенбі – понедельник, Tuesday – сейсенбі – вторник, Wednesday – сәрсенбі – среда, Thursday – бейсенбі – четверг, Friday – жұма – пятница, Saturday – сенбі – суббота, Sunday – жексенбі – воскресенье.


The course organized educational activity/Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/

Ход организованной учебной деятельности:


1. Organizational moment/Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Введение в сюжет занятия.

Предлагает детям поздороваться друг с другом. Let’s greet each other.

Дети стоят в кругу. Здороваются друг с другом, спрашивают, как дела. “Hello! Hello! Hello! How are you? I am fine! I am fine! I hope that you are too.” Проявляют интерес.

Беседа о профессиях.

- Какие дни недели вы знаете?

- Какие дни недели рабочие?

- Какие выходные?

Сегодня мы отправимся с вами в удивительный, окружающий нас мир вместе с Teddy-Bear, который приехал к нам на занятие на машине.

(с удовольствием отвечают на вопросы педагога, вспоминают из собственного опыта, анализируют. Участвуют в беседе.)

2. The main part/Негізі бөлімі/Основная часть:

Прежде чем отправиться в путешествие, мы сделаем гимнастику для язычка.

Надоело язычку в темном домике жить

И решил он в потолке окошечко пробить.


[t]- Tuesday

[w]- Wednesday

[ε:]- Thursday

[ai]- Friday


Педагог предлагает просмотреть обучающее видео. Let’s look at the screen. Cмотрят видео, беседуют по содержанию и поют песенку про дни недели.

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday comes again.

Поезд волшебный есть у меня,

Живут в нем дни недели не зря.

Ребят научит поезд узнать недели дни –

Прокатиться в таком не хотите ли вы?

В путь отправляется поезд наш,

Внимательно слушайте, дети рассказ.

Начинается неделя с понедельника, друзья.

Путь вперед все начинают: папы, мамы, детвора – на работу, в школу, в садик,

в институт идти пора.

Время зря мы не теряем, обучаемся всегда.

Продолжается неделя – вторник, а потом среда, и четверг спешит к нам в гости, а за ним и пятница – день рабочий – он последний – всем нам очень нравится.

Два последние вагона – самые любимые:

Отдыхай и развлекайся – это выходные, суббота и воскресенье.

Вот неделя пробежала. Вы запомнили все дни? Повторим сейчас сначала, чтоб запомнились они.

Teddy-Bear хвалит детей за песенку и стихотворение. Предлагает назвать дни недели на казахском языке ( дүйсенбі, сейсенбі, сәрсенбі, бейсенбі, жұма, сенбі, жексенбі)


Физминутка для снятия мышечной усталости, переключения вида деятельности.

Walk, walk, walk. Hop, hop, hop.

Run, run, run, now let’s stop!

Tiptoe, tiptoe, tiptoe. Jump, jump, jump.

Swim, swim, swim. Now let’s sleep.

Wake up! It’s time to play!


Закрепление лексики

Индивидуальная работа

Показ иллюстраций и проговаривание новой лексики на английском языке.


Предлагает посмотреть слайд. Каждый день недели обозначает планету.

Воскресенье – день Солнца

Понедельник – день Луны

Вторник – день Марса

Среда – день Меркурия

Четверг – день Юпитера

Пятница – день Венеры

Суббота – день Сатурна


Дети, как вы видели, воскресенье – день Солнца. И сегодня у нас тоже праздник – день Солнца. Давайте посмотрим презентацию об этом празднике и обсудим.

Солнце - это свет и тепло, необходимые для всего живого на нашей планете, это источник хорошего настроения и средство от депрессии. Солнце на рисунке ребенка говорит нам о душевном спокойствии и психическом здоровье юного художника. Солнце не просто светит днем, без него день бы никогда не начался. Когда солнце поднимается, оно освещает Землю и у нас начинается день. Когда солнце заходит, у нас начинается ночь. Его свет и тепло дают жизнь всему живому на нашей планете, многие явления природы на Земле зависят от Солнца. Благодаря Солнцу, идет непрерывный круговорот воды. Солнце издавна было главным божеством. У алхимиков знак солнца обозначал золото. Сегодня солнце, прежде всего – это энергия, которая окружает нас и которую можно использовать.

Солнце встало из-за тучки,

Протянуло тебе ручки.

Обняло, поцеловало

И удачи пожелало.


Продолжением беседы стала продуктивная деятельность - раскраска, в процессе которой дети  смогли показать, каким представляют себе солнце. На обратной стороне раскраски – стихотворение

Встало солнышко – the sun.

Дождик – rain – кончается.

Чудо – радуга – rainbow

Сияет, улыбается.


3. Final part/Қорытынды/Итоговая часть:

Подводит итог занятию. Teddy-Bear поощряет и благодарит детей за знания, которые они показали. Прощается с детьми. Осознают результаты своей деятельности. Прощаются с педагогом и медведем:“Будь вежлив, и не забывай, прощаясь, говорить: Good bye!”





-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
“Days of the week. Дни недели” (День солнца) (17.19 KB)
