Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Что такое пейзаж? Наблюдение за природой (конспект урока)

Что такое пейзаж? Наблюдение за природой (конспект урока)

Работа позволит обобщить знания детей по данной теме.
14.05.2016

Описание разработки

Ход урока.

1 .Орг.момент. Круг радости. Приветствие учителя.

-Здравствуй, солнце, золотое!

-Здравствуй,небо.голубое!

-Здравствуйте.мои друзья!

-Всех вас рада видеть я!

-А ещё скажу я вам

Повернитесь-ка к гостям

Соберитесь. улыбнитесь

И скажите не тая

Если что не получилось

Не судите строго нас

Мы ведь только первый класс.

-Ребята. Сегодня у нас урок творчества. А творчество это источник доброты. истинной красоты. Сядем поудобнее и улыбнёмся друг другу. Мы спокойны и добры,приветливы и ласковы Глубоко вдохните и выдохните …выдохните свои обиды,беспокойство.Вдохните в себя красоту весеннего утра,тепло солнечных лучей,синего утреннего неба и свежесть весеннего утра. Красота весенней природы не оставила равнодушными и художников.Каждый художник по своему создаёт свои шедевры, выражая своё настроение.Давайте вспомним чем рисуют художники.

2. Актуализация опорных знаний.

Повторение видов и жанров ИЗО.

Что такое пейзаж? Наблюдение за природой (конспект урока)

*Если художник рисует красками,этот вид ИЗО….(ЖИВОПИСЬ)

*Если рисунок выполнен в карандаше….(графика)

*А если он создаёт объёмное изображение….(скульптура)

Но художники бывают разные,и рисуют они разные картины.которые можно разделить на жанры.

(стихи о жанрах ИЗО: НАТЮРМОРТ.ПОРТРЕТ.ПЕЙЗАЖ) (СЛАЙД 1)

3. Из истории пейзажа (СЛАЙД 2)

Человек начал изображать природу ещё в далёкие времена.Но почти всегда эти изображения служили лишь фоном для портрета или сцены. И только в 17 веке появились пейзажи-картины в которых природа стала их главным содержанием.

4. Виды пейзажа.

-Что вы представляете слушая эти звуки? (звуки: шум моря. шум города.крик петухов)

Обобщение учителя.

5.Основные законы при изображении пейзажа. (СЛАЙД 3)

-Воздушная перспектива

-Линейная перспектива

6. Дидактическая игра «Составь пейзаж»

Цель: Закрепление знаний о линиях перспективы. линии горизонта.

Развитие мелкой и крупной моторики рук.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки





1.Орг.момент. Круг радости .Приветствие учителя.

-Здравствуй, солнце, золотое!

-Здравствуй ,небо .голубое!

-Здравствуйте .мои друзья!

-Всех вас рада видеть я!

-А ещё скажу я вам

Повернитесь-ка к гостям

Соберитесь. улыбнитесь

И скажите не тая

Если что не получилось

Не судите строго нас

Мы ведь только первый класс.

-Ребята. Сегодня у нас урок творчества. А творчество это источник доброты. истинной красоты. Сядем поудобнее и улыбнёмся друг другу. Мы спокойны и добры ,приветливы и ласковы Глубоко вдохните и выдохните …выдохните свои обиды ,беспокойство .Вдохните в себя красоту весеннего утра ,тепло солнечных лучей ,синего утреннего неба и свежесть весеннего утра. Красота весенней природы не оставила равнодушными и художников .Каждый художник по своему создаёт свои шедевры, выражая своё настроение .Давайте вспомним чем рисуют художники.

2.Актуализация опорных знаний.

Повторение видов и жанров ИЗО.

*Если художник рисует красками ,этот вид ИЗО….( ЖИВОПИСЬ)

*Если рисунок выполнен в карандаше….(графика)

*А если он создаёт объёмное изображение….( скульптура)

Но художники бывают разные ,и рисуют они разные картины .которые можно разделить на жанры.

( стихи о жанрах ИЗО: НАТЮРМОРТ.ПОРТРЕТ.ПЕЙЗАЖ) ( СЛАЙД 1)

3. Из истории пейзажа ( СЛАЙД 2)

Человек начал изображать природу ещё в далёкие времена.Но почти всегда эти изображения служили лишь фоном для портрета или сцены. И только в 17 веке появились пейзажи-картины в которых природа стала их главным содержанием.

4.Виды пейзажа.

-Что вы представляете слушая эти звуки? (звуки: шум моря. шум города .крик петухов)

Обобщение учителя.

5.Основные законы при изображении пейзажа.(СЛАЙД 3)

-Воздушная перспектива

-Линейная перспектива

6.Дидактическая игра «Составь пейзаж»

Цель: Закрепление знаний о линиях перспективы. линии горизонта.

Развитие мелкой и крупной моторики рук.

7.Работа с цветовым кругом

-Угадайте кто к нам пришёл? ( рисунок Мастера –Карандаша)

Загадки об основных цветах красок (.СЛАЙД 4.)

6.Повторение о тёплых и холодных тонах (СЛАЙД 5 –стихи)

7.Рассматривание картин художников ( СЛАЙД 6)

8.Беседа о природе в разное время суток.

Стихи об утре ,вечере .дне и ночи (СЛАЙД 7)

9.Изображение весеннего пейзажа. Показ картин художников – пейзажистов.

Выполнение упражнения «Расскажу красками» ( СЛАЙД 8 –стихи)

10.Повторене правил при работе с красками (СЛАЙД 9)

11.Творческая практическая деятельность учащихся (под музыку)

12.Выставка и анализ лучших работ учащихся.

13.Итог урока.(СЛАЙД 10 стихи)



-





































Средняя общеобразовательная школа № 13









Урок ИЗО на тему:

Что такое пейзаж? Наблюдение за природой»«»



















Подготовила: Учитель начальных классов:

Москаленко Л.А.









-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Что такое пейзаж? Наблюдение за природой (конспект урока) (24.24 КB)
