Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  3 класс  /  Час развития "Знакомство с профессией прачки"

Час развития "Знакомство с профессией прачки"

Данное занятие предназначено для учащихся начального уровня

29.01.2019

Содержимое разработки

Дата: 12.09.2018 г.

Тема: «Знакомство с профессией прачки»

Цель: познакомить воспитанников с профессией прачка.

Задачи:

1.Образовательная: уточнить и расширить представление воспитанников о работе машиниста по стирке и ремонту одежды – прачки; познакомить с оборудованием прачечной, облегчающим труд прачки.

2.Развивающая: развивать навыки речевого общения, зрительного и слухового восприятия, внимания и мышления.

3.Воспитательная: воспитывать отношение к труду прачки; подчеркнуть общественную значимость её труда. Воспитывать бережное отношение к чистым вещам – результату её труда.

Планируемые результаты (УУД) :

Метапредметные:

Познавательные - учить воспитанников задуматься о необходимости бережного отношения к результатам труда других людей.

Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные - определять цель деятельности (с помощью воспитателя), принимать, сохранять и решать учебную задачу, проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Личностные: формировать у воспитанников активную жизненную позицию по данной проблеме, желание приобретать новые знания.

Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический, объяснение, индивидуальный, фронтальный, групповой, работа в парах; репродуктивный, объяснительно – иллюстративный, метод эмоционального настроя (похвала, использование игровых форм), метод устного контроля, метод игры,



Организационная структура часа развития


Этапы часа развития

Деятельность воспитателя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия


I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

Присаживайтесь.



Приветствуют воспитателя, настраиваются на предстоящую деятельность.

Регулятивные УУД

II. Мотивационный момент

Прежде чем начать наше занятие, давайте вспомним, о чём же мы говорили на прошлом занятии?


А тему сегодняшнего часа развития вы мне скажите сами, угадав загадку:

«Кто постирает нам бельё,

Чтоб было чистое оно,

Посушит и разгладит,

И утюгом погладит»

- Как называется эта профессия?

- Значит, какая тема нашего занятия?

- Прочитай Полина тему нашего занятия.

- Запишите в рабочие листы сегодняшнюю дату и тему нашего занятия.


- Что нового на занятии мы с вами можем знать?


План:

1.Прачка – это….

2.Экскрсия в прачечную

3.Знакомство с «помощниками» прачки

4.Качества прачки





Ответы детей










Ответы детей (прачка)


Ответы детей


Полина читает



Записывают (работа в рабочих листах)


Ответы детей

Познавательные УУД

Коммуникативные

УУД

Регулятивные УУД


III.

Изучение нового материала


- В школе работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы вам было уютно и хорошо. Профессия прачки не исключение.

- Назовите место работы прачки.

- Какую работу она выполняет?

- Какие машины облегчают труд прачки?

Вот, сегодня мы побываем в прачечной и посмотрит на эти машины.

- Но прежде чем пойти, давайте вспомним правила поведения во время экскурсии в прачечную.


- В нашей прачечной работают 2 замечательные женщины __________________________ и ________________________ . Это они заботятся о том, чтобы у нас с вами всегда было чистые, выглаженные полотенца и постельное бельё, а у всех сотрудников школы белоснежные, аккуратные халаты, фартуки, косынки. Ещё эта профессия по-другому называется – машинист по стирке и ремонту одежды.


Просмотр помещение прачечной.

- В нашей школе 9 классов - это около 100 человек детей.

Поэтому работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная чудо-техника (рассказ __________________________

о своей профессии, о стиральных машинах, о сушильной машине – барабане, рассказ как гладится бельё, показ стеллажей с чистым и выглаженным бельём, которые проглаживаются только утюгом).









Ответы детей






Экскурсия в прачечную





































Возвращение в класс.

Познавательные УУД

Коммуникативные

УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

IV.

Практическая,

Самостоятельная работа


- Какими качествами должна обладать прачка?


- Какое, оборудование прачечной вы запомнили?


Работа в подгруппах

(выбирают из предложенных)

Работа в парах (кто больше напишет)

Познавательные УУД

Коммуникативные

УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

V.

Закрепление

- Как зовут наших прачек?

- Как по - другому называют эту профессию?

- За что отвечают люди данной профессии?


Игра «Можно или нельзя»

(Дети становятся в круг. Воспитатель называет какое-нибудь действие. Кому из детей он бросит мяч, тот отвечает, можно или нельзя:

- детям включать утюг;

- играть рычагом управления стиральной машины;

- самостоятельно гладить бельё на гладильной доске;

- детям стирать бельё в стиральной машине?)


Ответы детей






Встают в круг

Познавательные УУД

Коммуникативные

УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

VI.

Итоги часа развития.

Рефлексия

- Что нового и интересного вы сегодня узнали?

- Чем мы можем помочь, чтобы облегчить труд прачки?

- Вам понравилось занятие?

Оцените себя по пятибалльной шкале (кто как себя вёл, слушал, занимался)

- Всем спасибо за работу на занятии.

Ответы детей




Работа в рабочих листах

Познавательные УУД

Коммуникативные

УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД











1.Ленивая

2.Ответсвенная

3.Аккуратная

4.Трудолюбивая

5.Чистоплотная

6.Терпеливая

7.Агрессивная

8.Бережливая

9.Пунктуальная

10.Внимательная

11.Обидчивая

12.Заботливая

13.Грубая

14.Честная

15.Нетерпеливая

16._________________

17._________________

18._________________








1.Ленивая

2.Ответсвенная

3.Аккуратная

4.Трудолюбивая

5.Чистоплотная

6.Терпеливая

7.Агрессивная

8.Бережливая

9.Пунктуальная

10.Внимательная

11.Обидчивая

12.Заботливая

13.Грубая

14.Честная

15.Нетерпеливая

16._________________

17._________________

18._________________









-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Час развития "Знакомство с профессией прачки" (57.5 KB)
