Бинарный урок (физика/информатика) в 9 классе.
Бинарный урок позволяет выявить связь различных предметов, делает обучение целостным и системным, создаются благоприятные условия для развития самых разных интеллектуальных умений учащихся, через него можно выйти на формирование более широкого синергетического мышления, научить применению теоретических знаний в практической жизни, в конкретных жизненных ситуациях.
Графическое решение задач по теме «Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении. Построение графиков скорости движения в MS Excel»
«Все, что находится во взаимной связи,
должно преподаваться в такой же связи.»
Я.А. Коменский
Подготовили: Учитель физики Петрова И.Е. и учитель информатики Сироткина В.В.
Цель бинарного урока – создать условия мотивированного практического применения знаний, навыков и умений по физике и информатике, дать учащимся возможность увидеть связь предметов и результаты своего труда получив от него радость и удовлетворение.
Цель урока:
Повторить и закрепить знания из курса физики по теме «Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении»
Построить графическую модель в среде Excel для изучения равноускоренного движения.
Повторить и закрепить знания из курса информатики по теме «Абсолютные и относительные ссылки. Построение графиков в MS Excel»
Дать практические навыки в применении знании и умений, полученных на уроках математики информатики к решению физических задач.
Показать связь между предметами.
Способствовать развитию мотивации самообразования, воспитывать заинтересованность в расширении своих знаний и использовании их на практике, реализация творческого потенциала учащихся, воспитывать активную жизненную позицию.
Тип урока: комбинированный.
Пути реализации:
использование субъективного опыта ученика и учителя.
создание условий для самовыражения учащихся.
демократический характер обучения.
сотрудничество учителя и ученика.
применение учителем разнообразных форм и методов работы.
Прогнозируемые результаты учащихся:
Приобретут навыки построения графиков в MS Excel
Возрастет познавательный интерес к предметам.
Систематизируют знания по теме «Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении»
Приобретут навыки работы в группе .
Оборудование: компьютеры, мультимедийная доска, раздаточный материал, плакат «Яблоня достижений».
Ход урока.
Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний. Мотивация.
Сегодня, ребята, у нас необычный урок: его будут вести два учителя. Учитель физики и информатики. Мы хотим вам показать, как можно применять знания, полученные вами на уроках математики и информатики применять при решении задач по физике.
На уроках математики вы научились строить графики, находить площади геометрических фигур.
На уроках физики познакомились с графическим изображением физических величин, характеризующих механическое движение
На уроках информатики- строить графики, вводя формулы в электронные таблицы.
Мы надеемся, что все знания, полученные на предыдущих занятиях, помогут вам справиться с поставленными перед вами задачами.
Повторение. Фронтальный опрос.
Какое движение называется равноускоренным?
Что такое ускорение? Формула ускорения.
Формула проекции скорости при прямолинейном равноускоренном движении с начальной скоростью.
Формула проекции скорости при прямолинейном равноускоренном движении без начальной скорости.
Формула проекции перемещения при прямолинейном равноускоренном движении.
Формула для определения площади прямоугольного треугольника
Формула для определения площади прямоугольника.
Формула для определения площади трапеции.
Решение задач.
На рисунке представлен график зависимости скорости от времени. Охарактеризуйте движение тела, определите начальную скорость и ускорение его движения и запишите уравнение зависимости скорости от времени. Определите перемещение, совершенное телом за первые 5 с.
Решение:
График –прямая линия, движение равноускоренное. Определяем искомые величины по графику:
Тело движется в направлении оси равноускоренно ( ; , скорость тела увеличивается.
Определите перемещение тела за первые 5 секунд движения используя данный график.
1 способ: Применим формулу :
= 32,5(м).
Ответ: 32,5 м
2 способ: Перемещение тела геометрически-площадь фигуры, находящейся под графиком, т.е. площадь трапеции ( или сумма площадей треугольника и прямоугольника)
S=
S= *5=32,5(м)
Ответ: : 32,5 м
Физкультминутка.
3 способ: Для того, чтобы решить поставленную задачу, используя знания, полученные на уроках информатики, вспомним
Построение модели в электронных таблицах
Как ввести формулу в электронные таблицы?
Чем отличаются относительные ссылки от абсолютных?
Как поставить абсолютную ссылку?
Как построить график? Вид графика?
Ребята, в 8м классе на уроках информатики, мы посвятили много времени работе в электронных таблицах. Еще в прошлом году вы поняли, что ЭТ удобно применять при решении не только информационных задач, но и задач математических и даже физических.
Давайте вспомним, что такое относительная ссылка?
Ответ ученика: означает, что ссылка относительна к расположению ячейки.
Что такое абсолютная ссылка?
Ответ: применяется, когда необходимо сохранить исходный вид ссылки на ячейку при копировании (замораживается, фиксируется)
Что нужно сделать, чтобы ссылка стала абсолютной?
Ответ: перед названиями столбца и строки поставить знак доллара $
Так же после выбора данных, вы научились строить графики и выбирать их внешний вид. Для этого вы нажимали в меню: Вставка – диаграмма – точечный (с прямыми отрезками)
Теперь применим полученные знания на уроках физики в практической работе с электронными таблицами.
Практическая работа в MS Excel:
Заполните таблицу исходными данными, как показано на рисунке.
Данные для столбца Vx - в яч.В3 введите формулу : =$G$1+1*A3 и продлите ее до В13
На основании данных из таблицы постойте точечную диаграмму
Для наглядности измените в настройках шкалу делений осей х и у.
В ячейку С3 введите формулу для подсчета ах =(B7-G1)/A7
В ячейку D3 введите формулу для определения перемещения тела (1 способ) =($G$1*A3)+($C$3/2)*A3^2
Растяните получившуюся формулу до ячейки D13.
В ячейку E3 введите формулу для определения перемещения тела (2 способ) =($G$1+B3)/2*A3
Растяните получившуюся формулу до ячейки Е13 (пояснение: в этой формуле S= , а=V0x, b=Vx, h=t).
Вывод: по данным расчетам легко определить перемещение, совершенное телом на любом отрезке времени.
Рефлексия. Проводим с помощью модели «Яблоня достижений». (Плакат-изображение на доске)
Какая цель стояла перед вами в начале урока?
Ваше эмоциональное состояние в конце урока (выбрать: усталость, удовольствие, хорошее настроение), для каждой из опций предполагается яблоко соответствующего цвета (усталость – красный, не достиг желаемого результата – синий, удовольствие – зеленый,
хорошее настроение – жёлтый). Выбранные яблоки, учащиеся приклеивают к «Дереву достижений» .
Подведение итогов.
Учителя физики и информатики подводят итоги, благодарят учеников за работу на уроке и комментируют выставленные оценки.
Домашнее задание:
1. Решить задачу № 82 (сборник вопросов и задач. А.Е.Макрон, Е.А.Макрон, С.В.Позойский,2020)
2.ЗАДАНИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ
Повторите создание таблицы, как на уроке. Постройте график при V0x =0.
(при отсутствии компьютера проведите расчеты в тетради).
Использованные источники:
Браже, Т.Г. Интеграция предметов в современной школе / Т.Г Браже // Литература в школе. –2004. –№ 5. –С. 150-154.
Воронина, Т.П. Образование в эпоху новых информационных технологий / Т. П. Воронина. – М.: АМО, 2008. –147 с.
Горберг, Г.С Информационные технологии / Г.С. Горберг, А. В. Зафиевский, А.А. Короткин. –М.: Академия, 2004–231 с.
Горячев, А.В. Мы формируем информационно грамотную личность / А.В. Горячев //Информатика и образование. –2002. –№6. – С.46-51.
Дик, Ю.И. Интеграция учебных предметов / Ю. И. Дик // Современная педагогика. –2008. – №9. –С. 42-47.
Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в современной школе- М.: Педагогика. — 1981. — 195 с.
С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина, Современный урок. изд. «Учитель»,2006