Выполнила: Максимова Наталья Иннокентьевна МКОУ «Кальвицкая ООШ» Открытый урок. Активизация познавательной деятельности учащихся как средство развития информационных компетенций на уроках математики
Обобщающий урок по теме “Квадратные уравнения”.
Метод обучения: метод письменных работ, беседа.
Формы урока: нетрадиционная форма обучения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного.
Средства обучения: учебники, экранные средства (интерактивная доска).
Цели урока:
обучающая: повторить, обобщить полученные знания по теме "Квадратные корни"; учить соотносить результаты, делать выводы;
развивающая: в занимательной форме развивать мышление и творческие способности учащихся, расширять кругозор учащихся в историческом аспекте, получить дополнительную информацию о своем улусе;
воспитывающая: побудить учащихся к чёткой, последовательной и аккуратной деятельности, прививать любовь к Родине, её истории и традициям.
Оборудование.
Раздаточный материал с печатной основой.
Мультипроектор с подготовленной презентацией.(Приложение 1)
Ход урока
Содержание урока.
Вступительное слово учителя. (3 минуты)
Урок путешествие состоит из трех этапов, время выполнения (40 минут)
Заполни таблицу и узнай знаменательные даты из истории нашего улуса.
1) Решите уравнение. Сумма их корней совпадает с годом образования Кобяйского улуса.
2) . Разность корней этого уравнения дают правильный ответ на вопрос: В каком году в связи с бурным развитием угольной, газовой отрасли административный центр был перенесен в поселок
3) Решите уравнение. . Произведение его корней совпадает с годом открытия в истории республики первого угольного рудника.
4) решите уравнение. Квадрат суммы их корней совпадает с годом образования первого в республике Кобяйского рыбозавода?
5) Решите уравнение. Квадрат разности корней, дают верный ответ на вопрос: в каком году впервые в истории республики на территории Кобяйского улуса вспыхнул фонтан природного газа.
1937 | |
-0.4 | 1928 |
5 | 1936 |
1.44 | 1956 |
196 | 1959 |
Правильные ответы
| Год создания улуса | 1937 |
| Сангар административный центр улуса | 1956 |
| Год открытия первого угольного рудника | 1928 |
| Год создания Кобяйского рыбозавода | 1936 |
| Первый газ | 1959 |
Используя данные таблицы и найденные корни, заполните пропуски в тексте:
КОБЯЙСКИЙ УЛУС был образован 20 апреля 1937 года из отдаленных населенных пунктов Намского, __________1 и Вилюйского улусов. Центром вновь созданного района стало село _________2.
По географическому положению Кобяйский улус расположен в ___________________ 3, на территории слияния трех крупных рек: Лены, Вилюя, ____________4. Территория равна ____________5 кв. км. В улусе 12 наслегов, _______6 населенных пункта. Численность населения в 2013 году составляет _______7 человек. На территории Кобяйского улуса находится самое крупное озеро в Якутии Ниджили расположенный в _____________8 наслеге, а также самое глубокое озеро в республике __________9. Расстояние от столицы республики г.Якутска наземным путем составляет _____10 км.
На территории Кобяйского улуса находятся два ресурсных резервата республиканского значения __________11 и _______12, один ресурсный резерват ________13 улусного значения. Национальный природный парк _________ 14 , Усть Вилюйский и _______15 озер республиканского значения.
Алгебраический код
Ответы
0,
Сегян
Аан айылгы
0,-2
334
Белянка
13252
0
Алдан
0, 1
Центральная Якутия
Кобяй
Нет корней
6
0,
Китчан
24
1
107,8
Горный
Арыктах
Келе
5x(x-1)=0
=x
Расшифруй. Нужно отгадать имя человека для этого нужно решить заданные внизу уравнения, затем заменяете полученные корни на буквы.
0 | Нет корней |
|
| ||||
0, 1 | Нет корней | 0 |
Ключ к разгадке.
И | Р | В | О | Н | А | Д |
Ответ: Иван Родионов, он был первым директором рыбозавода.
4. Подведение итога урока. Слово учителя. (2 минуты)
Сегодня на уроке мы прикоснулись к истории нашего родного Кобяйского улуса. Совершить путешествие нам помогли знания по математике, умение добывать их. Путешествие подошло к завершению. Домашнее задание дается на карточке.
Литература и использованные материалы
Алгебра: учебник для 8 класса/Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк и др.
Лебединцева Е.А., БеленковаЕ.Ю. Алгебра, 8 кл.,задания для обучения и развития учащихся. “Интеллект – центр”, 2005.