Название урока и класс: | Что мы знаем о народах России? 1 класс Окружающий мир |
|
Цели: | Дать представление о национальном характере России, об этническом типе лица и о национальном костюме; познакомить с национальными праздниками народов России. |
|
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся различать некоторые народы России по национальным костюмам; рассказывать об их национальных праздниках, обычаях. |
|
Оборудование | Картинки с изображением национальных костюмов некоторых народов России, карта России, проектор, нетбуки. |
|
Этап урока | Деятельность учителя | Ссылки на Учи.ру и другие источники |
Организационный момент | Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Влево, вправо повернулись И друг другу улыбнулись.
|
|
Актуализация знаний | - Как называется наша страна? (Россия) Главное богатство каждой страны – это её население. В России проживает около ста сорока миллионов человек. Если посмотреть в главный документ Российской Федерации - Конституцию, то мы увидим, что начинается она со слов «Россия – многонациональная страна». - Давайте порассуждаем и разберемся. - Что обозначают эти слова? - Какие народы проживают в нашей стране?
|
|
Самоопределение к деятельности | Послушайте стихотворение Владимира Степанова и скажите, о чем пойдет речь на уроке?
Живут в России разные Народы с давних пор. Одним тайга по нраву, Другим – степной простор. У каждого народа Язык свой и наряд. Один черкеску носит, Другой надел халат. Один – рыбак с рожденья, Другой – оленевод, Один кумыс готовит, Другой готовит мед. Одним милее осень, Другим милей весна. А Родина Россия, У нас у всех одна. Какую цель ставим? | Читает стихотворение, подготовленный ученик |
Введение понятия | Более ста восьмидесяти народов населяют территорию России. У каждого народа свои традиции, обычаи, праздники, свой язык, свой костюм. Такая многонациональность – настоящее богатство России. - Рассмотрите на рисунках представителей некоторых народов России. - У каждой нации есть свой национальный костюм. Русские составляют большую часть населения нашей страны, поэтому государственным является русский язык. Посмотрите на костюм мужчины: одеты в рубаху косоворотку, шаровары, а женщины в рубаху и сарафан. Татарский народный костюм - мужчины одеты в шаровары рубаху и жилет, а женщины в платьях. На голове у мужчин шапочка- тюбетейка. Башкирский народный костюм -Ребята посмотрите и женщина, и мужчина одеты в теплые халаты. Как вы думаете, а где могут проживать эти народы? Знакомство с народами России с помощью образовательной платформы Учи.ру на интерактивной доске. Выполнение заданий. Издавна на территории Руси жило множество народов. Плечо к плечу вставали они на защиту своей страны. В братских могилах рядом похоронены русские, удмурты, чуваши, украинцы и другие народы, воевавшие в Великой Отечественной войне. Однажды один из дагестанских солдат во время допроса гордо ответил фашистам: «Я тоже русский. Мы все дети одной матери-Родины – России». |
https://uchi.ru/teachers/groups/9668635/subjects/6/course_programs/1/cards/24222 |
Физ. минутка | Девочки и мальчики прыгают, как мячики (после слов выполняют прыжки под музыку), Ручками хлопают (хлопки три раза), Ножками топают (топают три раза), Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз), После отдыхают (приседают, руки свободные).
| https://mirdoshkolyat.ru/mir_doshkolyat/kartoteka-fizminutok |
Работа по теме урока | Ребята, а что связывает все народы друг с другом? Знакомство с праздниками народами России и их религиями с помощью образовательной платформы Учи.ру на интерактивной доске: Сабантуй, Ысыах, Сурхарбан, масленица Выполнение заданий. |
https://uchi.ru/teachers/groups/9668635/subjects/6/course_programs/1/cards/24224 |
Физ. минутка для глаз | Раз –налево, два – направо, Три –наверх, четыре - вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз. Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас! | https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/07/07/fizkultminutki-dlya-glaz |
Закрепление материала | Замечательно. Теперь давайте выполним задания самостоятельно на нетбуках. | https://uchi.ru/teachers/groups/9668635/subjects/6/course_programs/1/cards/24223 |
Подведение итогов урока | - Посмотрите на карту и скажите, в гостях у каких народов мы побывали? - Какие народы России населяют наш край? Яков Аким Как повезло тебе и мне - Как должны жить люди разных национальностей?
|
|
Рефлексия | Лесенка» Такое упражнение помогает развитию самооценки у ребенка. Для большей наглядности своего результата детям предлагается карточка с изображением лесенки, у которой 5-7 ступенек: все отлично, работал самостоятельно, выполнял творческие задания; справился со всеми заданиями урока; работал по образцу учителя; при выполнении некоторых заданий понадобилась помощь; большую часть заданий не смог выполнить и т.д. Необходимо нарисовать свою фигурку на той ступеньке, которая, по мнению ребенка, соответствует степени его участия в работе на уроке. | https://pedsovet.su/fgos/6400_refleksia_na_urokah_v_nachalnoy_shkole |
Дом. задание | Задание 1 с.5 в рабочей тетради |
|
https://allforchildren.ru/poetry/ml069.php
https://66000345.есимп.рф/site/pub?id=9940
http://www.skazayka.ru/den-rozhdeniya-stranyi/