Занятие по курсу "Развитие психомоторики и сенсорных процессов". Тема: "Коррекция недостатков в умственной деятельности".
Цели:
развитие и коррекция речи учащихся, активизация мыслительной деятельности, развитие логического мышления;
концентрация внимания, сообразительности, умения выполнять сравнение, обобщение, активизация самостоятельной познавательной активности;
развитие пространственного воображения и мелких мышц руки;
сплочение классного коллектива, формирование положительных эмоциональных реакций учащихся.
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте, ребята!Мне очень приятно встретиться с вами. Сегодня мы проведем с вами занятие и надеюсь, что мы поймем друг друга и проведем отведенное нам время не только интересно, но и с пользой.
Давайте поприветствуем друг друга. Встаньте в круг.
Упражнение “Аплодисменты по кругу”
Я называю одного из вас по имени, приветствую аплодисментами, затем он выбирает кого-нибудь из учеников, и мы уже вдвоем приветствуем аплодисментами. Эта тройка выбирает следующего претендента на аплодисменты. Таким образом, игра продолжается, и аплодисменты звучат все громче и громче. Нарастает и напряжение среди тех, кому еще не аплодировали, поэтому последнему играющему следует адресовать такие слова “ А самые громкие аплодисменты достаются …”
Девиз нашего занятия «Сначала думай , а потом ответь»
1. Говори наоборот:
Отвечаем быстро, но сначала думаем: я называю имя прилагательное, вы называете противоположный ему признак
- веселый – грустный - умный - глупый
- быстрый – медленный - трудолюбивый - ленивый
- пустой – полный - тяжелый - легкий
- худой – толстый - трусливый - храбрый
- твердый – мягкий - белый – черный
- новый –старый - холодный - горячий
- чистый - грязный - мокрый - сухой
и т.д.
2. Найди лишнее слово.
Цель: развитие мыслительных процессов обобщения, отвлечения, выделения существенных признаков.
Игровое задание.я читаю серию из 4-х слов. Три слова являются однородными и могут быть объединены по общему для них признаку, а одно слово отличается от них и должно быть исключено.
- батон, конфета, булочка, хлеб,
- старый, дряхлый, маленький, ветхий
- береза, тополь, ель, осина
- храбрый, злой, смелый, отважный
- лев, тигр, жираф, кошка
- яблоко, слива, огурец, груша
- молоко, творог, сметана, хлеб
- книга, телевизор, радио, магнитофон…
3. Упражнения "Разминка"
Работа с загадками
1.
Когда он в клетке, то приятен, на шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко, как лев и тигр, похож на кошку.
Леопард
Леопарды умеют лазить по деревьям, часто укрываются в листве так, что их не заметишь. Это очень ласковые звери, любят поиграть, порезвиться, у них очень хороший слух и зрение, они быстро бегают и умеют подкрадываться. Правда самке приходится прятать своих детенышей в логове, потому что самец может их съесть.
2
У этого зверя огромный рост, сзади у зверя- маленький хвост,
Спереди у зверя - хвост большой. Кто же это такой?
Слон
Слоны - самые крупные животные, они живут небольшими группами. Самая главная в стаде считается слониха. Когда рождается слоненок все самки стада его воспитывают. Хобот слонов - это сросшаяся верхняя губа и нос.
3
Уж очень вид у них чудной: у папы грива есть волной,
А мама ходит стриженой.
На что она обижена?
Не даром часто злится
На всех мамаша:
Львица
Львы живут семьями. Вожаком считается самец. В семье самцы охраняют территорию, а самки охотятся и воспитывают детенышей.
4
Что за коняшки - на всех тельняшки?
Зебра
Зебры создают семью один раз и на всю жизнь. У этих животных очень хорошая память и зрение. Полосатая окраска помогает лошадкам оставаться незамечаными.
5.
Я умею чисто мыться не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится блюдце с теплым молочком!
Кошка
У кошки очень хороший слух, зрение, а почему она может ходить в темноте, вы можете узнать из этой книги.
Отгадки - названия животных. После того, как дети угадают животного, и объяснят, по каким признакам они догадались, слушают краткий справочный материал о нем и появляется фигурка этого животного.
4.Упражнение "РЕШИТЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧКИ"
Задача 1. Двое мальчиков играли в шашки 2 часа. Сколько часов играл каждый мальчик? (ОТВЕТ: 2 часа)
Задача 2.Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 час 40 минут, а другой за 100 минут. Как такое может быть?(ОТВЕТ: один час сорок минут равно ста минутам)
Задача 3. Можно ли бросить мяч так, чтобы он пролетев некоторое время, остановился и начал движение в обратном направлении? (ОТВЕТ:Можно, если бросить мяч вверх)
Задача 4. На столе стояло 3 стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни. Сколько стаканов осталось? (ОТВЕТ: 3 стакана)
Задача 5. Алёша идёт в школу 5 минут. Сколько минут он потратит, если пойдёт в школу вместе со своей сестрой? ( ОТВЕТ : 5 минут )
Задача 6. Шли 7 стариков, у них 7 посошков, На каждом посошке 7 сучков, На каждом сучке 7 узелков, На каждом узелке 7 пирогов, На каждом пироге 7 воробьев, На каждом воробье 7 хвостов. Сколько было стариков ? (ОТВЕТ : 7 стариков)
Задача 7. Пете и Коле купили по коробке конфет. В каждой коробке находится 12 конфет. Петя из своей коробки съел несколько конфет, а Коля из своей коробки съел столько конфет, сколько осталось в коробке у Пети. Сколько конфет осталось на двоих у Пети и Коли? (ОТВЕТ:12 конфет)
Задача 8. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом ещё 3 сливы и 2 вишни. Сколько всего деревьев зацвело? (ОТВЕТ:Зимой деревья не цветут)
Задача 9. У животного2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 нога спереди, 2 ноги сзади. Сколько всего ног у животного? (ОТВЕТ : 4 ноги)
Задача 10. В корзине лежит пять яблок. Каким образом разделить яблоки между пятью людьми, при условии, что в корзине после дележа должно остаться одно яблоко? ( ОТВЕТ: один человек должен взять себе оставшееся пятое яблоко в месте с корзиной).
Физкультурная минутка.
Буквой Л расставим ноги
Словно в пляске – руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо…
Получается на славу.
Молодцы! (Расставили ноги, руки на поясе; наклоны влево, вправо.)
5. «Самый-самый»работа в парах (по инструкции)
Даются листочки с заданиями и карточки с изображением предметов (инструкция: расположить в порядке убывания. Например:
Кто самый быстрый: ракета, бабочка, птица, самолет, вертолет. (ответ: ракета, самолет, вертолет, птица, бабочка)
Что ярче светит: настольная лампа, люстра, прожектор, свеча, солнце?
Что теплее: шуба, платье, купальник, пальто, сарафан? (ответ: шуба, пальто, платье, сарафан, купальник)
У кого хвост длиннее: заяц, мышь, лиса, еж, белка?
Кто самый медленный: собака, лошадь, червяк, змея, черепаха?
Что самое крепкое: древесина, железо, пластмасса, алмаз, бумага?
Если в воду бросить камень, картонную коробку, платье, деревянный стул и булку, что упадет на дно первым, а что — потом?
6.Коррекционная работа из букв составить слова:
ОТК - кот
Т А Р К А - карта
РГБИ - гриб
Г Р А И - игра
ПУКА - паук
И С Т А ПЫ Е И Н - испытание
А Е Д О Б П– победа
7.Игра « Осьминожки» (под музыку)Детям предлагают закрыть глаза, представить, что их руки превратились в морских обитателей осьминожек. Правая рука, осторожно передвигая свои щупальца - пальцы, путешествует по морскому дну в сухом бассейне. Навстречу движется осьминог – левая рука. Увидели друг друга, замерли, потом стали вместе обследовать морское дно, учитель подкладывает различные предметы, ребята должны на ощупь отгадать, что за предмет нашли наши осьминожки(бусы, мешочек с фасолью, камешки и т.д)
8.Упражнение «Графический диктант». Сейчас мы с вами напишем диктант. Перед вами ребята листочки в клеточку. Выполните задание под мою диктовку. А загадку отгадаете по окончании работы.
2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 5 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх.
Под сугробом дом-домок,
Над сугробом дым- дымок.
Тише, тише, не шуметь –
До весны здесь спит…( медведь)
9. «Один звук, марш!» индивид. Работа по карточкам
Из каждого слова исключить (зачеркнуть) по одному звуку, чтобы получилось новое слово. Вот так: горсть - гость.
Хлев, уточка, щель, укол, коса, мрак, полк, удочка, волк, смех, олень, клещ, мель, снаряд, град, скот, краска, стол, тепло, беда, экран.
10.Игра "Снеговики"
Цель: Развитие внимания и наблюдательности у детей .
Правила игры: Нужно внимательно посмотреть на рисунок и указать , чем отличаются снеговики друг от друга.
Выиграет тот, кто больше назвал различий в рисунках.
Вариант – можно отвечать письменно.
Вот зайчишка у реки
Встал на задних лапках…
Перед ним снеговики
С метлами и в шапках.
Заяц смотрит , он притих ,
Лишь морковку гложет
Но что разного у них -
Он понять не может.
Задание 11.
В этой таблице “спрятано” 10 названий животных. Найди их.
К | Ш | Л | И | С | А | В | Ч | О | Р | В | А | Р | Я | С |
О | Н | Б | У | Ь | К | П | К | А | Н | У | Ж | З | В | Ю |
Т | Д | Г | Е | Г | Р | Х | Н | О | Ч | Ы | Б | Р | У | Ф |
П | О | Л | Е | В | К | Ф | Ь | И | К | Р | С | Л | О | Н |
Ш | З | Ю | К | Щ | Ъ | Н | Г | Р | У | С | Ц | А | Д | К |
Ж | М | У | П | Б | А | Р | С | У | К | З | В | Р | Е | Д |
Н | С | Ъ | Ж | Т | К | А | Р | Ю | Б | Т | Ф | М | Т | В |
Ф | Ж | О | В | А | П | Ъ | Б | У | З | Т | М | Ы | Ш | Ь |
Н | Б | Ы | К | С | Д | К | Т | Ю | Р | М | А | У | Д | Ы |
Х | Ч | О | Н | Т | К | И | Т | З | А | Я | Ц | Р | У | С |
Щ | Ы | Л | К | Ф | Ю | Я | Ъ | М | В | Р | У | О | З | К |
Ф | У | Т | К | А | Р | П | О | С | Т | И | Г | Р | Н | Я |
Итог урока.
Вы прекрасно справились с заданиями. Наше занятие подошло к концу. Хорошо вы потрудились, Вам пора и отдыхать. Переменку веселитесь, и начнем урок опять.
Литература:
О.Е. Мельникова. «Занятия по развитию логического мышления».
Е.А. Екжанова, О.А. Фроликова. «Эффективная коррекция в играх и упражнениях».
В.Т. Голубь, О.И. Крупенчук. «Графические диктанты».
А.А. Шабанова. «Коррекционно-развивающие занятия».
О. Узорова, Е. Нефёдова. «1000 упражнений для развития».
О.А. Вершинина. «Групповые занятия и тренинги».
Локалова «120 уроков психологического развития».
Жетім балаларға арналған Шөптікөл коррекциялық мектеп – интернаты
Шоптыкольская коррекционная школа – интернат для детей – сирот
Занятие по курсу "Развитие психомоторики и сенсорных процессов".
Тема: "Коррекция недостатков в умственной деятельности".
Учитель- дефектолог Трофимова Галина Владимировна