Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание безударных окончаний в предложном падеже"

Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание безударных окончаний в предложном падеже"

Урок сможет научить детей правильно писать окончания в именах существительных в предложном падеже.
13.12.2015

Описание разработки

Цель: 1. Познакоить с правилом правописания безударных окончаний имен существительных в предложном падеже; формировать умения правильно писать безударные окончания имен существительных в предложном падеже.

2. развивать внимание, память, речь, мышление, орфографическую зоркость;

3. воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел для нас звонок,

Начинаю я урок.

Гости к нам пришли сегодня,

К ним, сейчас, вы повернитесь,

Улыбнитесь, подружитесь.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти!

Каллиграфическое письмо

Буквосочетания: по об бе ед да

- Какое слово можно увидеть среди этих буквосочетаний?

3. Словарная работа.

Знакомство со словарным словом – победа?

- выделить безударный гласный звук

- подобрать родственные слова (победить, победитель, побеждённый)

- подобрать антоним к слову победа (проигрыш)

- подобрать синонимы (выигрыш)

- Каково значение слова победа?

Победа над врагом, в соревнованиях, в конкурсах (Троц В. – 1 место, в конкурсе каллиграфии, это победа нашего класса)

- А как же объясняет значение слова победа в толковом словаре Сергей Иванович Ожегов

1 значение: успех в битве, войне

2 значение: успех в борьбе за достижение, каких – либо целей

- А победа на уроке может быть?

Овладеть новыми знаниями – это тоже маленькая победа.

Конспект урока по русскому языку по теме Правописание безударных окончаний в предложном падеже

- Я бы хотела вернуться к Великой Победе над фашизмом, вспомнить наших отцов, прадедов и прабабушек. К 70 – летию Победы мы разыскали материал о наших родных, участвовавших в этой кровавой войне, в классе создали брошюру «Наша память», печатали статьи о прадедах и прабабушках в газете «Слава труду». Сегодня на уроке я буду давать за хорошие ответы маленькие звёздочки победы.

- Составьте предложение со словом победа!

- Запись в тетрадь с комментированием.

- синтаксический разбор предложения

4. Актуализация знаний учащихся.

- Над какой частью речи мы работаем?

- Что вы знаете об имени существительном?

- Записать слова в том падеже, в котором я укажу:

Календарь (Т. п), инженер (Р. п. ), портрет (Т. п. ), богатство (И. п. ), ученица (В. п. ), тетрадь (Д. п. ), победа (Д. п.)

5. физкультминутка

6. Самоопределение деятельности.

- Посмотрите внимательно и скажите, существительных, в каком падеже вы не встретили?

- Какова тема нашего урока?

- Сформулируйте задачи урока? (Определять существительные в предложном падеже, научиться правильно, писать окончания имён существительных в предложном падеже)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема: Правописание окончаний имен существительных в предложном падеже.

Цель: 1.Познакоить с правилом правописания безударных окончаний имен существительных в предложном падеже; формировать умения правильно писать безударные окончания имен существительных в предложном падеже.

2.развивать внимание, память, речь, мышление, орфографическую зоркость;

3.воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.

Формируемые УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные: нравственно - этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

  1. Организационный момент



Прозвенел для нас звонок,

Начинаю я урок.

Гости к нам пришли сегодня,

К ним, сейчас, вы повернитесь,

Улыбнитесь, подружитесь.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти!

  1. Каллиграфическое письмо

Буквосочетания: по об бе ед да

- Какое слово можно увидеть среди этих буквосочетаний?

3.Словарная работа.

Знакомство со словарным словом – победа?

- выделить безударный гласный звук

- подобрать родственные слова (победить, победитель, побеждённый)

- подобрать антоним к слову победа (проигрыш)

- подобрать синонимы (выигрыш)

- Каково значение слова победа?

Победа над врагом, в соревнованиях, в конкурсах (Троц В. – 1 место, в конкурсе каллиграфии, это победа нашего класса)

- А как же объясняет значение слова победа в толковом словаре Сергей Иванович Ожегов

1 значение: успех в битве, войне

2 значение: успех в борьбе за достижение, каких – либо целей

- А победа на уроке может быть?

Овладеть новыми знаниями – это тоже маленькая победа.

- Я бы хотела вернуться к Великой Победе над фашизмом, вспомнить наших отцов, прадедов и прабабушек. К 70 – летию Победы мы разыскали материал о наших родных, участвовавших в этой кровавой войне, в классе создали брошюру «Наша память», печатали статьи о прадедах и прабабушках в газете «Слава труду». Сегодня на уроке я буду давать за хорошие ответы маленькие звёздочки победы.

- Составьте предложение со словом победа!

- Запись в тетрадь с комментированием.

- синтаксический разбор предложения

4. Актуализация знаний учащихся.

- Над какой частью речи мы работаем?

- Что вы знаете об имени существительном?

- Записать слова в том падеже, в котором я укажу:

Календарь (Т.п), инженер (Р.п.), портрет (Т.п.), богатство (И.п.), ученица (В.п.), тетрадь (Д.п.), победа (Д.п.)

5. физкультминутка

6. Самоопределение деятельности.

- Посмотрите внимательно и скажите, существительных, в каком падеже вы не встретили?

- Какова тема нашего урока?

- Сформулируйте задачи урока? (Определять существительные в предложном падеже, научиться правильно, писать окончания имён существительных в предложном падеже)

- Проведём исследование предложного падежа по плану:

Вопросы

Предлоги

Окончания

Роль в предложении

7. Работа по теме урока.

- На какие вопросы отвечают существительные в предложном падеже?

(записать в плане)

На доске запись: Прочитал о смелости, воевал на войне, засверкал на мундире, думал об отце, писал при свечке.

- В каком падеже записаны эти словосочетания?

- С какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже?

(записать в плане)

- В. Климчук, дома нашёл стихотворение о предложном падеже, и вот что он хочет рассказать

Стихотворение:

Я падеж предложный,

Со мною случай сложный,

Мне без предлогов свет не мил.

О ком? О чём я говорил?

Ах да, нужны предлоги,

Без них мне нет дороги.

Пусть будет о и в, и при,

Ты их случайно не сотри.

Тогда смогу я рассказать,

О чём мечтать и в чём гулять

Я выяснил, что предложный падеж всегда употребляется с предлогами.

- В словосочетаниях, записанных на доске, почему то разные окончания, то е, то и. Отчего же это зависит? (от склонения)

(запись окончаний в плане)

Самостоятельная работа (даётся дифференцированно)

Сильному и среднему звену на доске – собрать пословицы:



В воздухе, борьбою, не вьётся, достаётся, победа, а

Не думает, мечтает, о слабости, о победе, кто, тот



Слабому звену на карточках, вставить окончания:

Победа в воздух… не вьётся, а борьбою достаётся.

Кто мечтает о победе, тот не думает о слабости.

- Разобрать предложение

- Чем является в предложении существительные в предложном падеже?

(дополнением и обстоятельством)

(записать в плане)

- Исследовали мы предложный падеж, расскажите по плану, по каким признакам, можно определить предложный падеж?

- расскажите друг другу (работа в парах)



- Игра «Найди ошибку» и доказать

На доске: шёл по дороги, играл на площаде, играл на площадке, думал о дочери, думал о дочки, рассказал о дружбе.



- Игра эстафета (по рядам):

на дорог… на тропинк… о Родин…

в лодк… об опасност… в жизн…

о мужеств… на речк… на деревн…

в тетрад… в отряд… при солнышк…

по улиц… в команд… на горизонт…

8. Подведение итогов урока и выставление оценок.

- Какая задача была поставлена на уроке?

- Одержали ли мы сегодня победу?

- Продолжите, на уроке я узнал…

- Назовите алгоритм для правописания безударных окончаний в предложном падеже.

Н.ф.___склонение____падеж

- Мне было трудно…

Тестирование:

- Найдите существительное 3 склонения?

А. о войне Б. о медали В. об ордене

- Найди ошибку в окончании:

А. о подруге Б. на площадки В. на площади

- Назвать предлоги предложного падежа

А. о, в, на, при, об Б. к, по В. из, от, для, у.

9. Рефлексия.

Садитесь поудобнее,

К концу подходит наш урок,

Чтобы закончить наши испытания,

Надо подвести окончательный итог.

- Предлагаю попасть в «десятку» и одержать победу



10. Домашнее задание.

1 группа – составит 6 словосочетаний в предложном падеже

2 группа – стр.124., упр.233

-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание безударных окончаний в предложном падеже" (60.95 КB)
