Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по информатике для начальных классов "Графический редактор"

Конспект урока по информатике для начальных классов "Графический редактор"

Урок поможет освоить основные инструменты рисования, имеющиеся в Paintе, введет понятия «компьютерная графика» и «графический редактор».
04.01.2015

Описание разработки

Цель урока:

Освоение основных инструментов рисования, имеющихся в графическом редакторе.

Задачи:

Учебные: ввод понятий «компьютерная графика» и «графический редактор», знакомство с окном программы Paint, с основными инструментами редактора, формирование начальных умений работы с редактором, выбора инструмента, выделять смысловые зоны графического редактора;

Развивающие: формирование умений анализировать учебный материал, работать по образцу, действовать по аналогии, проявляя творчество, формировать познавательную активность, самостоятельность, внимание; формировать умения решать проблемы, коммуникативные навыки и навыки сотрудничества; развитие умений адекватно оценивать правильность выполнения действий;

Воспитательные: формирование позитивного отношения к обучению, воспитание интереса к уроку, дисциплинированности.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: дидактический материал, слайды Power point, компьютеры.

Ход урока.

I. Организация начала урока.

Установление психологического настроя на работу. Упражнение «Капельки тепла»: - Подумайте о чем-то добром, улыбнитесь, «подышите» улыбкой в ладошки. Сдуйте с ладошки капельки тепла и подарите их вместе с улыбкой своим одноклассникам.

II. Повторение техники безопасности в компьютерном классе.

Поделитесь собранной вами информацией о Правилах работы за компьютером в стихотворной форме.

III. Разминка. Игра «Танграмм».

IV. Постановка темы и задач урока.

Выши предположения, как связана наша игра «Танграмм» с изучением на уроке сегодня? Что мы будем делать?

Объект танграмма – какого вида информация? (графическая)

Каким способом получают графическую информацию?

Незаменимым помощником при создании графических изображений сегодня является компьютер. Сегодня на уроке мы будем рисовать за компьютером, познакомимся с программой, в которой можно совершать эти действия, и, конечно, потренируемся в создании рисунков.

Сопровождение слайдами

- Как называются изображения, созданные при помощи компьютера? (компьютерной графикой) – слайд 3-4

- Как называется программа, позволяющая человеку создавать рисунки? (графическим редактором) - слайд 5-6

Конспект урока по информатике для начальных классов Графический редактор

Игра «Угадай слово». Из этих перепутанных букв вам нужно составить слова, обозначающие инструменты которыми пользуются художники - слайды 7-16

шакранда - карандаш

итскь - кисть

кслати - ластик

агабум – бумага

иркаск – краски

V. Изучение нового материала.

Запуск программы (слайд 17)

Окно программы (в разных вариантах выпуска программы) – слайды 18-19

Описание инструментов и их назначение - слайды 20-21, раздаточные карты, наглядность на доске.

Анализ работ, выполненных в программе Paint.

VI. Физминутка.

VII. Практическая работа за компьютером.

Целеполагание – создать рисунок, пользуясь инструментами: «Фигуры», «Кисти», «Заливка», «Распылитель».

Показ на компьютере учителем.

VIII. Разминка для глаз.

IX. Домашнее задание.

Потренироваться дома в использовании разных инструментов графического редактора Paint.

X. Подведение итогов урока, рефлексия.

Анализ работ. Заполнение листа самооценки.

Игра «Сотру и нарисую». – Представьте, что вы волшебным ластиком можете стереть все, что мешает учиться, а волшебной кистью можете нарисовать то, что поможет в учебе. Что вы стерли бы, а что нарисовали?

Содержимое разработки

Конспект урока информатики в 4 классе

Урок изучения нового материала



Тема: Графический редактор



Цель урока: Освоение основных инструментов рисования, имеющихся в графическом редакторе.



Задачи:

Учебные: ввод понятий «компьютерная графика» и «графический редактор», знакомство с окном программы Paint, с основными инструментами редактора, формирование начальных умений работы с редактором, выбора инструмента, выделять смысловые зоны графического редактора;

Развивающие: формирование умений анализировать учебный материал, работать по образцу, действовать по аналогии, проявляя творчество, формировать познавательную активность, самостоятельность, внимание; формировать умения решать проблемы, коммуникативные навыки и навыки сотрудничества; развитие умений адекватно оценивать правильность выполнения действий;

Воспитательные: формирование позитивного отношения к обучению, воспитание интереса к уроку, дисциплинированности.


Тип урока: изучение нового материала



Оборудование: дидактический материал, слайды Power point, компьютеры.





Ход урока:



  1. Организация начала урока.

Установление психологического настроя на работу. Упражнение «Капельки тепла»: - Подумайте о чем-то добром, улыбнитесь, «подышите» улыбкой в ладошки. Сдуйте с ладошки капельки тепла и подарите их вместе с улыбкой своим одноклассникам.



  1. Повторение техники безопасности в компьютерном классе.

Поделитесь собранной вами информацией о Правилах работы за компьютером в стихотворной форме.



  1. Разминка. Игра «Танграмм».



  1. Постановка темы и задач урока.

Выши предположения, как связана наша игра «Танграмм» с изучением на уроке сегодня? Что мы будем делать?

Объект танграмма – какого вида информация? (графическая)

Каким способом получают графическую информацию?

Незаменимым помощником при создании графических изображений сегодня является компьютер. Сегодня на уроке мы будем рисовать за компьютером, познакомимся с программой, в которой можно совершать эти действия, и, конечно, потренируемся в создании рисунков.

Сопровождение слайдами

- Как называются изображения, созданные при помощи компьютера? (компьютерной графикой) – слайд 3-4

- Как называется программа, позволяющая человеку создавать рисунки? (графическим редактором) - слайд 5-6

Игра «Угадай слово». Из этих перепутанных букв вам нужно составить слова, обозначающие инструменты которыми пользуются художники - слайды 7-16

шакранда - карандаш

итскь - кисть

кслати - ластик

агабум – бумага

иркаск – краски


  1. Изучение нового материала.

Запуск программы (слайд 17)

Окно программы (в разных вариантах выпуска программы) – слайды 18-19

Описание инструментов и их назначение - слайды 20-21, раздаточные карты, наглядность на доске.

Анализ работ, выполненных в программе Paint



  1. Физминутка




  1. Практическая работа за компьютером.

Целеполагание – создать рисунок, пользуясь инструментами: «Фигуры», «Кисти», «Заливка», «Распылитель».

Показ на компьютере учителем.


  1. Разминка для глаз.


  1. Домашнее задание.


Потренироваться дома в использовании разных инструментов графического редактора Paint.


  1. Подведение итогов урока, рефлексия.

Анализ работ. Заполнение листа самооценки.

Игра «Сотру и нарисую». – Представьте, что вы волшебным ластиком можете стереть все, что мешает учиться, а волшебной кистью можете нарисовать то, что поможет в учебе. Что вы стерли бы, а что нарисовали?



Панель инструментов программы Paint















Оценка работы ученика ________________________________________


п/п

Работа в Paint

Оценка

1

Нашел все инструменты на Панели инструментов


2

Пользовался «Геометрические фигуры»


3

Пользовался инструментом «Кисть»


4

Пользовался инструментом «Заливка»


5

Пользовался инструментом «Распылитель»



Всего




-75%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике для начальных классов "Графический редактор" (86.71 КB)
