Задачи:
1. Образовательная:
обобщить полученные знания по теме «Глагол», умение различать глаголы по временам, спряжению.
2. Развивающая:
развивать навыки письма по памяти, пополнять словарный запас, расширять.
3. Воспитательная:
прививать любовь к труду, аккуратности, взаимопомощи, следить за осанкой, каллиграфией письма, воспитывать вежливость, уважение, связь с жизнью.
Проблема: «Индивидуальная, самостоятельная работа учащихся на уроке».
Оборудование: карточки со словами, солнышко, «Незнайка», кроссворд.
Методы и приемы: словесный, наглядный, частично-поисковый, взаимопроверка, игра.
Виды и формы работы: индивидуальная, в паре, группе, фронтальная, самостоятельная, дифференцированная.
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
Стихотворение:
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Встаем дружно мы у парты
Поприветствуем гостей.
- Сегодня к нам на урок пришли гости, среди них наш друг Незнайка. Он многого не знает и просит вас помочь ему.
- Вы уже привыкли помогать всегда, друг другу, поможем и Незнайке.
- А сейчас улыбнулись друг другу, гостям, мне, а я вам.
- Я желаю Вам успеха и удачи на нашем уроке.
2. Сообщение темы и цели.
- Сегодня у нас необычный урок «Смотр знаний» по теме «Глагол».
- Сейчас мы с вами отправляемся в необыкновенный город Глагольск. Улицы города имеют названия: улица Настоящего времени, Прошедшего времени, улица Будущего времени, улицы I и II спряжения, улица Неопределенной формы и т. д.
- А сейчас открыли свои тетрадки, записали число, классная работа.
- Я тетрадочку открою
Уголочком положу
И от вас, друзья не скрою –
Ручку я вот так держу.
- Улица «Старайся».
3. Минута чистописания.
- Напишите показы.
4. «Словарная работа» - улица города Глагольска.
Здравствуйте, до свидания
Привет пока.
- Составить предложения, найти главные и второстепенные члены предложения.
Здравствуйте, мои дорогие мама и папа.
До свидания, мой первый учитель.
- Здравствуйте, до свидания – вежливые слова. Уходя из школы я говорю до свидания.
1) Объяснить орфограммы в словах, непроизносимая согласная в корне, безударная гласная в корне.
2) Подобрать однокоренные слова.
Здравие увидимся.
- Когда мы говорим эти слова? (при встрече, при прощании)
Вывод: правила.
5. «Думай» - улица города Глагольска.
Игра «Солнышко»
1. Повторение правил (весь класс)
- Посмотрите в окно, сегодня солнышко светит ярко, улыбается, лучи попадают к нам в класс.
- А наше солнышко грустное. Почему оно грустное?
- Да, ему Незнайка не нарисовал лучи. А для этого нужно ответить на вопросы.
2. У доски. Индивидуальная работа.
- Распределить глаголы по виду, образовать от данного глагола глагол совершенного вида:
Лечить – вылечить
Мерить – измерить
Греть – нагреть
Показывать – показать
Вывод: совершенный и несовершенный вид.
Что делать? Что сделать?
3. С места – карточка. Гергерт Данил (а класс в это время прикрепляет лучи к солнышку – правила)
Вывод:
- Молодцы, ребята, вы знаете все правила, наше солнышко засветило ярко и Незнайка остался доволен.
- Следующая улица нашего города Глагольска.
6. 1) Письмо по памяти.
(У) плетня (за) росшая крапива
(Об) рядилась ярким перламутром.
(И), качаясь, шепчет шаловливо:
«(С) добрым утром!»
(С. Есенин)
- Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы.
- О чем говорится в стихотворении?
2) Задание: дифференцированное.
1 группа – морфологический разбор глагола. Найти слово с которым связан глагол «шепчет» (крапива)
Что делает? Глаг., Н. ф. что делать? Шептать, 1 спр., несоверш. в., Н. в., 3 л., ед. ч., сказуемое.
2 группа – найти глагол «обрядилась» - С. в. ; пр. в.
Разобрать по составу. Определить вид, время.
3) – Какими словами заканчивается стихотворение С. Есенина? (С добрым утром!)
- Это приветствие.
Весь материал – в документе.