Задачи:
Обучающая
Знать: имена числительные, их грамматические признаки и правописание, склонение. Языковую форму употребления числительных в устной речи.
Уметь: грамотно употреблять в устной и письменной речи имя числительное, работая с математическими текстами.
Развивающая:
Развивать творческие способности учащихся: быстроту реакции, ассоциативность, мышление, речь, зрительную память.
Воспитательная:
Воспитывать уважение и любовь к родному языку, используя материал других школьных дисциплин – математики.
Методы и приемы: вербальные – беседа; визуальные – таблицы, тексты, примеры.
Ход урока.
Учитель русского языка:
Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, мы отправляемся с вами в страну Числяндию. Чтобы попасть в столицу этой страны пригодятся ваши знания по русскому языку и математике, а именно вы должны
Знать: имена числительные, их грамматические признаки и правописание, склонение, языковую норму употребления числительных в устной речи.
Уметь: грамотно употреблять в устной и письменной речи имя числительное, работая с математическими текстами.
Смекалка и находчивость помогут вам преодолеть все препятствия, которые встретятся на пути: это Волшебный лес, Долина проб и ошибок, Река Падежей и горы Математики и Грамматики. Итогом нашего путешествия станет столица Числяндии.
У нас 2 команды. Команда, которая получит больше баллов, первой придет в столицу Числяндии, станет победительницей, и это отразится на ваших оценках за урок. Нам в путешествии понадобятся путевые листы, которые будут заполнять ваши капитаны (выбор капитанов).
У вас лежат листы самооценки. На каждом этапе каждый из вас в 5 –бальной системе оценивает свою работу.
Итак, счастливого пути!
1 этап: Учитель математики.
Перед нами волшебный лес (на экране). Ребята, помогите расчистить дорожки, убрать листья. Листья эти не простые, на каждом вопрос. От каждой команды приглашаем по 1 человеку. (См вопросы на листьях).
Подведение итогов 1 испытания.
2 этап: Учитель русского языка.
Вы справились с первыми трудностями, молодцы! Видите, перед вами расстилается между гор долина. Это Долина Проб и Ошибок (на экране).
Тот пройдет по ней беспрепятственно, кто правильно определит, является ли данное слово числительным или это другая часть речи? Вам предлагаются словосочетания (на карточках), вы должны распределить их по группам в таблицу. Вам дается 3 мин.
Карточка.
«четверка» (за ответ), три (товарища), трехпалубный (корабль), удвоить(число), четвертый (по списку), десять (медалей), столетний (дуб), (новенький) пятак, (стал) шестиклассником, девятиэтажный (дом).
Проверка задания на экране. Сейчас каждая команда оценит свою работу в баллах.
Физкультминутка.
3 этап. Учитель математики.
Экран: Река Падежей и горы Математики.
Перед нами река Падежей. Чтобы переправиться через нее, нужно просклонять числительные. Каждая команда получает задание на карточках. Карточки разного уровня сложности.
Карточка
Просклоняйте числительные: 1637, 90, 18, 300, 70, 600, 900.
Проверка на экране. По 2 человека из команды зачитывают ответ.
Весь материал - в документе.