Тип урока: урок сообщения нового материала.
Цели урока:
а) познавательные:
– познакомить учащихся с понятием “общий род” у имен существительных;
б) практические:
– сформировать умения находить существительные общего рода в предложении, тексте;
– начать формировать умения употреблять в речи существительных общего рода.
Метод обучения: проблемный урок.
Ход урока
- Организационный момент.
- До начала урока читается стихотворение:
То слышишь голос древнего напева,
То говор наших дней.
И слово состоит , подобно древу,
Из веток и корней.
Незыблема его первооснова
На много тысяч лет.
Известно всем, что у любого слова
Есть запах, вкус и цвет.
Слова и фразы нижутся, как звенья
И так растет строка.
И можно ощутить сердцебиенье
Живого, русского, родного языка.
Учитель: - Мы приглашаем всех на урок русского языка.
Слово учителя о том, что на уроке рисования ребята рисовали сказочные домики. В один из таких домиков мы и поселим Имя Существительное.
(На доске появляется дом и Имя Существительное. )
В этот домик пришел Гномик и предлагает ребятам разгадать еще один секрет имени существительного. Для этого надо разгадать ребус:
(На доске ребус)
Учитель: - Мы приглашаем всех на урок русского языка. шаР + зОнт + Душ = РОД
II. Языковая разминка.
Что такое род?(это грамматическое значение)
У каких частей речи есть это значение: у самостоятельных или служебных?
У всех ли самостоятельных частей речи есть значение рода?(нет, у наречий, числительных)
У всех ли значение рода постоянно? (нет, только у существительных)
Что значит постоянное грамматическое значение? (каждое существительное относиться только к одному из трех родов)
Сколько же родов в русском языке? Назовите
Женский род запомню я
И скажу: "Она - моя".
И запомню род мужской
И опять скажу: "Он - мой".
Средний род:"Оно - моё".
Это правило - моё!
Фронтальный опрос. Игра «Да - нетка». Я буду вам читать вопросы. Если вы согласны с вопросом, пишете «+», а если нет, пишем « - ». Готовы?
- 1. Имя существительное - это главный член предложения?
+2. Имя существительное обозначает предмет?
+ 3. Большинство имен существительных изменяется по числам и падежам?
- 4. Слово «Казань» нарицательное сущ - ное?
+ 5. Имя существительное имеет 3 рода?
- 6. Все эти слова сущ - ные: дом, тетрадь, зимний?
+7. Человек – это одушевленное сущ - ное?
- 8. Все ли эти слова сущ - ные ср. р. : окно, на столе, поле, море?
+9. Все ли эти сущ - ные 1 склонения: папа, дядя, мама?
+10. В предложении сущ - ные чаще всего бывают подлежащими, дополнениями и обстоятельствами?
II. Проверка на примере.
Распредилите имя существительное в три столбика по родам.
Запишите в именительном падеже, единственном числе (под диктовку, ученик у доски): тучи, лучи, кольца, мячи, площади, стекла, дачи, непоседа.
Весь материал – смотрите архив.