Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок английского языка "Активизация навыков монологической речи по теме «Мое расписание»"

Урок английского языка "Активизация навыков монологической речи по теме «Мое расписание»"

План-конспект удобен тем, что он разработан в соответствии с ФГОС, имеет все соответствующие ссылки на ЭОР и отвечает требованиям новых образовательных стандартов.
02.07.2014

Описание разработки

Цели

Образовательные:

 - активизация навыков чтения и монологической речи, формирование навыков письменной речи

 - практика в аудировании текста

Развивающие:

 - развитие лингвистических способностей(фонематического слуха, языковой догадки).

 Воспитательные:

 - воспитание в детях таких качеств, как пунктуальность, аккуратность, уважение и доброжелательное отношение друг к другу;

 - повышение мотивации к изучению иностранного языка;

Задачи:

повторить ранее пройденный материал – «Дни недели», предлоги

формировать умение понимать на слух иноязычную речь

формировать навыки общения;

Оснащение: Учебник для 5 класса Н. Н. Деревянко УМК ”Новое тысячеление”, аудио - и видеозапись.

Оборудование: ПК, интерактивная доска

   Ход урока

Организационный момент

Приветствует детей по - английски

Good morning, boys and girls!

Nice to meet you!

Are you ready to start our lesson? Lets do it!

Отмечает в журнале отсутствующих

Мотивационная актуализация

Let’s begin our lesson. The theme of our lesson is: «My timetable», and we are going to speak about your daily routines.

What does the word daily mean?

Фонетическая зарядка

At first, let’s revise the days of the week, remember a rhyme about the days of the week;

 What day is it today?

Содержательная актуализация

Now I think you can answer the questions.

What is your favourite day of the week?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



Разработка урока английского языка для 5 класса (автор учебника Н. Н. Деревянко ,УМК ”Новое тысячелетие”) по новым ФГОС.

Тема урока – Активизация навыков монологической речи по теме «Мое расписание».

Класс – 5

Дата проведения:

Цели –

Образовательные:

- активизация навыков чтения и монологической речи, формирование навыков письменной речи

- практика в аудировании текста

Развивающие:
- развитие лингвистических способностей(фонематического слуха, языковой догадки).

Воспитательные:

- воспитание в детях таких качеств, как пунктуальность, аккуратность, уважение и доброжелательное отношение друг к другу;

- повышение мотивации к изучению иностранного языка;

Задачи:

  • повторить ранее пройденный материал – «Дни недели»,предлоги

  • формировать умение понимать на слух иноязычную речь

  • формировать навыки общения;


Оснащение: Учебник для 5 класса Н. Н. Деревянко УМК ”Новое тысячеление”, аудио-и видеозапись.

Оборудование: ПК, интерактивная доска





Ход урока

Этап / подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые ЭОР

Начало урока:

1) Организационный момент

1мин


Приветствует детей по-английски

Good morning, boys and girls!

Nice to meet you!

Are you ready to start our lesson? Lets do it!

Отмечает в журнале отсутствующих


Приветствуют учителя

Good morning!

Nice to meet you too! …

Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих


2) Мотивационная актуализация

1мин


Let’s begin our lesson. The theme of our lesson is: «My timetable», and we are going to speak about your daily routines.

What does the word daily mean?




3) Фонетическая зарядка

3мин

At first, let’s revise the days of the week, remember a rhyme about the days of the week;

What day is it today?


Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

http://www.youtube.com/watch?v=7RtvvSyHd_8


4) Содержательная актуализация

(речевая зарядка)

3мин


Now I think you can answer the questions.

What is your favourite day of the week?

Ученики выходят к доске ,отвечают на вопросы.



5)Основная часть урока:

Активизация речевой догадки и семантизация лексики по теме.

5мин


а)there are different types of timetables. Max, Jane and Dima are looking at the timetable which is on their school website. Sarah is from New Zealand. She has a timetable on her mobile. Look at Jane’s timetable and say the names of the subjects they know.


Let’s learn the new words: a)Literature, Biology, History, Geography, Science, and practise saying them.


б)What other new words in the timetable can you see?

Let me explain the meaning of the words registration and break.





Ученики отвечают на вопросы.


УМК”Новое тысячеление”

Упр.1a,стр.20



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2fabd158-4587-4195-a208-4fab4035a8f7/U2L1-1.swf





6)Активизация навыков аудирования.

8мин


Look at the timetable and listen to Jane and Max. They will talk about three different days of the week. Write the days Jane likes / doesn't like much / doesn't like at all.


Дети слушают диалог и дают след. ответы:.

1. Friday 2.Wednesday 3.Thursday

УМК”Новое тысячеление”

Упр.1b,стр.20


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0d22a9d0-b4ee-4506-8d6e-56fa63c93de7/U2L1-3.swf


7)Формирование навыков чтения

5мин

Read the speech bubbles and look at Jane’s timetable carefully. Guess the meaning of the words in bold.

What subjects have you got in your timetable?

By the way, when we want to compare things we use but when the things are different and too when they are similar.

Now, compare your timetable and that of Jane.

Give your own examples and work in pairs. (the teacher walks around and corrects as necessary)

Ученики читают диалог и отвечают на вопрос .




Дети открывают дневники и отвечают на вопросы.

УМК”Новое тысячеление”

Упр.2a,стр.20



УМК”Новое тысячеление”

Упр.2b,стр.20






8)Формирование навыков письма.

6мин

Write the names of the subjects next to the letters.

Дети заполняют таблицу

УМК”Новое тысячеление”

Упр.3a,стр.21

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/156efb9a-9428-4d72-92b9-585488e5ada4/U2L1-2.swf


11)Активизация навыков поискового чтения и монологической речи.

6мин



Jane and Sara are talking about their timetable. Read and tick who says what filling the table in.

Let’s work in pairs: tell each other about your timetables. (walks around and helps as necessary).

Дети заполняют таблицу на интерактивной доске



Дети работают в парах

УМК”Новое тысячеление”

Упр.3b,стр.21



УМК”Новое тысячеление”

Упр.3с,стр.21

Заключительная часть урока:

1) Информация о домашнем задании

1мин


Объясняет технологию выполнения домaшнего задания в учебнике.:

an exchange pupil is coming to your class. He / she wants to know what subjects you study at school. Write an e-mail about your timetable.


Дети слушают учителя, записывают домашнее задание.


УМК”Новое тысячеление”

Упр.4,стр.21


2) Рефлексия (Подведение итогов урока)

1мин

Подводит итоги урока.

What have you done at this lesson? Start your answers with…”Now I know…”

Thank you for your work.

Good-bye!


Сообщают, что они делали на уроке.

Good-bye!




-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок английского языка "Активизация навыков монологической речи по теме «Мое расписание»" (31.48 КB)
