Цель урока: изучить строение кровеносной и лимфатической систем.
Задачи:
- обучающие: сформировать у учащихся анатомо - физиологические понятия о строении и работе органов кровообращения и лимфатической системы
- развивающие: развитие умений анализа и синтеза информации; навыков выполнения и оформления лабораторных работ; коммуникативных компетенций
- воспитательные: показать причинно - следственные связи на примере строения и функций сосудов, строения сердца; продолжить воспитывать интерес к своему организму и здоровью
Тип урока: объяснение нового материала
Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийная установка, программное обеспечение для демонстрации интерактивных моделей.
Структура и ход урока
Организационный момент
Приветствие. Контроль присутствия всего необходимого для занятия
Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
Какие вещества транспортируются в организме?
Приспособления для переноса веществ?
Какие системы могут быть транспортными?
Подготовка к основному этапу урока (постановка проблемы)
Проблемный вопрос: Всасывание питательных веществ происходит в кишечнике. Как получают питание все клетки организма?
Изложение нового материала
ЦОР «Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения»
Объяснение материала:
1 слайд: Значение кровеносной системы.
1 слайд: Орган кровообращения сердце (расположение, функции)
3 слайд: Органы кровообращения сосуды (значение, связь строения и функций)
4 слайд: круги кровообращения (малый и большой)
Постановка проблемы: Почему стенки левого желудочка толще правого
5 слайд: Лимфатическая система (строение, функции)
Закрепление
ЦОР «Внутренняя энергия»
Проводит фронтальный опрос по усвоенным понятиям.
Слайд АБВ
Весь материал - смотрите документ.


Урок биологии "Кровеносная и лимфатическая системы" (0.11 MB)

