Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Краткосрочное планирование урока по информатике "Работа с текстовыми редакторами"

Краткосрочное планирование урока по информатике "Работа с текстовыми редакторами"

Краткосрочное планирование составлено с использованием новой программы Кембриджского университета.
18.05.2014

Описание разработки

Цели урока

Знают, понимают и применяют текстовой редактор

Результаты обучения для учащихся

Должны знать работу с текстовыми фрагментами, сумеют определять какие различные способы выделения фрагмента существуют. Научаться рассуждать, в работе с группой

Ход урока

Разработка урока по информатике Краткосрочное планирование
 

Последующие задания и чтение

Домашнее задание. Составить кроссворд на тему WORD

Анализ и оценивание урока

Учащиеся заполняют таблицу

Что мне удалось? Что мне понравилось?

Над чем надо поработать? Что получилось с трудом?

Обсуждение оценочных листов. Выставление оценок формативно и суммативно.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки


Предмет

информатика

Четверть - III Урок № 24

Класс 5 «Б»

Тема урока Работа с текстовыми редакторами

Ссылки, ресурсы

Учебник Арман ПВ – 2013 г. Ресурс 1 Таблица, Ресурс 2 – оценочный лист (с критериями), презентация

Цели урока

Знают, понимают и применяют текстовой редактор

Результаты обучения для учащихся

Должны знать работу с текстовыми фрагментами, сумеют определять какие различные способы выделения фрагмента существуют. Научаться рассуждать, в работе с группой.

Ключевые идеи, отработанные по теме урока

Word – текстовой редактор, обработка информации, виды информации, программа.

Ход урока




1.Орг. момент.


2

Эмоциональный настрой на работу класса


Действия

Время

учитель

ученики

2.Этап побуждения


5

«Мозговой штурм»

Что такое текстовой редактор, процессор?

Зачем изучать текстовой редактор?

Какие виды текстовых редакторов существуют?

Учащиеся отвечают и получают за правильный ответ смайлики и отмечают в оценочном листе. Сколько баллов заработали.

3. Работа по ресурсам

Осмысление


12

Деление на группы красные, розовые и белые цветочки. Используя презентацию учителя.

Изучение нового материала. Раздача ресурсов и таблицы.



Выбор спикера и

Учащиеся заполняют и отвечают заполненную таблицу

Что хочу? Что узнала? Что умею? и отмечают в оценочном листе. Сколько баллов заработали.

4. Работа в паре



5



Составление кластера на тему WORD


Обсуждение взаимообучение и взаимопроверка



5.Физкультминутка

4


Под видео учащиеся выполняют танцевальные движения


6. Практическое задание. Работа в группах.

8

Определить какие различные способы выделения фрагмента текста существуют.

Выступление спикера показ на компьютере.

7. Обратная связь

3

Что мы сегодня делали?

Взаимодействие

Источники, оснащение и оборудование:

стикеры, картинки о текстовом редакторе Worde

Последующие задания и чтение

 Домашнее задание. Составить кроссворд на тему WORD

Анализ и оценивание урока


5мин

Учащиеся заполняют таблицу

Что мне удалось? Что мне понравилось?

Над чем надо поработать? Что получилось с трудом?

Обсуждение оценочных листов. Выставление оценок формативно и суммативно.


Изменения к уроку





Предмет

информатика

Четверть - III Урок № 25

Класс 5 «Б»

Тема урока Практическая работа. Выделение фрагмента текста. Шрифты. Форматирование абзаца

Ссылки, ресурсы

Учебник Арман ПВ – 2013 г. Ресурс 1 Таблица, Ресурс 2 – оценочный лист (с критериями), презентация

Цели урока

Знают, понимают и применяют текстовой редактор при наборе текста

Результаты обучения для учащихся

Должны знать правильный набор текста, уметь правильно выделять фрагмент текста и форматировать абзацы текста. Работать и рассуждать в группе.

Ключевые идеи, отработанные по теме урока

Word – текстовой редактор

Ход урока




Действия

Время

учитель

ученики

1.Орг. момент.


2

1.Эмоциональный настрой на работу класса



3

2.Проверка домашнего задания. /кроссворд//КМ/


способом взаимопроверки

2.Этап побуждения


5

3. Мотивационные вопросы. пройденного материала Мозговой штурм (КМ)

1.

2.

3.

Учащиеся отвечают и получают за правильный ответ смайлики и отмечают в оценочном листе. Сколько баллов заработали.

3. Работа в группах

Осмысление


10

3. Работа в группах.

1 группе. Как правильно выделять фрагмент текста.

2 группе. Шрифты.

3 группе. Форматирование абзац.

Использование метода Джигсо./лидерство и управление/


Выступление, которые назначают спикеры и спикеры проверяют правильное заполнения оценочного листа



4.Физкультминутка

4


Под видео учащиеся выполняют танцевальные движения


5. Практическая работа


10

Набор текста. Использование шрифтов. Форматирование абзацев/./ИКТ/, /Новые подходы в обучении/


6. Обратная связь

3

6. Что мы сегодня на уроке делали.


Обсуждение взаимообучение и взаимопроверка

7. Синквейн на тему Word


5

1) слово тема

2) 2 прилагательных (какой)

3) 3 глагола ( что делать)

4) 4 слова (характеризирующих 1 слово т.е. мне нравится работать word

5) word – программа (изумительный


Источники, оснащение и оборудование:

стикеры, картинки о текстовом редакторе Worde

Последующие задания и чтение

Домашнее задание. Ощутите себя. Эссе /Я word /

Анализ и оценивание урока


3мин Учащиеся заполняют таблицу

Что мне удалось? Что мне понравилось?

Над чем надо поработать? Что получилось с трудом?

Обсуждение оценочных листов. Выставление оценок формативно и суммативно.

Изменения к уроку













































Предмет

информатика

Четверть - III Урок № 26

Класс 5 «Б»

Тема урока Обработка текстовой и гафической информации

Ссылки, ресурсы

Учебник Арман ПВ – 2013 г. Ресурс 1 Таблица, Ресурс 2 – оценочный лист (с критериями), презентация

Цели урока

Знают – как обрабатывать текстовую и графическую информацию, умеют – сохранять, набирать тексты, применяют – в практике

Результаты обучения для учащихся

Должны знать работу с текстовыми и графическими фрагментами, сумеют определить какие различные способы сохранения текста существует. Научаться рассуждать работе с группой и работой в паре

Ключевые идеи, отработанные по теме урока

Word – текстовой редактор, обработка информации, виды информации, программа.

Ход урока




1.Орг. момент.


3

Эмоциональный настрой на работу класса


Действия

Время

учитель

ученики

2.Этап побуждения


5

«Мозговой штурм» Поймай вопрос

1).С помощью какого программного средства мы обрабатывали текстовую информацию (WordPad)

2).Cведения о чем либо. (информация)

3).С помощью какого программного средства мы обрабатывали графическую информацию? (Paint).

4).этап подготовки документа на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки и вносятся изменения (редактирование)

5).Этап подготовки документа, на котором ему придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге (форматирование)

6)Любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме (текст)

.Что необходимо сделать с объектом в первую очередь, если хотим что то с ним сделать? (выделить)


Учащиеся отвечают и получают за правильный ответ смайлики и отмечают в оценочном листе. Сколько баллов заработали.

3. Работа по ресурсам

Осмысление


7

Деление на группы красные, розовые и белые цветочки. Используя презентацию учителя.

Изучение нового материала. Раздача ресурсов и таблицы.




Выбор спикера и

Учащиеся заполняют и отвечают заполненную таблицу

Что хочу? Что узнала? Что умею? и отмечают в оценочном листе. Сколько баллов заработали.

4. Работа в паре



8



Чтение с пометками (новые подходы в обучении, лидерство и управление, диалогическое обучение)

1.Чтобы добавлять фрагменты готовых рисунков в текст –используем «Буфер обмена – вставка изображение»


2.Например вы подготовили иллюстрации и сохранили в файлах, то используйте команду вставка - изображение.

Рисунок становится как бы символом текста.

3.Как вы думаете как можно отредактировать рисунок в графическом редакторе

Обсуждение взаимообучение и взаимопроверка



5.Физкультминутка

4


Под видео учащиеся выполняют танцевальные движения


6. Практическое задание. Работа в группах.

12

Набор текста. Использование шрифтов. Форматирование абзацев/./ИКТ/, /Новые подходы в обучении/

Выступление спикера показ на компьютере.

7. Обратная связь

3

Что мы сегодня делали?

Взаимодействие

Источники, оснащение и оборудование:

стикеры, картинки о текстовом редакторе Worde

Последующие задания и чтение

 Домашнее задание. Составить кроссворд на тему WORD

Анализ и оценивание урока


3 мин Рефлексия. Вот мы и подошли к завершению урока. Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности, возьмите с края стола желтые звездочки, кому было тяжело – синенькие. А кому не интересно было с нами – красные.

Обсуждение оценочных листов. Выставление оценок формативно и суммативно.

Изменения к уроку
















Предмет

информатика

Четверть - III Урок № 27

Класс 5 «Б»

Тема урока Обработка текстовой и гафической информации

Ссылки, ресурсы

Учебник Арман ПВ – 2013 г. Ресурс 1 Таблица, Ресурс 2 – оценочный лист (с критериями), презентация

Цели урока

Знают – и систематизируют и дополняют свои знания по текстовому редактору, умеют – оформлять текст используя различные инструменты Word, применяют – творческую фантазию.

Результаты обучения для учащихся

Должны знать работу с текстовыми и графическими информациями, умеют набирать текст, так и в текстовом редакторе, так и в графическом редакторе. Научаться рассуждать работе с группой и работой в паре

Ключевые идеи, отработанные по теме урока

Word – текстовой редактор, обработка информации, виды информации, программа.

Ход урока




1.Орг. момент.


3

Эмоциональный настрой на работу класса


Действия

Время

учитель

ученики

2.Этап побуждения


5

«Мозговой штурм»

.Повторение пройденного материала

Ученики выполняют задание. Каждому термину поставьте в соответствие его определение: (КМ)

1. Компьютер

а). Сведения об окружающем

нас мире и его объектах

2. Информа-ция

б). Программное средство

обработки

текстовой информации

3. Информа-ционные процессы

в). Универсальное программно

управляемое устройство

для обработки информации

4. Текстовый редактор

г). Программное средство

обработки графической

информации

5. Графичес-кий редактор

д). Действия, выполняемые

с информацией




Учащиеся отвечают и получают за правильный ответ смайлики и отмечают в оценочном листе. Сколько баллов заработали.

3. Работа по ресурсам

Осмысление


7

Деление на номерам 1,2,3 группы. Используя презентацию учителя.

Изучение нового материала. Раздача ресурсов и таблицы.




Выбор спикера и

Учащиеся заполняют и отвечают заполненную таблицу

Что хочу? Что узнала? Что умею? и отмечают в оценочном листе. Сколько баллов заработали.

4. Работа в паре и группах



8



Создание концепт карты и правила выполнения действий:

Группа 1. Для создания текста в графическом редакторе необходимо выполнить следующие действия

Группа 2 . Для добавления рисунка и тексту необходимо:

Группа 3. Для создания текста и рисунка в графическом редакторе необходимо выполнить следующие действия.


Обсуждение взаимообучение и взаимопроверка



5.Физкультминутка

4


Под видео учащиеся выполняют танцевальные движения


6. Практическое задание. Работа в группах.

12

6.Практическая работа.

Создать комбинированный документ «Удивительные деревья»

Критерии:

  • Рисунок дерева выполнен в Paint

  • Cведения о дереве в текстовом редакторе Word или WordPad

  • Оригинальность оформления

/ИКТ/, /Новые подходы в обучении/


Выступление спикера показ на компьютере.

7. Обратная связь

3

Что мы сегодня делали?

Взаимодействие

Источники, оснащение и оборудование:

стикеры, картинки о текстовом редакторе Worde

Последующие задания и чтение

Домашнее задание. Составить кроссворд на тему Комбинированный документ

Анализ и оценивание урока


3 мин Рефлексия. Вот мы и подошли к завершению урока. Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности, возьмите с края стола стикеры и заполните их. Что мне удалось? Что мне понравилось? Над чем надо поработать? Что получилось с трудом?

Изменения к уроку



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочное планирование урока по информатике "Работа с текстовыми редакторами" (0.12 MB)
