Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  Брейн-ринг по истории Казахстана «Главное богатство страны»

Брейн-ринг по истории Казахстана «Главное богатство страны»

Урок поможет в закреплении знаний учащихся по Посланию Президента народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050.
31.01.2014

Описание разработки

Цель:

Закрепление знаний учащихся по Посланию Президента народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050:

Единая цель, единые интересы, единое будущее

Воспитывать патриотизм и политическую культуру;

Прививать интерес к политическому развитию Казахстана.

План:

  1. Орг. момент
  2. Брейн - ринг.
  3. Подведение итогов.

Учащиеся делятся на две команды. Каждой команде поочередно даются задания.

1 тур. Блиц - опрос.

2 тур. Домашнее задание. Вопросы друг другу.

3 тур. Составление кластера.

Ход игры:

1 тур.

  1. Назовите дату обращения Президента Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана в 2014 году.
  2. Сколько основных пунктов выделено в Послании?
  3. Что означает Мәңгілік Ел?
  4. Что является важнейшим рубежом для страны?
  5. Что Президент назвал движущей силой новой экономики?
  6. С какими словами Президент обратился к молодежи?
  7. В сколько этапов необходимо осуществить наше движение в число 30 - ти развитых государств мира?
  8. Кто или что является главным богатством страны?
  9. Назовите неотъемлемую составляющую успеха Казахстана в достижении своих стратегических целей.
  10. На сколько процентов планируется увеличение численности населения страны к 2050 году?
  11. Внутриполитическая стабильность - это?
  12. На втором этапе в период с 2030 по 2050 годы необходимо обеспечить устойчивое развитие страны на принципах…. ?
  13. Назовите индикатор успешности реализации Плана 2020?
  14. В течение ближайших 3 лет, до 2017 года, нужно устранить проблему в образовании нехватки …?
  15. Во сколько раз выросла среднемесячная заработная плата в сравнении с 2000 годом?
  16. Развитая страна в ХХI веке – это …?
  17. Назовите ключ к успеху?
  18. Главный инструмент индустриальной и социальной модернизации Казахстана в ХХI веке?
  19. Назовите каркас наукоёмкой экономики Казахстана. ?
  20. По многим прогнозам, предстоящие …. лет станут «окном возможностей» для масштабного прорыва Казахстана. .

2 тур. Домашнее задание.

Ребятам предлагается продемонстрировать рекламную акцию, где показать все будущий Казахстан.

3 тур. Составление кластера.

  Ребята составляют совместными усилиями кластер, где основа должна сводиться к следующему:

Казахстан ХХI века – страна, созданная с «нуля» всего за два десятилетия талантливым, трудолюбивым, толерантным народом! Это наше общее детище, которым мы гордимся! Это наше великое творение, которое мы беззаветно любим!

Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба - это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан!

Подведение итогов.

Комментирование оценок.  Домашнее задание: Написать пожелания Казахстану.

Содержимое разработки

Брейн-ринг в 8 классе

«Главное богатство страны»

(по Посланию Президента народу Казахстана, 2014 года)

Цель:

  • Закрепление знаний учащихся по Посланию Президента народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050:

Единая цель, единые интересы, единое будущее


  • Воспитывать патриотизм и политическую культуру;

  • Прививать интерес к политическому развитию Казахстана.

План:

    1. Орг. момент

    2. Брейн-ринг.

    3. Подведение итогов.

Учащиеся делятся на две команды. Каждой команде поочередно даются задания.

1 тур. Блиц-опрос.

2 тур. Домашнее задание. Вопросы друг другу.

3 тур. Составление кластера.

Ход игры:

1 тур.

  1. Назовите дату обращения Президента Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана в 2014 году.

  2. Сколько основных пунктов выделено в Послании?

  3. Что означает Мәңгілік Ел?

  4. Что является важнейшим рубежом для страны?

  5. Что Президент назвал движущей силой новой экономики?

  6. С какими словами Президент обратился к молодежи?

  7. В сколько этапов необходимо осуществить наше движение в число 30-ти развитых государств мира?

  8. Кто или что является главным богатством страны?

  9. Назовите неотъемлемую составляющую успеха Казахстана в достижении своих стратегических целей.

  10. На сколько процентов планируется увеличение численности населения страны к 2050 году?

  11. Внутриполитическая стабильность - это?

  12. На втором этапе в период с 2030 по 2050 годы необходимо обеспечить устойчивое развитие страны на принципах….?

  13. Назовите индикатор успешности реализации Плана 2020?

  14. В течение ближайших 3 лет, до 2017 года, нужно устранить проблему в образовании нехватки …?

  15. Во сколько раз выросла среднемесячная заработная плата в сравнении с 2000 годом?

  16. Развитая страна в ХХI веке – это …?

  17. Назовите ключ к успеху?

  18. Главный инструмент индустриальной и социальной модернизации Казахстана в ХХI веке?

  19. Назовите каркас наукоёмкой экономики Казахстана.?

  20. По многим прогнозам, предстоящие …. лет станут «окном возможностей» для масштабного прорыва Казахстана..

2 тур. Домашнее задание.

Ребятам предлагается продемонстрировать рекламную акцию, где показать все будущий Казахстан.

3 тур. Составление кластера.

Ребята составляют совместными усилиями кластер, где основа должна сводиться к следующему:

Казахстан ХХI века – страна, созданная с «нуля» всего за два десятилетия талантливым, трудолюбивым, толерантным народом! Это наше общее детище, которым мы гордимся! Это наше великое творение, которое мы беззаветно любим!

Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба - это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан!
Подведение итогов.

Комментирование оценок. Домашнее задание: Написать пожелания Казахстану.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Брейн-ринг по истории Казахстана «Главное богатство страны» (30 КB)
