Цели:
1. Сформировать первоначальные представления о назначении компьютера, о его устройстве, о функциях основных узлов. Заложить основу для будущего более подробного изучения аппаратных средств компьютера.
2. Развитие умений структурировать информацию, использовать метод аналогии. Развитие речи учащихся.
3. Развивать представление о компьютере, как универсальном устройстве обработки информации.
Оборудование:
персональный компьютер
интерактивная доска
проектор
План урока:
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Практическая работа
Рефлексия
Домашнее задание
Ход урока:
I. Актуализация знаний.
Тест по теме «История развития вычислительной техники с последующей самопроверкой. 10 минут.
Вопросы:
Назовите первое вычислительное устройство:
А. Калькулятор
Б. Абак
В. Счеты
Что такое перфокарта?
А. Вычислительное устройство
Б. Первый носитель информации, который использовался для хранения программ
В. Лист бумаги, используемый для вывода информации
В какие годы появились первые ЭВМ?
А. В 40-е годы 20 века
Б. В 60-е годы 20 века
В. В 80-е годы 20 века
Основной элемент ЭВМ 2-го поколения это:
А. Электронные лампы
Б. Перфокарты
В. Транзисторы
Какие качества отличают ЭВМ 3-го поколения от ЭВМ предыдущих поколений
А. Компактность, быстродействие, низкая цена
Б. низкая цена, большая масса, большее потребление электроэнергии
В. Количество ЭВМ 3-го поколения в мире около 1 млрд.
Правильные ответы:
1. б
2. б
3. а
4. в
5. а
II. Изучение нового материала. 15 минут
Учитель
Давайте обратимся к ранее изученному материалу. С помощью чего человек воспринимает информацию?
Ученики
С помощью органов чувств:
Зрение
Слух
Обоняние
Осязание
вкус
Учитель
А знаете ли вы, что более 80% получаемой информации человек воспринимает с помощью зрения. Какую информацию мы воспринимаем с помощью зрения?
Ученики
Числовую –цифры
Графическую – цвета, изображения
Текстовую – буквы
Учитель
А какую информацию мы можем воспринимать с помощью слуха?
Ученики
Различные звуки.
Весь материал - в документе.