Цель:
– развитие умений ставить вопросы к словам, которые называют признаки предметов.
Ход урока:
Звучит музыка («Вальс цветов»)
-Мы все любим красивое, потому что мы хорошие, добрые, умные, трудолюбивые, и сами можем творить красоту.
Минутка чистописания.
– Откройте тетрадь, запишите дату.
– Напишите слова «Классная работа».
Словарная работа.
«Проверяем то, что знаем».
-Послушайте слова: ребята, дорога, карандаш, учитель, рябина, воробей, город, собака, артист, театр, мальчик, человек.
-Что это за слова? (словарные)
-Что они обозначают? (слова-названия предметов)
-На какие две группы можно разделить эти слова? (одушевленные и неодушевленные)
-Как определили?
Задание: Записать слова в 2 столбика. В первый столбик слова отвечающие на вопрос - кто? Во второй на вопрос - что?
Выполним проверку. Учебник на с. 172. Оцените себя: если нет ошибок, напротив задания – зеленый кружок, если есть – желтый.
– Рассмотрите центральный кадр диафильма.
– Что удивило мальчиков? (Новый платок у Кати.)
– Расскажите, какой он? (синий, лёгкий, новый.)
- А Катя, она какая? (аккуратная, красивая)
-Но у Кати еще и новые ботинки. Они какие? ( новые, модные)
На доске запись:
(Что?) Платок (какой?) новый, модный... (Что?) Ботинки (какие?) новые, модные... (Кто?) Катя (какая?) аккуратная, красивая...
– Что обозначают слова: платок, ботинки, Катя? (слова названия предметов)
– А что обозначают выделенные слова? (Какие это предметы, то есть их признаки.)
-На какие вопросы они отвечают?
– Догадайтесь, как звучит тема нашего сегодняшнего урока.
– Кто догадался как они называются? (Слова-названия признаков.)
Если дети затрудняются, учитель помогает с формулировкой: слова-названия признаков.
-Какую цель мы поставим себе на сегодняшний урок ?
1. Устанавливать связь слов-названий признаков со словами-названиями предметов.
2. Ставить вопросы к словам-названиям признаков.
Определяем основной вопрос урока
- Возьмите карточку №1
Проблемная ситуация.
Поработаем в паре. Вова Колесников не дописал предложение. Помогите ему его закончить.
В нашем классе нов________________.
-Что вы дописали? Какие варианты получились?
-Почему получились разные варианты?
-От какого слова вы ставили вопрос?
-Какой именно вопрос?
-Что называет слово нов____? (называет признак)
-Попробуйте сформулировать основной вопрос урока.
Какие вопросы и как нужно задавать к словам, которые называют признаки предметов.
Открытие новых знаний.
формируется умение устанавливать связь слов-названий признаков со словами-названиями предметов и ставить к ним вопросы.
Возьмите карточку под № 2
Работаем в паре
-Я вам прочитаю отрывок из книги С.Я.Маршака «Разноцветная книга»
– Какие слова выделены? Что они называют? (Признак.)
– На какие вопросы отвечают?
– Прочитайте стихотворение без выделенных слов. Какой текст ярче, красивее? Почему?
-Сделайте вывод. Для чего в речи нужны слова-названия признаков?
Вывод. Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?, «раскрашивают» текст, помогают лучше представить картину, нарисованную словами.
Сравним свой вывод с авторским с. 52
Музыкальная физминутка.
Весь материал - смотрите документ.