Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  6 класс  /  Делители и кратные

Делители и кратные

Цель урока: научить находить делители и кратные числа и развивать логическое мышление учащихся.
29.09.2013

Описание разработки

Тип урока: урок сообщения и усвоения новых знаний.

Цели:

ввести понятие делителей и кратных чисел;

научить находить делители и кратные числа;

развивать логическое мышление учащихся.

Задачи:

Общеобразовательные: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; проверить знания и умения учащихся по изученному материалу.

Воспитательные: воспитание активности, самостоятельности, ответственности учащихся.

Развивающие: формирование логической и эвристической составляющих мышления

Методы обучения, применяемые на уроке:

По характеру познавательной деятельности: исследовательские, репродуктивные

По компонентам деятельности: организационно-действенные, контрольно-оценочные

По источникам передачи знаний: наглядные, практические. 

Оборудование: Компьютер, м/проектор,  доска, карточки

Содержание урока

Начало урока

Проверка настроения; прием «Мордашки»(у каждого ученика на столе  3 карточки, нужно показать ту, которая соответствует настроению в данный момент).

Вводная часть (доклад-сообщение) С древних времен для решения практических вопросов людям приходилось считать предметы и измерять величины: например, сколько овец в стаде, сколько величин мер зерна собрано с поля. Стали появляться более сложные задачи, связанные с действием деления. Выходя на охоту, охотники должны знать, какое наименьшее число добычи они должны принести, чтобы ее можно разделить между собой поровну. Первым, кто стал изучать вопрос о делимости чисел уже в VI в. до н.э. был древнегреческий ученый – математик Пифагор и его ученики.

2. Основная  часть урока.

Ход урока

1. Повторение материала.

Вспомнить правила действий с десятичными дробями:

а) сложение и вычитание десятичных дробей;

б) умножение десятичных дробей;

в) деление десятичной дроби на натуральное число, на деся­тичную дробь.

Устно решить № 22 (а - г), № 20 (а - в), № 16 (б).

Изучение нового материала.

 Когда одно число делится на другое без остатка, то первое число делится на второе. Каждое натуральное число делится на 1 и само на себя. Многие натуральные числа делятся не только на 1 и сами на себя, но и на другие натуральные числа. На­пример, число 15 делится на 1, на 3, на 5, на 15. Эти числа называ­ются делителями числа 15.

 Задача из учебника на странице 4:

20 яблок можно разделить поровну между 4 ребятами(СЛАЙД 2). Каждый получит по 5 яблок. А если надо разделить (не разрезая) 20 яблок между 6 ребятами, то каждый получит по 3 яблока, а еще 2 яблока останутся(СЛАЙД 3). Говорят, что число 4 является делителем числа 20, а число 6 не является делителем числа 20.

 Определение делителя натурального числа а    (СЛАЙД 4).

Презентация Делители и кратные
 

 Устно решить задачи № 1 и № 2 (а; б; в).

 Задача из учебника на странице 4:

Пусть на столе лежат пачки, в каждой из которых по 8 печений (СЛАЙД 5):

а) Не раскрывая пачек, сколько можно взять печений?

б) Можно ли взять 18 печений, 25 печений?

в) Говорят, что числа 8, 16, 24, 48 кратны числу 8, а числа 18, 25 не кратны числу 8 (СЛАЙД 6).

Определение кратного натуральному числу а. Слово «кра­та» - старинное русское слово, означающее «раз» (СЛАЙД 7)..

 Любое натуральное число имеет бесконечно много кратных. Их можно получить, если данное число умножить на 1, на 2, на 3, на 4 и т. д. Например, кратными числу 7 будут числа:

7* 1 = 7; 7 • 2 = 14; 7*3 = 21 и т. д.

 Число 0 кратно любому натуральному числу, так как 0 де­лится без остатка на любое натуральное число.

 Устно решить задачи № 2 и № 3 (г, д, е).

Закрепление изученного материала.

Решить № 5 (а; б) и № 4 на доске и в тетрадях.

Задачи № 6 (б) и № 7 (б) учащиеся решают, комментируя решение с места.

IV. Итог урока.

Ответить на вопросы(СЛАЙД 8).:

а) Какое натуральное число называют делителем данного чис­ла?

б) Какое натуральное число является делителем каждого нату­рального числа?

в) Какое число является наибольшим делителем данного нату­рального числа?

г) Какое число называют кратным данному натуральному числу?

д) Какое число является кратным любому натуральному числу?

Домашнее задание: изучить пункт 1; решить №30 (а; б),

№27 (а; б).

3.Завершение урока.

Рефлексия. Подведение итогов.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Делители и кратные (0.45 MB)
