Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Ветвление

Ветвление

Конспект урока с целью закрепить знания учеников о понятии алгоритма и его свойств, изучить виды алгоритмов.
12.02.2013

Описание разработки

План урока:

  1. Орг. момент (1 мин)
  2. Повторение темы «Алгоритм и его свойства». Выполнение заданий (10 мин)
  3. Изучение нового материала (15 мин)
  4. Решение задач и составление блок-схем (15 мин)
  5. Домашнее задание. Итоги (4 мин)

Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, файл GWB «Задания. Алгоритмы и свойства», презентация «Ветвление».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

Орг. момент (1 мин)

Повторение темы «Алгоритм и его свойства». Выполнение заданий (10 мин)

Учитель: Здравствуйте, дети! На предыдущем уроке мы начали изучение раздела «Алгоритмизация и программирование». Вы познакомились с понятием алгоритм, узнали, какими свойствами должен обладать алгоритм и какими способами его можно описать.

Дайте определение алгоритму.

Задание 1:

Задание 1

Задание 2

Задание 2

Задание 3

Задание 3

Изучение нового материала (15 мин)

Демонстрация презентации (смотри документ)

Вопросы и задания (15 мин):

  1. Какие алгоритмы называются разветвляющимися?
  2. Приведите пример из повседневной жизни.
  3. Составьте алгоритм, с помощью которого можно определить, существует ли треугольник с длинами сторон a, b, c.
  4. Составьте алгоритм, с помощью которого можно определить, является ли треугольник с заданными сторонами a, b, c равносторонний.

Домашнее задание  (3 мин):

Выполните задания в тетради:

  1. Составьте алгоритм возведения чётного числа в квадрат, а нечетного – в куб
  2. Составьте алгоритм определения количества чётных среди чисел a, b, c.
  3. Запишите алгоритм определения принадлежности точки Х отрезку [А; В] с использованием комбинации из  двух ветвлений.

Выставление оценок, отвечавшим у доски.

Учитель: Сегодня вы познакомились с алгоритмической структурой Ветвление и научились строить блок-схемы. На следующем уроке вы узнаете, что такое циклы, виды циклов. Спасибо за урок, до свидания.

Содержимое разработки

Учитель информатики Ковач Александра Александровна, МБОУ лицей №1 г. Южно-Сахалинска

Конспект урока по теме

«Алгоритмические конструкции. Ветвление»

8 класс

Цель: закрепление знаний о понятии алгоритма и его свойств, изучение видов алгоритмов

Задачи:

  1. Повторить тему «Алгоритм и его свойства»

  2. Изучить виды алгоритмов и их реализацию в виде блок-схем

  3. Научить строить блок-схемы к задачам

  4. Развить логическое мышление

План урока:

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Повторение темы «Алгоритм и его свойства». Выполнение заданий (10 мин)

  3. Изучение нового материала (15 мин)

  4. Решение задач и составление блок-схем (15 мин)

  5. Домашнее задание. Итоги (4 мин)



Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска, файл GWB «Задания. Алгоритмы и свойства», презентация «Ветвление».



Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Повторение темы «Алгоритм и его свойства». Выполнение заданий (10 мин)

Учитель: Здравствуйте, дети! На предыдущем уроке мы начали изучение раздела «Алгоритмизация и программирование». Вы познакомились с понятием алгоритм, узнали, какими свойствами должен обладать алгоритм и какими способами его можно описать.

Дайте определение алгоритму.

Задание 1:

Задание 2:

Задание 3:

  1. Изучение нового материала (15 мин)

Демонстрация презентации:

  1. 2.

  1. 5.

  1. 7.

  1. 9.

  1. 11.



  1. Вопросы и задания (15 мин):

  1. Какие алгоритмы называются разветвляющимися?

  2. Приведите пример из повседневной жизни.

  3. Составьте алгоритм, с помощью которого можно определить, существует ли треугольник с длинами сторон a, b, c.

  4. Составьте алгоритм, с помощью которого можно определить, является ли треугольник с заданными сторонами a, b, c равносторонний.

  1. Домашнее задание (3 мин):

Выполните задания в тетради:

  1. Составьте алгоритм возведения чётного числа в квадрат, а нечетного – в куб

  2. Составьте алгоритм определения количества чётных среди чисел a, b, c.

  3. Запишите алгоритм определения принадлежности точки Х отрезку [А; В] с использованием комбинации из двух ветвлений.

Выставление оценок, отвечавшим у доски.

Учитель: Сегодня вы познакомились с алгоритмической структурой Ветвление и научились строить блок-схемы. На следующем уроке вы узнаете, что такое циклы, виды циклов. Спасибо за урок, до свидания.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ветвление (6.46 MB)
