Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок информатики "Таблицы"

Урок информатики "Таблицы"

Разработка открытого урока соответствует требованиям ФГОС, содержить презентацию к уроку.
17.01.2013

Описание разработки

Цель: создать условия для освоения знаний о таблицах, применении их в решении задач, их построении.

Задачи:

  1. Образовательная: (предм) способствовать формированию учебно-познавательной компетентности через получение знаний при создании таблицы с помощью программы OpenOffice.org Редактор текстов.(формирование понятия таблицы, элементов таблицы, построение таблицы в текстовом редакторе, умение работать в сети Интернет, в электронном обучающем пособии)
  2. Развивающая:(метапредм) способствовать развитию у учащихся коммуникативной, информационной компетенции, повышению мотивации учебной деятельности через групповую, индивидуальную форму работы на уроке и применение ИКТ. (постановка и формулирование проблемы, работа с текстом, поиск и выделение необходимой информации, умение преобразовывать информацию, самостоятельная практическая работа)
  3. Воспитывающая:(личност) развивать самостоятельность суждений, любознательности, самостоятельности, ответственности к выполняемой работе, умение работать в группе.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, сеть Интернет, раздаточный дидактический материал

Основные понятия: таблица, строка (столбец) таблицы

Ход урока:

Актуализация знаний

Учитель: Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке:

- расскажите о текстовой форме представления информации;

- какие другие формы представления информации вы знаете (рисунки, схемы, чертежи, графики, метод координат, таблицы и т.д.)

- в какой форме удобнее представить арифметические выражения в текстовой или числовой?

Что это? В какой форме представлена информация в кроссворде?

Предлагаю вам разгадать кроссворд:

Презентация Таблицы

Вопросы кроссворда: (сл. 2)

Вид информации по форме представления (текст)

Как можно назвать внутреннюю память человека?(оперативная)

Единица измерения информации (бит)

Один из способов кодирования информации (числовой)

Одно из действий человека с информацией (чтение)

Сведения об окружающем нас мире (информация)

Носитель информации (книга)

Учащиеся: разгадывают кроссворд  

Учитель: и так, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Учащиеся: о таблице

Учитель: правильно. (сл. 3) Записываем тему урока «Таблицы»

Учитель: Эпиграфом  к теме урока я взяла слова ученого, специалиста  по энергетике Уильяма Росс Эшби  «Табличная форма представления информации обладает одним очень важным преимуществом: она содержит только факты и ничего больше».

Учитель: Согласны ли вы с этим высказыванием и почему?

Учитель: А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Цветик-семицветик». Я раздам вам лепестки цветка и на обратной стороне вы должны написать, то, что вы хотите узнать в ходе изучения темы «Таблицы», читают то, что записали на лепестках. Давайте посмотрим, а всегда ли текстовая форма

 представления информации удобна?

Учитель: Вернемся к тому, что текстовая форма представления информации не всегда удобна.

И так, а сейчас мы разобьемся на небольшие подгруппы и я вам раздам текст. Задание прописано в карточке. Прочитайте на листе, что вы должны сделать.(каждой группе дается карточка с разными видами представления информации)

1-я группа - назовите глубину озера Байкал;

- какое самое глубокое озеро?;

2-я группа - какое озеро самое мелкое?;

- глубина какого озера равна 127 метров?

Учащиеся: находят в тексте, отвечают.

На эту работу отводится 1-2 минуты.

Учитель: И так, ребята, всегда ли текстовая форма удобна?

Учитель:  скажите когда вы отвечали быстрее?

Учащиеся: в табличной форме узнать информацию быстрее

Учитель: Подумайте и назовите преимущества таблицы

Учащиеся: высказывают свое мнение

Учитель: Действительно таблицы очень удобны для представления и обработки информации. Представление информации в табличной форме широко распространено. Скажите, где вам приходится встречаться с таблицами?

Учащиеся: школьный дневник, расписание уроков, график дежурства …………. (на слайде)(сл.4)

Учитель: представьте себе, что вам нужно составить толковый словарь и объяснить значение слова «таблица»

Учащиеся: предлагают свои варианты

Учитель: (слайд) Таблицы – простая и удобная форма представления  однотипной информации. (опред.) (Сл. 5)

Так как вы мне уже сказали, что с таблицами вы уже встречались, давайте выделим основные части таблицы, скажите мне из каких частей состоит таблица.

Учащиеся: отвечают

Учитель: а теперь давайте, сравним наши предположения с учебником, открываем учебник на стр. 38 и рассмотрим схему.

Таблица состоит из строк и столбцов.

На пересечении строк и столбцов образуются ячейки.

Самая главная строка называется головкой таблицы и содержит заголовки отдельных столбцов и боковика.

Самый важный столбец – боковик. Он содержит заголовки строк.
Учащиеся: работают с учебником
Учитель: и так, вы знаете, какие бывают таблицы, из каких элементов состоят, Открываем рабочие тетради на стр. 38 и задание 36. Вашим домашним заданием будет, преобразовать текстовую информацию в табличную. Открываем дневники, записываем д/з: § 1.10, РТ: стр. 38 упр.36.
Давайте вместе назовем составные части таблицы и заполни первую строку.
 

Название

Вес, карат

Время (место) находки

Куллинан

3106

1905 год

Эксцельсиор

995

1893 год

Звезда Сьерра-Леоне

970

1972 год

Кохинор

800

XIV век (Индия)

Великий Могол

787

XVII (Индия)

Алмаз Победы

770

1945 год (Западная Африка)

 
Учитель: как вы уже убедились, таблицы встречаются повсюду, а значит, наверняка, есть таблицы с которыми работает компьютер.
Подумайте и скажите, какие вы знаете программы, в которых можно работать с таблицами.
Учащиеся: отвечают
Учитель: в Windows – Microsoft Excel (электронные таблицы, для работы с большими объемами чистовой информации), Microsoft Word (для работы с текстом)
                 в Linux – Open Office org. Редактор текстов
                                  Open Office org. Calc
А сейчас вы сами попробуете составить таблицу в одной из программ.
Учитель: Прежде чем мы с вами начнем выполнять практическую работу, ответьте мне, зачем вам нужно уметь составлять таблицы?
Учащиеся: отвечают
Учитель: пересаживаемся за компьютеры и выполняем все шаги за мной. Сейчас я вам раздам карточки с заданием, но прежде чем вы начнете выполнять задание посмотрите на экран.
Посмотрите, пожалуйста, что вам необходимо  будет выполнить.   
чтобы создать таблицу в главном меню выбираем пункт меню «Таблица» - Вставить – таблицу.
указываем количество строк, количество столбцов.
обратите внимание на то, как можно добавлять и удалять  строки и столбцы в таблице.
Назовите основные элементы таблицы
Учитель: И так выполняем практическую работу по карточкам. Вам необходимо построить таблицу по следующим данным:
Незнайка, Торопыжка и Кнопочка летом занялись выращиванием овощей. Когда собрали урожай, оказалось, что Незнайка вырастил 40 кг капусты, 15 кг моркови, 10 кг огурцов, и 18 кг лука.
Торопыжка вырастил 50 кг капусты, 25 кг моркови, 12 кг огурцов и 2 кг лука.  Кнопочка вырастила 30 кг капусты, 30 кг моркови, 20 кг огурцов и 5 кг лука.
Учащиеся: выполняют практическую работу.
Для закрепления полученных знаний я предлагаю вам поработать в электронном обучающем пособии Learning Apps.org.
Учащиеся: выполняют задание в блоге.
Учитель: И так заканчиваем работу, пересаживаемся на свои места.
Учащиеся: отвечают
Учитель: А теперь давайте вернемся к лепесткам, зачитываем  и если вы считаете, что вы это узнали и научились, то крепим лепесток на доску.
Учащиеся: сопоставляют.
А теперь давайте, каждый подумает и оценит свою работу за урок.
Выставление отметок
Учитель: У вас на столах имеются смайлики, выберите один из них, тот, который отражает ваше настроение в конце урока и приколите его на доске (если останется время, каждый может объяснить, что обозначает выбранная картинка).
-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Таблицы" (1.08 MB)
