Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Кодирование изображения

Кодирование изображения

Третий урок при изучении темы Представление графической информации. Урок сопровождается электронной презентацией, используются цифровые образовательные ресурсы Семакина И. Г. автора учебника, по которому ведется обучение.
31.03.2012

Описание разработки

Тип урока: Изучение  нового материала, первичное закрепление.

Использованные технологии: информационные и компьютерные технологии, личностно-ориентированная, исследовательская, дифференцированное и индивидуальное обучение, кейс – технологии

Краткая аннотация урока:

Проведенный урок – третий при изучении темы «Представление графической информации». Урок состоит из четырех этапов: организационный момент, объяснение нового материала, закрепление материала, итоги урока. Для облегчения процесса восприятия информации учащимися урок сопровождается электронной презентацией, используются  цифровые образовательные ресурсы Семакина И. Г. – автора учебника, по которому ведется обучение. Повышению познавательной активности учащихся на этапе закрепления материала способствует использование компьютерного теста. Правильность выполнения задания проверяется на интерактивной доске. Учащиеся имеют возможность проверить и закрепить свои знания по теме с помощью интерактивного теста. Применение цифровых образовательных ресурсов позволяет оптимально организовать самостоятельную работу учащихся, индивидуализировать работу, у детей есть возможность найти и исправить свои ошибки. 

Цели:

 Обучающие:

сформировать у учащихся представление о том, как кодируется в компьютере графическая информация;

находить информационный объем графического изображения;

научиться решать задачи; использовать изученный новый материал на практике.

Развивающие:

развитие компьютерного кругозора и умения рационально планировать свою деятельность;

развивать навыки решения задач учащихся по кодированию изображения;

 развитие познавательного интереса у учащихся, повышение творческой активности;

Воспитательные:

воспитание информационной культуры у учащихся и интерес к учению;

формировать навыки внимательности, аккуратности и самостоятельности;

стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду.

Здоровьесберегающая:

соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке;

Изучаемые вопросы:

1)      пространственная дискретизация, палитра цветов, глубина цвета;

2)      принцип кодирования графической информации;

3)      связь между количеством цветов в палитре и глубиной цвета; (N=2i)

4)      находить информационный объем графического изображения.

Оборудование: 

компьютеры, экран, проектор,  презентация по теме «Кодирование изображения»  в Power Point, Интернет к каждому ПК, набор ЦОР, пакет заданий, документ камера.

План урока:

1.     Организационный момент. -1,5 мин

2.     Проверка знаний учащихся по теме «Компьютерная графика»; 10 мин (работа в паре по интерактивному слайду создать кроссворд.)

3.     Объяснение нового материала.(работа с учебником § 20 и цор №9, 4) -10 мин

4.     Закрепление нового материала. (решение задач)  - 15 мин.

5.     Практическая часть.                    - 7-8 мин

6.     Итоги урока и домашнее задание. – 3- мин.

7.     Рефлексия-2 мин.

Используемые ЦОР:

1.     Логическая  схема  понятий  по  теме:  «Графическая  информация  и  компьютер»

2.     Растровое представление изображения

3.     Кодирование цвета

4.     Интерактивный  задачник:  раздел  «Представление  графической  информации»

5.      Практическое задание №10

6.     Домашнее  задание № 13

7.     рефлексия -2мин.

Формы организации работы:

§ Лекция с элементами дискуссии;

§ Парная;

§ Самостоятельная работа учащихся за компьютером;

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Кодирование изображения (0.01 MB)
