Тест по Темам 1.1 и 1.2
Список вопросов теста
Вопрос 1
Установите соответсвие:
1.
Информатизация
2.
Информационные технологии (ИТ)
3.
Информация
4.
Информационные процессы
5.
Информационные системы (ИС)
Варианты ответов
- Это сложный социальный процесс, связанный со значительными изменениями в образе жизни населения.
- Совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распределение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов
- Любые данные об окружающем мире и процессах в нем происходящих; это понятие предполагает наличие материального носителя информации, передатчика информации, приемника информации и канала связи между источником и приемником.
- Действия, выполняемые с информацией (передача, хранение, обработка).
- Совокупность механизмов и устройств, обеспечивающих полное выполнение информационного процесса. ИС представляет собой коммуникационную систему по сбору, передаче, переработке информации об объекте, снабжающую работника любой профессии информацией для реализации функции управления.
Вопрос 2
Выберите Свойства информации:
Варианты ответов
- Доступность
- Понятность
- Объективность
- Полнота
- Достоверность
- Актуальность
- Ценность
- Краткость
- Точность
- Изменчивость
Вопрос 3
Установите соотвествие между
Информацией и материальной природой её носителей:
1.
Молекулы ДНК
2.
Бумага
3.
Магнитные ленты
4.
Фотографии
5.
Программы и данные в ПК
Варианты ответов
- Генетическая информация
- Тексты и изображения
- Звуковая информация
- Графическая информация
- Микросхемы памяти
Вопрос 4
Вся информация, которую обрабатывает компьютер, представлена двоичным кодом с помощью двух цифр – 0 и 1. Эти два символа 0 и 1 принято называть:
Вопрос 5
Расположите единицы измерения информации в порядке возрастания:
Варианты ответов
- Бит
- Байт
- КБайт
- Мбайт
- ГБайт
- ТБайт
Вопрос 6
Установите соответсвие:
1.
0 или 1
2.
8 бит
3.
1024 Байт
4.
1024 КБайт
5.
1024 МБайт
6.
1024 ГБайт
Варианты ответов
- Бит
- Байт
- КБайт
- МБайт
- ГБайт
- ТБайт
Вопрос 7
Установите соотвествие в классификации Информационных систем (ИС) по назначению:
1.
Информационно-управляющие системы
2.
Системы поддержки принятия решений
3.
Информационно-поисковые системы
4.
Информационно-справочные системы
5.
Системы обработки данных
Варианты ответов
- Это системы для сбора и обработки информации, необходимой для управления организацией, предприятием, отраслью.
- Предназначены для накопления и анализа данных, необходимых для принятия решений в различных сферах деятельности людей.
- Это системы, основное назначение которых поиск информации, содержащейся в различных базах данных, различных вычислительных системах, разнесенных, как правило, на значительные расстояния.
- Это автоматизированные системы, работающие в интерактивном режиме и обеспечивающие пользователей справочной информацией.
- Это класс информационных систем, основной функцией которых являются обработка и архивация больших объемов данных.
Вопрос 8
Установите соответствие в Классификации ИС по характеру взаимодействия с пользователями:
1.
Диалоговый режим
2.
Интерактивный режим
3.
Режим реального времени
Варианты ответов
- Человек взаимодействует с системой обработки информации, при этом человек и система обмениваются информацией в темпе, соизмеримом с темпом обработки информации человеком.
- Это режим взаимодействия человека и процесса обработки информации, выражающийся в разного рода воздействиях на этот процесс, предусмотренных механизмом управления конкретной системы и вызывающих ответную реакцию процесса.
- Режим обработки информации, при котором обеспечивается взаимодействие системы обработки информации с внешними по отношению к ней процессами в темпе, соизмеримом со скоростью протекания этих процессов.
Вопрос 9
Установите соответствие между Качеством информационных систем и их свойствами:
1.
Достоверность данных
2.
Целостность данных
3.
Безопасность данных
Варианты ответов
- Свойство данных не содержать скрытых ошибок
- Свойство данных сохранять свое информационное содержание
- Защищенность данных от несанкционированного доступа к ним
Вопрос 10
Установите соответствие в Классификации информационных систем по структуре аппаратных средств:
1.
Однопроцессорные ИС
2.
Многомашинные системы
3.
Системы с удалённым доступом.
4.
Вычислительные сети
Варианты ответов
- Строятся на базе одного процессора компьютера, тогда как многопроцессорные системы используют ресурсы нескольких процессоров.
- Представляют собой вычислительные комплексы. В сосредоточенных вычислительных системах весь комплекс оборудования, включая терминалы пользователей, сосредоточен в одном месте, поэтому для связи между отдельными компьютерами системы не требуется применение системы передачи данных.
- Обеспечивают связь между терминалами пользователей и вычислительными средствами методом передачи данных по каналам связи (с использованием систем передачи данных).
- Взаимосвязанная совокупность территориально рассредоточенных систем обработки данных, средств и систем связи и передачи данных, обеспечивающая пользователям дистанционный доступ к вычислительным ресурсам и коллективное использование этих ресурсов.


