Меню
Тесты
Тесты  /  Обществознание  /  9 класс  /  Судебная власть и прокуратура

Судебная власть и прокуратура

Avatar
16.09.2020. Тест. Обществознание, 9 класс
Будьте внимательны! У Вас есть 10 минут на прохождение теста. Система оценивания - 5 балльная. Разбалловка теста - 3,4,5 баллов, в зависимости от сложности вопроса. Порядок заданий и вариантов ответов в тесте случайный. С допущенными ошибками и верными ответами можно будет ознакомиться после прохождения теста. Удачи!

Список вопросов теста

Вопрос 1

Какое из утверждений является верным?
1. Судебная система России основывается на положениях Конституции, которые конкретизированы в ряде законов: конституционном федеральном законе «О судебной системе Российской Федерации», законе «О статусе судей в Российской Федерации» и других.
2. Согласно конституции, правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, а сама судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.

Варианты ответов
  • верно 1
  • неверно 1 и 2
  • верно 2
  • верно 1 и 2
Вопрос 2

Согласно конституции, судебную систему Российской Федерации составляют:
 

1.

Конституционный суд Российской Федерации

2.

Верховный суд Российской Федерации 

3.

Федеральные суды общей юрисдикции 

4.

Арбитражные суды 

5.

Мировые судьи субъектов Российской Федерации 

Варианты ответов
  • Рассматривает дела, связанные с определением соответствия нормативно-правовых актов Конституции России.
  • Высший судебный орган государства как по делам общей юрисдикции, так и по разрешению экономических споров.
  • Рассматривают уголовные, административные, гражданские и другие дела.
  • Разбирают судебные споры, связанные с предпринимательской и иной хозяйственной деятельностью.
  • Осуществляющие свои полномочия на территории судебного участка в составе судебного района, входящие в единую систему судов общей юрисдикции и занимающие положение первого (низового) звена этой системы.
Вопрос 3

К кандидатам на должность судьи предъявляются особые требования, так, судьями могут быть граждане Российской Федерации:
 

Варианты ответов
  • достигшие 25 лет
  • имеющие высшее юридическое образование
  • имеющие стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет
  • постоянно проживающие в Российской Федерации
  • не имеющие гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства
Вопрос 4

Это особое судопроизводство, которое действует вне норм уголовного законодательства. Его суть - максимально упрощённое (ускоренное) судопроизводство, носящее карательный характер.

Вопрос 5

Кто является самым низшим звеном судебной системы Российской Федерации. В ответе должно быть два слова.
 

Вопрос 6

Это институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных заседателей, отобранных по методике случайной выборки только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы права.

Вопрос 7

Под ним понимают основы правопорядка того или иного государства, фундаментальные правовые принципы, обладающие в этом государстве высшей императивностью (императивный – требующий безусловного подчинения), универсальностью, особой общественной и публичной значимостью.

Варианты ответов
  • публичный порядок
  • общественный порядок
  • административный договор
  • односторонняя сделка
  • общественное мнение
Вопрос 8

Это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции. 
 

Вопрос 9

Вставьте в предложение пропущенное слово (в нужной грамматической форме).
Главной задачей любого суда является осуществление _______, то есть принятие справедливого решения по конкретному правовому спору на основании действующего законодательства. 

Вопрос 10

Верны ли следующие утверждения?

Варианты ответов
  • Судебная система Российской Федерации устанавливается конституцией и федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации».
  • Порядок осуществления гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства регулируется также соответствующим процессуальным законодательством.
  • Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.
  • Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом «О финансировании судов Российской Федерации».
Пройти тест
Сохранить у себя:

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт