Русский язык. Подготовка к СОЧ. 2 четверть.
Список вопросов теста
Вопрос 1
Относится ли данный текст к художественному тексту?
ВОЛК, а, мн. и, ов, м. Хищное животное сем. псовых. Волка ноги кормят (посл.). С волками жить по-волчьи выть (посл.). Волков бояться в лес не ходить (посл.). Как волка ни корми, всё в лес смотрит (посл.). Не первая волку зима (посл. о том, кому не впервой встречаться с трудностями, переносить тяготы). Голоден как в. (очень голоден). К волку в пасть лезть (перен.: общаясь с кем-н., подвергать себя явной опасности, неприятности; разг. неодобр.). Хоть волком вой (о состоянии тяжёлой тоски или безвыходности; разг.). Волком смотреть (смотреть угрюмо, враждебно). • Морской волк старый, опытный моряк. | уменьш.-ласк. волчок, чка, м. и волчишка, и, м. | прил. волчий, ья, ье. Волчье логово. Волчья стая. Волчья яма (яма для ловли волков; также перен.: глубокая яма как препятствие для наступающего противника). В. аппетит (очень сильный).
Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA
Варианты ответов
- Текст художественный
- Текст не художественный
- Текст обычный
Вопрос 2
К какому жанру относится текст?
Волк – лесной житель, крупный зверь, внешне похожий на собаку. Морда у волка шире, чем у собаки, лоб выпуклее, а хвост обычно опущен.
В зимнюю пору волки сбиваются в стаю. Вожак стаи – непререкаемый авторитет, он самый сильный и опытный волк. Именно он выводит «своих» на охоту. Под покровом ночи, неслышно подкрадываются волки к деревне. Если набредут на стадо овец – загрызут всех. В лесном массиве добыча волков – лоси, косули, кабаны, олени. Могут вся и всех смести на своём пути – съесть зайца, птицу, птичье яйцо. Считается, что в лесу хитрый и умный зверь – лисица, а волк – так себе. Но, на самом деле, волк тоже достаточно умён – всегда ловко уходит от опасности, искусен в охоте.
В летнюю пору, когда в логове волчицы появляются детёныши, волки стараются не охотиться вблизи от своего жилища, чтобы люди ненароком не обнаружили волчат. Ну чем не проявление ума?
Варианты ответов
- Рассказ
- Стихотворение
- Статья из словаря
Вопрос 3
К какому жанру относится этот текст?
Волк воскликнул: «Непорядок!
В праздник ёлка без наряда!»
Осмотрел на кухне полку:
- Знаю чем украсить ёлку!
Прицепил на каждой ветке
По жевательной конфетке
И зайчат из шоколада.
Облизнулся: «То, что надо!»
Степанова Елена

Источник: https://mamamozhetvse.ru/stixi-pro-volka-dlya-detej-23-luchshix.html
Варианты ответов
- Статья
- Стихотворение
- Сказка
Вопрос 4
К какому жанру относится этот текст?
СОВА, ы, мн. совы, сов, совам, ж. 1. Хищная птица с большими глазами и крючковатым клювом. Отряд сов. 2. перен. Человек, чувствующий себя вечером, ночью бодрее, чем утром. | прил. совиный, ая, ое. Семейство совиных (сущ.).
Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Варианты ответов
- Статья из словаря
- Рассказ
- Сказка
Вопрос 5
Подбери проверочное слово к слову
мя...кий - ....
Варианты ответов
- мягок
- мягкость
- мягонький
- смягчить
Вопрос 6
Подбери проверочное слово к слову
про...ьба - ....
Варианты ответов
- упрашивать
- просить
- просьбы
- попросить
Вопрос 7
Выдели корень в слове ст...лбы.
Варианты ответов
- столб
- стол
- столбы
Вопрос 8
В каких словах есть безударный гласный в корне?
Варианты ответов
- корм
- гора
- ночной
- звёзды


