Практическое занятие № 1....................... "Муниципальные выборы"
Список вопросов теста
Вопрос 1
Дайте определение понятию "Местный референдум"
Варианты ответов
- референдум, проводимый в соответствии с Конституцией РФ, этим Федеральным законом, иными федеральными законами, конституцией (уставом), законом субъекта РФ, уставом муниципального образования среди обладающих правом на участие в референдуме граждан РФ, место жительства которых расположено в границах муниципального образования
- референдум, проводимый в соответствии с Федеральным законом, иными федеральными законами, конституцией (уставом), законом субъекта РФ, уставом муниципального образования среди обладающих правом на участие в референдуме граждан РФ, место жительства которых расположено в границах муниципального образования
- референдум, проводимый в соответствии с Конституцией РФ, этим Федеральным законом, иными федеральными законами, конституцией (уставом), законом субъекта РФ, уставом муниципального образования среди граждан РФ, место жительства которых расположено где угодно.
Вопрос 2
В каком законе РФ имеется определение понятию "местный референдум"
Варианты ответов
- Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
- Конституция РФ
- Гражданский кодекс
Вопрос 3
Местный референдум, наряду с муниципальными выборами, является высшей формой прямого народовластия на муниципальном уровне в соответствии с каким законом РФ?
Варианты ответов
- Конституцией РФ
- Гражданским кодексом РФ
- Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Вопрос 4
Какие вопросы могут вынесены на местном референдуме
Варианты ответов
- только вопросы местного значения
- только вопросы не местного значения
- все вопросы касающиеся соседнего региона
Вопрос 5
Какие вопросы не могут быть вынесены на местный референдум
Варианты ответов
- а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов; б) о персональном составе органов местного самоуправления; в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности; г) о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования; д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.
- а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов; б) о персональном составе органов местного самоуправления; в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности.
- а) о персональном составе органов местного самоуправления; б) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности; в) о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования; г) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.
Вопрос 6
Какие нормативные правовые акты могут устанавливать вопросы, которые должны быть обязательно вынесены на местный референдум?
Варианты ответов
- Федеральным законом, конституцией (уставом), законом субъекта РФ, уставом муниципального образования
- Конституцией (уставом), законом субъекта РФ, уставом муниципального образования
- Федеральным законом, конституцией (уставом), законом субъекта РФ.
Вопрос 7
Кто может инициировать местный референдум?
Варианты ответов
- граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме; избирательные объединения, иные общественные объединения уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах; представительный орган муниципального образования и глава местной администрации, выдвинутой ими совместно.
- избирательные объединения, иные общественные объединения уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах; представительный орган муниципального образования и глава местной администрации, выдвинутой ими совместно.
- граждане Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме; избирательные объединения, иные общественные объединения уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и глава местной администрации.
Вопрос 8
Какой нормой права предусмотрено следующее
Избирательное объединение, иное общественное объединение может выдвинуть инициативу проведения референдума, если его Устав предусматривает участие в выборах или референдуме и оно зарегистрировано не позднее, чем за 1 год до образования инициативной группы.
Варианты ответов
- ч.3 ст. 14 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
- ч.3 ст. 17 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
- ч.3 ст. 14 Федерального закона от 12.06.2002 N 66-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Вопрос 9
Представительный орган муниципального образования обязан назначить местный референдум в течение какого времени со дня поступления в представительный орган муниципального образования документов, на основании которых назначается местный референдум.
Варианты ответов
- 30 дней
- 1 год
- 10 дней
Вопрос 10
Для подачи документов в представительный орган требуется пройти длительную и сложную процедуру, которая регулируется Федеральным законом.
Варианты ответов
- ФЗ от 12 июня 2002 года №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
- ФЗ от 12 июня 2002 года №68 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
- ФЗ от 12 июня 2002 года №77 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Вопрос 11
Комиссия референдума в течение какого времени со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы
Варианты ответов
- 15 дней
- 1 месяц
- 20 дней
Вопрос 12
Срок проверки не может превышать 20 дней с момента получения ходатайства инициативной группы о проведении референдума и приложенных к нему документов. Это правило закреплено в соответствующем законодательном акте.
Варианты ответов
- Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
- Федеральный закон от 12.06.2002 N 69-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
- Федеральный закон от 12.06.2002 N 77-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
Вопрос 13
Я влятся ли основаниям отказа в проведении референдума являются:
несоздание инициативной группой по проведению референдума фонда референдума (за исключением случаев, когда создание фонда референдума необязательно);
Варианты ответов
- да
- нет
- только если предусмотрено уставом МО
Вопрос 14
Может ли комиссия признать результаты местного референдума недействительными если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления участников референдума.
Варианты ответов
- да
- нет
- только по решению суда
Вопрос 15
Полное обнародование итогов выборов в местные органы власти должно произойти в установленный срок.
Варианты ответов
- двух месяцев со дня голосования.
- двух дней со дня голосования.
- трех месяцев со дня голосования.
Вопрос 16
Главой исполнительно-распорядительной власти муниципального образования может быть избран гражданин, которому исполнился на день выборов
Варианты ответов
- 21 год.
- 20 год.
- 18 год.
Вопрос 17
Списки избирателей составляются на основании данных регистрации граждан, обладающих активным избирательным правом, представленных
Варианты ответов
- главой муниципального образования или уполномоченным на то органом.
- уполномоченным на то органом.
- главой муниципального образования.
Вопрос 18
Списки избирателей после их составления представляются для всеобщего ознакомления и дополнительного уточнения не позднее чем за
Варианты ответов
- 20 дней до дня голосования.
- 30 дней до дня голосования.
- 10 дней до дня голосования.
Вопрос 19
Где проводится ознакомление со списками избирателей
Варианты ответов
- В помещении участковой избирательной комиссии.
- в помещении избирательной комиссии.
- в помещении участковой комиссии.
Вопрос 20
Если избиратель считает, что решение участковой избирательной комиссии является незаконным или необоснованным, он имеет право на обращение в
Варианты ответов
- вышестоящую избирательную комиссию или в суд общей юрисдикции.
- суд общей юрисдикции.
- прокуратуру
Вопрос 21
Границы избирательных округов и число избирателей в каждом округе определяются территориальной избирательной комиссией муниципального образования и утверждаются, как правило, представительным органом местного самоуправления не позднее чем за
Варианты ответов
- 60 дней до дня выборов.
- 16 дней до дня выборов.
- 30 дней до дня выборов.
Вопрос 22
Избирательные участки, участки референдума образуются по согласованию с
Варианты ответов
- соответствующей территориальной комиссией главой местной администрации муниципального района, муниципального округа, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения, - руководителем территориального исполнительного органа города федерального значения на основании данных о числе избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории избирательного участка, участка референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 настоящего Федерального закона.
- соответствующей территориальной комиссией главой городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения, - руководителем территориального исполнительного органа города федерального значения на основании данных о числе избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории избирательного участка, участка референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 настоящего Федерального закона.
- соответствующей территориальной комиссией главой местной администрации муниципального района, муниципального округа, городского округа, внутригородской территории города федерального значения.
Вопрос 23
Избирательные участки образуются из расчета не более
Варианты ответов
- 1000 избирателей на каждом участке.
- 3000 избирателей на каждом участке.
- 100 избирателей на каждом участке.
Вопрос 24
Срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования составляет
Варианты ответов
- пять лет.
- шесть лет.
- семь лет.
Вопрос 25
Избирательная комиссия муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения формируется в количестве
Варианты ответов
- восьми, десяти или двенадцати членов
- двенадцати членов
- десяти или двенадцати членов
Вопрос 26
Выдвижение кандидатов в депутаты и на другие выборные должности органов местного самоуправления начинается с момента образования избирательных комиссий и продолжается не менее
Варианты ответов
- 20 дней.
- 10 дней.
- 30 дней.


