Литература. Итоговая работа.
Список вопросов теста
Вопрос 1
Соотнесите автора и название произведения.
1.
Д.И. Фонвизин
2.
А.С. Пушкин
3.
М.Ю. Лермонтов
4.
Н.В. Гоголь
5.
Н.С. Лесков
6.
И.А. Бунин
Варианты ответов
- "Недоросль"
- "Капитанская дочка"
- "Мцыри"
- "Шинель"
- "Старый гений"
- "Ревизор"
- "Кавказ"
Вопрос 2
Укажите произведение, из которого взяли слова: «Да разве светлиц у меня мало? Для неё одной отдам угольную с лежанкой … Коли у меня теперь, ничего не видя, для каждой свинки клевок особливый, то жене найду светёлку»
Варианты ответов
- "Капитанская дочка"
- "Недоросль"
- "Ревизор"
- "Старый гений"
Вопрос 3
Что означает мцыри?
Варианты ответов
- неслужащий монах, послушник
- монах
- сирота
- рыцарь
- слуга
Вопрос 4
Какая надпись на плакате в больнице возмутила больного из рассказа М.Зощенко «История болезни»?
Варианты ответов
- «Помоги себе сам»
- «Помни о смерти!»
- «Выдача трупов с 3х до 4х»
- "В здоровом теле здоровый дух"
Вопрос 5
О чем говорит Мцыри «За эти несколько минут…Я б рай и вечность променял…»?
Варианты ответов
- за время встречи с грузинкой
- за ночь бегства из монастыря
- за возможность попасть на родину
- за бой с барсом
Вопрос 6
Какая жизненная ситуация легла в основу рассказа «Старый гений»?
Варианты ответов
- великосветский франт не хотел отдавать долг старушке
- старушка не хотела отдавать долг франту
- у старушки внучка влюбилась в великосветского франта
Вопрос 7
Чем закончилась история любви в рассказе «Кавказ»?
Варианты ответов
- герои остались вместе
- герои продолжают тайно встречаться
- героиня уехала, так как мужа перевели по службе
- муж героини застрелился, не вынеся бесчестия
Вопрос 8
Почему герой рассказа В. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» не попал на съемку?
Варианты ответов
- не захотел фотографироваться
- обиделся на то, что его хотели поставить последним в ряду
- заболел
Вопрос 9
Коварного, злого человека, «антигероя», вредившего Гриневу, звали:
Варианты ответов
- Алексей Швабрин
- Иван Зурин
- Иван Игнатьич
Вопрос 10
Откуда чиновники города Н. узнают о том, что ревизор ненастоящий?
Варианты ответов
- из письма Хлестакова, прочитанного почтмейстером
- Хлестаков сам признался в обмане
- проговорился Осип, слуга Хлестакова
- приехал настоящий ревизор
Вопрос 11
Почему герой рассказа «После бала» оставил службу?
Варианты ответов
- по религиозным убеждениям
- его потряс случай с избиваемым беглым солдатом
- он ее не оставлял
Вопрос 12
Почему герои рассказа «О любви» не остались вместе?
Варианты ответов
- оба были несвободны
- побоялись изменить свою жизнь и жизнь близких
- их развел случай
Вопрос 13
Кто помог разрешить ситуацию, легшую в основу рассказа «Куст сирени»?
Варианты ответов
- жена героя Вера
- сам герой – Николай Алмазов
- старый профессор, принимавший экзамен
Вопрос 14
Соотнесите фамилию героя и занимаемую им должность (по комедии Н.В. Гоголя "Ревизор")
1.
Смотритель училищ
2.
Судья
3.
Почтмейстер
4.
Городничий
5.
уездный лекарь
6.
полицейский
Варианты ответов
- Иван Кузьмич Шпекин
- Лука Лукич Хлопов
- Антон Антонович Сквозник-Дмухановский
- Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин
- Христиан Иванович Гибнер
- Держиморда
Вопрос 15
За что наказывали солдата в рассказе Л. Н. Толстого «После бала»?
Варианты ответов
- За грубость полковнику
- За трусость
- За побег
Вопрос 16
Подумайте, рассказ М. Зощенко "История болезни" юмористический или сатирический?
Варианты ответов
- юмористический
- сатирический
Вопрос 17
Соотнесите отрывок и произведение
1.
"Шинель"
2.
"О любви"
3.
"Фотография, на которой меня нет"
4.
"Куст сирени"
5.
"Кавказ"
6.
"Жизнь и воротник"
7.
Ч.Т. Айтматов
Варианты ответов
- По воспитанию я белоручка, по наклонностям — кабинетный человек, но на имении, когда я приехал сюда, был большой долг, а так как отец мой задолжал отчасти потому, что много тратил на мое образование, то я решил, что не уеду отсюда и буду работать, пока не уплачу этого долга. Я решил так и начал тут работать, признаюсь, не без некоторого отвращения.
- Итак, в одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным...
- Иногда самая невзрачная вещица вотрётся в жизнь, закрутит ее и перевернет всю судьбу не в ту сторону, куда бы ей надлежало идти. Олечка Розова три года была честной женой честного человека. Характер имела тихий, застенчивый, на глаза не лезла, мужа любила преданно, довольствовалась скромной жизнью.
- Сами они жили в одной половине дряхленького домишка, оставшегося от выселенцев, и был у них маленький парнишка-ревун. Бабушка моя, тайком от родителей, по слезной просьбе тетки Авдотьи, домовничавшей у наших учителей, три раза заговаривала пупок дитенку, но он все равно орал ночи напролет и, как утверждали сведущие люди, наревел пуп в луковицу величиной.
- Мне кажется, — говорила она, — что он что-то подозревает, что он даже знает что-то, — может быть, прочитал какое-нибудь ваше письмо, подобрал ключ к моему столу... Я думаю, что он на все способен при его жестоком, самолюбивом характере. Раз он мне прямо сказал: «Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера!» Теперь он почему-то следит буквально за каждым моим шагом, и, чтобы наш план удался, я должна быть страшно осторожна. Он уже согласен отпустить меня, так внушила я ему, что умру, если не увижу юга, моря, но, ради бога, будьте терпеливы!
- Начать с того, что самое поступление в академию казалось сначала невозможным. Два года подряд Алмазов торжественно проваливался и только на третий упорным трудом одолел все препятствия. Не будь жены, он, может быть, не найдя в себе достаточно энергии, махнул бы на все рукою. Но Верочка не давала ему падать духом и постоянно поддерживала в нем бодрость... Она приучилась встречать каждую неудачу с ясным, почти веселым лицом. Она отказывала себе во всем необходимом, чтобы создать для мужа хотя и дешевый, но все-таки необходимый для занятого головной работой человека комфорт.
- В последний день учебы, перед началом летних каникул, мы, мальчишки, мчались сюда разорять птичьи гнезда. Всякий раз, когда мы с гиканьем и свистом взбегали на бугор, тополя-великаны, покачиваясь из стороны в сторону, вроде бы приветствовали нас своей прохладной тенью и ласковым шелестом листьев. А мы, босоногие сорванцы, подсаживая друг друга, карабкались вверх по сучьям и веткам, поднимая переполох в птичьем царстве. Стаи встревоженных птиц с криком носились над нами. Но нам все было нипочем, куда там! Мы взбирались все выше и выше — а ну, кто смелее и ловчее! — и вдруг с огромной высоты, с высоты птичьего полета, точно бы по волшебству, открывался перед нами дивный мир простора и света. Нас поражало величие земли.


