Меню
Тесты
Тесты  /  Обществознание  /  Прочее  /  Модуль 1. Блок 2 (Вариант 3)

Модуль 1. Блок 2 (Вариант 3)

Avatar
25.09.2019. Тест. Обществознание, Прочее
Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного использования. Администрация сайта не проверяет возможные ошибки, которые могут встретиться в тестах.
Модуль 1. Блок 2 (Вариант 3) Модуль 1. Блок 2 (Вариант 3) Модуль 1. Блок 2 (Вариант 3)

Список вопросов теста

Вопрос 1

В приведённом ниже ряду найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это слово.

Потребность, мировоззрение, умение, интерес, личность.

Вопрос 2

Ниже приведён ряд примеров. Все они, к биологическим потребностям человека. Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда.

Варианты ответов
  • Потребность в воздухе для дыхания
  • Потребность в движении
  • Потребность в достижении более высокого статуса
  • Потребность в самосохранении
  • Потребность в общении
  • Потребность в продолжении рода
Вопрос 3

Запишите слово, пропущенное в таблице.

 

Потребности человека

ВИДЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ

ОБЪЕКТЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Биологические (естественные)

Пища, вода, воздух, климатические условия и т. п.

...

Общение, общественная деятельность, общественное признание и т. п.

Вопрос 4

Выберите верные суждения о человеке и его потребностях.

Варианты ответов
  • Каждый человек обладает биологической и социально-психологической индивидуальностью;
  • Индивид - единичный представитель человеческого общества;
  • К естественным (биологическим) потребностям человека традиционно относят потребность в познании окружающего мира;
  • Индивидуальные потребности людей могут противоречить общественным потребностям;
  • Социальная природа человека проявляется в анатомо физиологических чертах, строении различных систем и органов, инстинктах и рефлексах.
Вопрос 5

Установите соответствие между потребностями и их видами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПОТРЕБНОСТИ

ВИДЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ

А) в общественном признании

Б) в общении

В) в утолении голода и жажды

Г) в самосохранении

Д) в труде

1) социальные

2) биологические (естественные)

 

Вопрос 6

Запишите слово, пропущенное в таблице.

Виды деятельности и их характеристики

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ХАРАКТЕРИСТИКА

...

Связана с преобразованием природы и общества

Теоретическая

Связана с гипотезами, теориями

Вопрос 7

В приведённом ниже ряду найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это слово.

Игра; общение; деятельность; проведение эксперимента; преподавание в школе.

Вопрос 8

Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к видам деятельности. Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда.

Варианты ответов
  • Игра
  • Труд
  • Мобильность
  • Познание
  • Общение
  • Сознание
Вопрос 9

Выберите верные суждения о деятельности.

Варианты ответов
  • Деятельность связана с удовлетворением потребностей человека, социальной группы, общества в целом;
  • Творческая деятельность присуща человеку, и животному;
  • В результате трудовой деятельности создаются материальные и духовные ценности;
  • Один и тот же вид деятельности может быть вызван различными мотивами людей;
  • Структура деятельности предполагает наличие цели и средств ее достижения.
Вопрос 10

Ирина Валерьевна поставила своей целью посетить Китай, познакомиться с основными достопримечательностями. Она изучает китайский язык, читает книги об истории и культуре Китая, на интернет-форумах общается со знатоками китайского искусства. Она уже спланировала маршрут своего путешествия и приобрела путевку.

Найдите в приведенном ниже списке примеры средств, используемых Ириной Валерьевной для достижения цели, и запишите цифры, под которыми они указаны.

Варианты ответов
  • Знакомство с европейской культурой
  • Изучение китайского языка
  • Чтение путеводителей и изучение маршрута
  • Желание общаться в Интернете
  • Покупка туристической путевки
  • Местные жители
Вопрос 11

Установите соответствие между характеристиками и элементами структуры деятельности: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

A) различные способы достижения желаемого

Б) используемые в ходе деятельности предметы

B) осознанный образ, на достижение которого направлена деятельность

Г) продукт деятельности                       

Д) побуждение к деятельности

1) мотив

2) средства

3) результат

4) цель

Вопрос 12

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов.

Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 «Мо­ти­вом __________(А) на­зы­ва­ет­ся то, что по­буж­да­ет её, ради чего она осу­ществ­ля­ет­ся. В ка­че­стве по­бу­ди­те­ля обыч­но вы­сту­па­ет кон­крет­ная __________(Б), ко­то­рая удо­вле­тво­ря­ет­ся в ходе и с по­мо­щью де­я­тель­но­сти. Это опре­делённая форма связи живых ор­га­низ­мов с внеш­ним миром, не­об­хо­ди­мая для су­ще­ство­ва­ния __________(В), со­ци­аль­ной груп­пы, об­ще­ства в целом.

__________(Г) по­треб­но­сти вы­зва­ны био­ло­ги­че­ской при­ро­дой че­ло­ве­ка. Это по­треб­но­сти людей во всём, что не­об­хо­ди­мо для их су­ще­ство­ва­ния, раз­ви­тия и вос­про­из­вод­ства. __________(Д) по­треб­но­сти свя­за­ны с тем, что че­ло­век при­над­ле­жит к об­ще­ству, за­ни­ма­ет в нём опре­делённое место, участ­ву­ет в тру­до­вой де­я­тель­но­сти, в об­ще­нии с дру­ги­ми лю­дь­ми. __________(Е) по­треб­но­сти свя­за­ны с по­зна­ни­ем че­ло­ве­ком окру­жа­ю­ще­го мира, сво­е­го места в нём и смыс­ла сво­е­го­су­ще­ство­ва­ния. Каж­дая из групп по­треб­но­стей вы­зы­ва­ет со­от­вет­ству­ю­щие виды де­я­тель­но­сти».

Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз.

Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что слов в спис­ке боль­ше, чем Вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 Спи­сок тер­ми­нов:

1) по­треб­ность

2) де­я­тель­ность

3) при­ро­да

4) со­ци­аль­ный

5) есте­ствен­ный

6) под­лин­ный (ра­зум­ный)

7) ин­ди­ви­ду­аль­ность

8) ин­ди­вид

9) иде­аль­ный (ду­хов­ный)

Вопрос 13

Установите соответствие между характеристиками и типами мировоззрения: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

ТИПЫ МИРОВОЗЗРЕНИЯ

A) стихийное формирование

Б) опора на жизненный опыт

B) признание сверхъестественного мирового начала

Г) построение на принципах рациональности, логичности, закономерности

Д) наличие системы догматов

1) научное

2) религиозное

3) обыденное

 

Пройти тест
Сохранить у себя:

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт