Внеурочная деятельность. Курс «Мир вокруг нас»
Работа над проектом «Полезные ископаемые»,3 класс, УМК «Школа России»
Учитель: Лужкова Лариса Владимировна
Цели занятия:
1.Формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности.
2.Приобретение навыков самостоятельной работы с источниками информации.
3.Формирование умений увидеть проблему и наметить пути её решения.
4.Формирование навыков работы в группе.
5.Развивать коммуникативные умения учащихся, умения анализировать и обобщать.
Задачи:
1.Сформировать представление учащихся о родном крае.
2.Развивать умение работать с картой и дополнительной литературой.
3.Научить кратко излагать свои мысли устно и письменно.
3.Воспитывать любовь к своему краю.
Этапы и сроки проведения проекта: (10 занятий).Формирование тем исследований, формирование групп для проведения исследования(1 занятие).Выбор творческого названия (совместно с учениками);обсуждение плана работы учащихся индивидуально или в группах; обсуждение с учащимися возможных источников информации(1 занятие).Самостоятельная работа учащихся и групп по выполнению заданий (2 занятия).Подготовка учащимися докладов, загадок, кроссвордов, газеты(3 занятия),защита (2 занятия).Формирование выводов по теме (1 урок).
Планируемые результаты:
формирование у учащихся основ системы универсальных учебных действий :
познавательных:
развитие умений
-осуществлять поиск информации для выполнения проектного задания в различных источниках;
-строить речевое высказывание в устной форме;
-ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
-овладевать навыками представления информации в наглядной форме;
коммуникативных:
-осваивать основы коммуникативной деятельности: осознание значимости работы в группе, освоение правил групповой работы на практическом уровне;
-приобретать опыт выступлений перед знакомой аудиторией с сообщениями;
регулятивных:
-принимать и сохранять проектную задачу, планировать ее реализацию, оценивать свои действия и действия одноклассников;
личностных:
- проявление познавательного интереса к новым способам действий;
-ценностного отношения к полезным ископаемым;
- способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности.
Ход занятия (второе занятие – защита)
УДД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы |
Регулятивные (волевая саморегуляция, прогнозирование) | I.Организационный момент -Сегодня у нас занятие по проектной деятельности. -Какова тема нашего занятия? Давайте вспомним, что мы делали на предыдущих занятиях.
| - Защита проектов по теме «Полезные ископаемые». -Мы начали работу над проектом «Полезные ископаемые». Мы разбились на группы: геологи – разведчики,испытатели,экспериментаторы,аналитики,иллюстраторы,получили задания, обсудили тему проекта, наметили маршрут исследования. | Дети сидят за столами друг против друга. |
| II. Целеполагание |
|
|
Регулятивные (целеполагание) | -Чему мы учимся на занятиях по проектной деятельности? -Сегодня мы продолжаем работу над проектом «Полезные ископаемые». Мотивация к деятельности. -Какие хитрые секреты Таят обычные предметы: Блестят в солонке минералы! Снежинки – это же кристаллы! Фольга, скрывавшая конфету – Металл такой же, как в ракетах. Таит его простая глина, Сестра сапфира и рубина! А коль споткнёшься ты о камень, Не думай, что виной булыжник, И тут всесильная природа Тебе подсунула породу! | -Мы учимся вместе работать, решать проблемы сообща. | Фронтальная работа |
| -Вспомним маршрут исследования. | «Спрошу», «Прочитаю», «Узнаю». |
|
| III. Отчёт групп по итогам исследования. |
|
|
Познавательные(умение строить речевое высказывание, представление информации). | -Поделитесь с нами результатами своих исследований. |
|
|
| 1 группа. –« Геологи-разведчики». (Учащиеся подбирали материал по способам добычи полезных ископаемых). | -Мы изучали способы добычи полезных ископаемых. Узнали, что их три: открытый(карьер, разрез, дражный способ-крупные месторождения на крупных реках драга – это плавучий горно-обогатительный комплекс). | Отчёт групп по итогам исследования. По каждому способу добычи выступил 1 человек. Результаты дети представляли в виде фотографий, иллюстраций. |
| 2 группа. – «Испытатели». (Учащиеся этой группы изучали месторождения полезных ископаемых, которые добывают в нашем крае). -Добыча и использование полезных ископаемых на Беломорском Севере началось ещё в XII веке. Наибольшее развитие в то время получило солеварение. Оно достигло максимального расцвета в ХVI-ХVII веках. Солевые варницы действовали в Неноксе, Уне, Лузе, Сольвычегодске, Кулое, в районе Шенкурска... Десятки тысяч пудов соли в год расходились по всей России и даже в Китай. Однако к началу ХХ в. солеварение пришло в упадок, соль в незначительных количествах вываривалась только в Неноксе. Источником соли являются подземные минеральные воды (рассолы). -Ребята, а какие же ещё полезные ископаемые добывали и добывают в нашей области? -Полезных ископаемых в нашей области гораздо больше. Кто желает рассказать о других месторождения, мы вас выслушаем на следующем занятии. | - Кроме выварки соли, в прошлые века на Северной Двине добывали гипсы и известняки. Звозский карьер по добыче гипса существует с середины ХVII века. С ХVIII века известен известняковый карьер у Орлецов. Брахиопод (из отложений солей). Район Орлецов. - Белокаменные соборы Каргополя были построены из блоков известняков и доломитов, привезенных с р. Онеги. - Издавна на Севере добывали кирпичные, черепичные и гончарные глины. На местном сырье в 1913 году в Архангельской губернии работало 352 кирпичных завода. В 1644 году близ Шенкурска был построен первый в России пушечно-литейный завод, действовавший 60 лет на базе местных железистых (болотных) руд. Глина. - Славился Беломорский Север и превосходным жемчугом, который в большом количестве добывался в реках Ветреного Пояса и Онежского полуострова. Митра XIX век. - По своему происхождению полезные ископаемые связаны с магматическими, метаморфическими и осадочными горными породами. Торф является биогенным образованием. По данным 1993 года в области известно 560 месторождений торфа. - Алмазы. Шесть кимберлитовых трубок (Архангельская, Карпинского-1 и -2, Пионерская, Ломоносовская и Поморская) образуют месторождение алмазов имени М. В. Ломоносова. Расположены они на Зимнем берегу Белого моря примерно в 100 км от Архангельска. Трубки изучены на глубину до 1 км, имеют форму опрокинутого конуса. Характерными особенностями архангельских алмазов являются их округло-кривогранная форма и высокое содержание ювелирных разностей. | Учащиеся выступали с информацией о месторождениях полезных ископаемых .(Показ по карте). |
| IV.Физкульминутка. |
|
|
| 3 группа. – «Аналитики». (Учащиеся готовили материал о бережном отношении к полезным ископаемым). - В силу расположения территорий Архангельской области в зоне Крайнего Севера, тайги и тундры, население сосредоточено в крупных городах. Концентрация производства в местах проживания повлекла за собой рост техногенного влияния. Ядерные захоронения, промышленные выбросы, опасные производства послужили поводом говорить об экологических проблемах Архангельской области.
| -Мы искали ответ на вопрос : «Как в нашей области бережно используют природные богатства и рационально их используют?» - Использование энергии солнца и ветра, тепловой энергии океана, недр земли значительно уменьшит потребление угля, при сжигании которого вырабатываются отравляющие вещества. - Экологические проблемы Архангельской области связаны с сырьевой направленностью хозяйства края, а также с холодным климатом и медленным накоплением биомассы. Помимо техногенного влияния, в области немало природных катаклизмов — ураганов, наводнений, лесных пожаров. Пути решения экологических задач связаны с повышением культурного уровня населения страны и бережным отношением к природе. -Рациональное использование природных ресурсов: необходимо сократить свое вмешательство в природу; как можно реже использовать природные ресурсы без необходимости; защищать природу от загрязнения (не сливать загрязняющие вещества в воду и почву, не мусорить); отказаться от автомобилей в пользу экологического транспорта (велосипеды); экономить воду, электроэнергию, газ; отказаться от одноразовых приспособлений и товаров; приносить пользу обществу и природе (выращивать растения, делать рациональные изобретения, использовать экотехнологии). | Учащиеся рассказали о бережном отношении к полезным ископаемым. |
| 4 группа. – «Экспериментаторы». (Учащиеся этой группы узнавали какие загадки есть о природных ископаемых, составляли кроссворд).Дети работали в школьной библиотеке. | -Мы решили узнать, а какие загадки есть о полезных ископаемых и составили кроссворд. Мы нашли много загадок, а группа ребят –« Иллюстраторы» оформили их в книжке-малышке. | Учащиеся загадывали загадки, задавали вопросы.(Материал оформлен в виде книжки-малышки). |
| 5 группа. – «Иллюстраторы».(Учащиеся этой группы с помощь. Условных знаков, картинок, рисунков создали газету «Полезные ископаемые». Оформили книжку-малышку с загадками и кроссвордом. | -Мы собрали наглядный материал о полезных ископаемых и оформили газету «Полезные ископаемые». Использовали материал группы «Экспериментаторы» и создали книжку-малышку. | Дети оформили доску и продемонстрировали свою работу. |
| V.Обобщение. |
|
|
Личностные. | -Работая в группах, вы узнавали секреты дружной работы. Вы пополнили свои знания о полезных ископаемых. -Как можно поделиться своими знаниями? | -Да, работая в группах, мы помогали друг другу. -Можно рассказать другим ребятам из 3,4 классов о наших открытиях. -На родительском собрании родителям показать нашу газету. | Беседа. |
| VI.Итог занятия. |
|
|
Регулятивные (взаимооценка). | -Оцените друг друга в группах. -Оцените качество защиты группы по нашим критериям. | Выполнение каждого критерия фиксируется цветными магнитами на доске.( Зелёный – всё понял, жёлтый – ещё не всё понял и запомнил, красный – стоп! Мне нужна помощь!) | Взаимооценка. Голосование. |