Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Планирование  /  2 класс  /  Занятие кружка Волшебные краски на тему "Рисование пальчиками"

Занятие кружка Волшебные краски на тему "Рисование пальчиками"

12.09.2019

Содержимое разработки

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»


ПП.02.01 Практика по внеклассной работе (кружки, секции, клубы)

Технологическая карта занятия кружка «Волшебные краски»

по теме «Рисование пальчиками»

МБОУ г. Шахты «Лицей № 11»

студентки группы 3 «А»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «ШПК»

Подхолюзиной Анастасии Романовны

Преподаватель - руководитель практики _________/В.А.Елизарова

Учитель_________/Е.А. Витковская

Отметка________







2018-2019 уч. год




Технологическая карта

внеурочного воспитательного мероприятия

ДАТА: 27. 11. 2018

КЛАСС: 3 « А»

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: развитие творческих умений, ознакомление с новым способом получения изображения – рисованием ластиком.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: Развитие высокой творческой активности при выполнении индивидуальных заданий;

Метапредметные:

а) Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; овладение навыками сравнения, обобщения, установления аналогий, построения рассуждений, формулировки общих выводов;

б) Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения и относится уважительно к мнению окружающих;

в) Регулятивные: умение осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности;

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: мастер-класс

ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:

а) в зависимости от организации обучающихся: индивидуальная, фронтальная

б) в зависимости от используемых методов: словесные (информации); наглядные (доска);

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:

- методы формирования и сознания личности: объяснение, разъяснение, пример;

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнение;

- методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение, соревнование;

СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:

  1. Визуальные: пример рисунка на доске.

  2. Кинестетические: бумага, фломастер, краски

  3. ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации, раздаточный материал.

  4. Материал – бумага, фломастер, краски

План



ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

5 минуты

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

2 минуты

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам занятия

25 минут

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

8 минут





Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент


Здравствуйте, ребята, меня зовут

Анастасия Романовна

Я очень рада вас видеть. Все ли готовы к занятию?

Прекрасно, хорошего вам настроения и успехов в работе!


Здороваются с учителем, отвечают:Да


формирование навыка общения и умения слушать собеседников;

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия



Сегодня мы познакомимся с ещё одной техникой рисования.

«Рисование пальчиками»

Отвечают на вопросы :

Да




ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ




Сначала возьмите листы, и нарисуйте дерево. Ствол, ветки, сучки.
Затем опускаем пальчики в воду и в краски, оранжевую и красную. Начинаем ставить отпечатки, будто это листики, вы должны заполнить всю крону. Теперь добавьте детали. Траву, опавшие листья, кусты.

Создают изображение














овладение навыками сравнения, обобщения, установления аналогий, построения рассуждений, формулировки общих выводов






Развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий;




ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.


На сегодняшнем занятии вы научились новому виду рисования, чем вам пришлось рисовать? Понравилось ли вам занятие?

Всё ли у вас получилось?

Молодцы, на следующих занятиях вы узнаете о других необычных способах рисования. Сейчас мы оформим выставку ваших работ на доске и наведём порядок на рабочем месте.

Спасибо за занятие, до новых встреч!



Ответ детей:

Рисованию пальчиками







умение осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности;


-70%
Курсы дополнительного образования

Стрижка волос. Женские стрижки

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятие кружка Волшебные краски на тему "Рисование пальчиками" (30.81 KB)
