КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
с обучающимися 1-го класса,
имеющими общее недоразвитие речи.
учитель-логопед МБУ «Методический центр управления образования
администрации города Макеевки
Животова В.И.
Тема: Закрепление звуков С-Ш в слогах, словах, предложениях.
Грамматическая тема: Большая буква в именах людей.
Лексическая тема: Птицы.
Цель:
закреплять правильное произношение звуков С-Ш в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;
развивать навыки фонематического восприятия, слогового анализа и синтеза слов, обогащать словарный запас;
упражнять в произношении и чтении слогов, слов и предложений с буквами С-Ш, учить находить смысловые и ассоциативные связи между словами;
развивать грамматический строй речи, память, логическое мышление; поддерживать у учащихся интерес к логопедическим занятиям;
воспитывать любовь к птицам, чувство заботы о них, бережное к ним отношение.
Оборудование: картинки птиц, таблицы слогов, слов, предложений для чтения, загадки, профили артикуляции, характеристики звуков, мяч.
Ход занятия.
Организационный момент.
Мне эхо раскрывает все секреты. Что такое эхо? (Эхо — отражение звука от предметов, отзвук.)
Сядет тот, кто сможет добавить в стихотворение имена моих друзей и назовет в имени ударный слог.
Кто забрался под диван? Не боится кто мороза? Кто гуляет до рассвета?
Эхо мне в ответ: … Иван. Эхо отвечает: … Роза. Эхо мне ответит: … Света.
Кто глядит из-за сарая? Кто съел плитку шоколада? Назови мне кавалера!
Знает эхо: это … Рая. Эхо скажет громко: … Лада. Эхо прокричит: … Валера.
Как будем писать имена людей?
1. Сообщение темы занятия. Отгадывание загадок.
Отгадайте первую загадку:
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает.
Назовите первый звук в слове СОБАКА (звук «с»).
А теперь отгадайте вторую загадку:
Серая крошка, боится кошки,
Под полом живет, всё туда несет.
Назовите последний звук в слове МЫШЬ (звук «ш»).
Сегодня мы будем говорить о звуках «С» и «Ш», закреплять их произношение в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
2. Фонетическая минутка. Представьте, что мы сейчас в лесу. Там растут разные деревья.
Покажите, какие там высокие деревья (руки вверх).
Подул тёплый ветерок: Ш-Ш-Ш-Ш, зашелестели листья (быстро, быстро шевелим пальчиками).
Подул холодный ветер: С-С-С-С-С закачались сосны (покачиваемся и машем руками)
Ветер затих: не шевелятся больше ни листочки, ни ветки (РАССЛАБИТЬСЯ).
Снова подул ветер.
Скажите, как шумела листва от тёплого ветерка? (Ш-Ш-Ш)
А когда подул холодный ветер? (С-С-С-С)
Какие звуки сегодня на занятии мы будем учиться различать?
Какими буквами обозначают звук С, звук Ш?
3. Артикуляция звуков «С», «Ш». Характеристика звуков «С» и «Ш».
Вспомните положение языка, губ при произношении звука «С», какая воздушная струя выдыхается изо рта?
Какой звук «С» (согласный, глухой, свистящий, твёрдый, мягкий)?
Вспомните положение языка, губ при произношении звука «Ш», какая воздушная струя выдыхается изо рта?
К
акой звук «Ш» (согласный, шипящий, глухой, всегда твёрдый)? ЗАПОМНИ:
Звук [С]:
- согласный;
- глухой;
- твердый.
Звук [Ш]:
- согласный;
- глухой;
- всегда твердый.
4. Соотнесение звуков «С», «Ш» с буквами для обозначения их на письме.
Рассмотрите картинки. Найдите букву Ш и раскрасьте фигуру с ней синим карандашом, а фигуру с букой С – зеленым. Что у вас получилось?(Слон и шляпа). С каких букв начинаются эти слова?
5. Упражнение «Мяч поймай и слоги повторяй».
СА-СА-ША СЫ-ШИ-СЫ СО-ШО-СО
СУ-ШУ-ШУ ШУ-СУ-ШУ ШО-СО-ШО
6. Упражнение «Скажи наоборот». Послушайте, слоговую цепочку, запомните и назовите ее так, чтобы вместо звука С был звук Ш и наоборот.
ША-СА-ША ШУ-СУ-ШУ СЫ-ШИ-ШИ
ШУ-ШУ-СУ СО-ШО-СО ША-СА-ША
7. Слоговой синтез слов. Составьте слова из данных слогов. Назовите слова со звуком «С», со звуком «Ш»:
, …….. (ша-ры, са-ни,шу-ба…. )
8. Упражнение «Доскажи словечко». Закончите слово нужным звуком: [С] или [Ш]. Укажите на соответствующую картинку, прочитайте, что на ней написано.
9. Работа над словосочетанием. Составьте словосочетание, согласовывая слова в нём.
Вижу (вижу шину) Мою
(мою шею)
Вижу (вижу сову) Мою
(мою спину)
Вижу (вижу лису) Мою
(мою уши)
1 0. Физминутка. «Будем в классики играть».
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке.
(Прыжки на одной ножке, затем на другой.)
11. Составьте предложение по схеме.
Миша видел …. (соловья, сойку, коршуна, сову, сокола, ласточку, кукушку, … )
Определите наличие звука «С» или «Ш» в слове, определите его место в слове.
Как одним словом можно назвать сову, коршуна, сойку… (птицы)? Какие это птицы? Что вы знаете о птицах?
Как мы должны относиться к птицам?
Какие бывают птицы? (дикие, домашние, перелётные, зимующие, водоплавающие).
12. Работа над рифмовками. Прослушать или прочитать рифмовки. Назвать слова со звуком С и Ш. Определить место звука С-Ш в словах.
Мы сапожки сшили Саше,
Мы нашли серёжки Даше!
Сушёную грушу
Наш Сашенька скушал!
III. Подведение итогов занятия:
Что мы делали на занятии? Какие слова запомнились со звуком С-Ш?
Какие задания были лёгкими или трудными?
Логопед дает оценку речи учеников и поощряет их.