Цели урока.
Дидактические: обобщение и закрепление знаний обучающихся по теме «Техника безопасности в кабинете «Технология».
Воспитательные: содействие умственному и творческому развитию личности, формирование профессиональных навыков.
Развивающие: развитие образного мышления (умение сравнивать, анализировать), коммуникативных качеств.
Ход урока.
1 этап - «Ассоциации» - написать по одной ассоциации на словосочетание «Техника безопасности» (приложение 1)
2 этап - «Народная мудрость» - продолжить пословицы и поговорки по теме «Осторожность, осмотрительность, здоровье» (приложение 2)
Не доглядишь оком, заплатишь боком
Опасенье – половина спасенья
Береженого и Бог бережет
Семь раз примерь, один раз отрежь
Ожегшись на молоке, станешь дуть и на воду
Здоровья не купишь
Иголка маленькая, да больно уколет
Тише едешь, дальше будешь
Где тонко, там и рвется
Где дым, там и огонь
3 этап – «Теоретический» - собрать последовательно правила техники безопасности при выполнении работы ручным инструментам (приложение 3)
4 этап – «Практический» - найти и записать нарушения по технике безопасности в кабинете «Технология « (приложение 5)
5 этап – Тест по пожарной безопасности (приложение 6)
Подведение итогов по результатам взаимопроверки (приложение 7)
В качестве подарка каждому обучающемуся в конце урока выдается буклет по технике безопасности при выполнении ручных работ и при работе ручным инструментом (приложение 8)
Приложение 1
1 этап - «Ассоциации» - написать по одной ассоциации на словосочетание «Техника безопасности»
Порядок, травма, ушиб. соблюдение правил...
Приложение 2
2 этап - «Народная мудрость» - продолжить пословицы и поговорки по теме «Осторожность, осмотрительность, здоровье»
Не доглядишь оком, заплатишь ……….
Опасенье – половина ……….
Береженого и Бог ………….
Семь раз примерь, …………..
Ожегшись на молоке, станешь дуть и ……..
Здоровья …………..
Тише едешь, ………………..
Где тонко, там и ……………
Где дым, там и ………………
Приложение 3.1
Инструкция по охране труда для обучающихся.
Правила техники безопасности при работе ручным инструментом.
1. До работы:
- привести в порядок рабочую одежду, форму;
- привести в порядок рабочее место, убедиться в его готовности к началу работы, в исправности рабочего места;
- проверь наличие инвентаря для пиления (щетка – сметка, совок), исправность верстака (зажимные коробки, упор пиления, зажимных клинья, приспособления для чертежа) ;
- разложите на верстаке инструменты индивидуального пользования порядке, установленным учителем. Удалите с верстака все лишнее.
2. Во время работы:
- надежно закрепите обрабатываемый материал(древесину) в зажимах верстака;
- пользуйтесь только исправным, хорошо налаженным и наточенным инструментом;
- используйте инструмент только по назначению;
- работайте строгальными инструментами, имеющими исправные рожок(шерхебель, рубанок, фуганок) или выемку (зензубель, калевка, галтель) и округлую и гладкую заднюю часть колодки;
- расщепленные части стругов немедленно заменяйте. Ручки инструментов должны быть удобными для работы;
- технологические операции (пиление, долбление, сверление, соединение деталей) выполняйте на верстаке в установленных местах, используя приспособления, упоры;
- не допускайте захламленности верстака отходами, стружками. Своевременно возвращайте учителю инструмент общего пользования;
- не отвлекайтесь во время работы, следите за правильными приемами работы;
- применяйте при запиливани направитель для опоры полотна инструмента;
- очищайте струги (рубанок, шерхебель, фуганок) от стружек деревянными клиньями;
- в случае порчи инструмента во время работы немедленно замените его;
Весь материал - в архиве.