Меню
Разработки
Разработки  /  Астрономия  /  Уроки  /  11 класс  /  Законы Кеплера-законы движения небесных тел

Законы Кеплера-законы движения небесных тел

Учебно-методическая карта разработана в помощь преподавателям физики и астрономии для проведения аудиторных занятий.
24.03.2020

Содержимое разработки

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА


ЗАНЯТИЯ № 6


Дисциплина Астрономия

наименование

Тема занятия Законы Кеплера – законы движения небесных тел время /90 мин./

Вид занятия (тип урока) Изучение нового материала


Цель занятия

учебная

изучить законы Кеплера,

развивающая

объяснять причины возникновения и развития астрономии, приводить примеры, подтверждающие данные причины; иллюстрировать примерами практическую направленность астрономии;

воспитательная

-воспитывать положительную мотивацию к изучению астрономии; культуру умственного труда;

-воспитывать убежденность в познаваемости окружающего мира, осознание принципиальной роли астрономии в познании фундаментальных законов природы и формировании современной естественнонаучной картины мира;

Знания

З1

Умения

У1, У3, У6

Межпредметные связи

обеспечивающие


обеспечиваемые

Геометрия, геофизика, биология, физика



Обеспечение занятий

А. Наглядные пособия

Презентация, опорный конспект


Б. Раздаточный материал



В. Технические средства обучения

ПК,

Г. Учебное место

кабинет №

Д. Литература:

основная

Основные источники:

Воронцов-Вельяминов Б.А. Астрономия. Базовый уровень. 11 класс: учебник. / Б.А. Воронцов-Вельяминов, Е.К. Страут. – М.: Дрофа, 2018. - 240 с.


дополнительная

  1. Чаругин В.М. Классическая астрономия: учебное пособие /В.М. Чаругин. - М.: Прометей, 2013. - 214 с. - [Электронное издание].



Структура занятия


№ элемента

продолжительность

Элементы занятия, учебные вопросы

Формы

и методы

обучения

Добавления изменения, замечания

1

2

3

4

5

I.

3

Орг. момент.

Подготовка к занятию, проверка присутствующих обучающихся.

Объявление темы занятия



II.







67







Актуализация знаний

1. Как происходит смена фаз Луны?

2. Перечислите характерные фазы?

3. Что называется истинным полуднем?

4.Что называется истинной полночью?

5. Дайте определение местного времени.

Изучение нового материала

1.Согласно современным представлениям, формирование Солнечной системы началось около 4,6 млрд лет назад с гравитационного коллапса небольшой части гигантского межзвёздного молекулярного облака. Большая часть вещества оказалась в гравитационном центре коллапса с последующим образованием звезды — Солнца. Вещество, не попавшее в центр, сформировало вращающийся вокруг него протопланетный диск, из которого в дальнейшем сформировались планеты, их спутники, астероиды и другие малые тела Солнечной системы.

Гипотеза об образовании Солнечной системы из газопылевого облака — небулярная гипотеза — первоначально была предложена в XVIII веке Эммануилом Сведенборгом, Иммануилом Кантом и Пьером-Симоном Лапласом. В дальнейшем её развитие происходило с участием множества научных дисциплин, в том числе астрономии, физики, геологии и планетологии. С началом космической эры в 1950-х годах, а также с открытием в 1990-х годах планет за пределами Солнечной системы (экзопланет), эта модель подверглась многократным проверкам и улучшениям для объяснения новых данных и наблюдений.

Газопылевое облако, в котором сформировались Солнце и ближайшие к нему звёзды, возникло в результате взрыва сверхновой звезды Коатликуэ, с массой примерно в 30 раз больше массы Солнца.

Согласно общепринятой в настоящее время гипотезе, формирование Солнечной системы началось около 4,6 млрд лет назад с гравитационного коллапса небольшой части гигантского межзвёздного газопылевого облака.

Последующая эволюция

Раньше считалось, что все планеты сформировались приблизительно на тех орбитах, где находятся сейчас, однако в конце XX — начале XXI века эта точка зрения радикально изменилась. Сейчас считается, что на заре своего существования Солнечная система выглядела совсем не так, как она выглядит сейчас[1]. По современным представлениям, внешняя Солнечная система была гораздо компактнее по размеру чем сейчас, пояс Койпера был гораздо ближе к Солнцу, а во внутренней Солнечной системе помимо доживших до настоящего времени небесных тел существовали и другие объекты, по размеру не меньшие, чем Меркурий.

Гипотеза Джинса образования планет Солнечной системы.

Предложенная в 1916 году Джеймсом Джинсом новая теория, согласно которой вблизи Солнца прошла звезда и ее притяжение вызвало выброс солнечного вещества, из которого в последующем образовались планеты, должна была объяснить парадокс распределения момента импульса. Однако в настоящее время специалисты не поддерживают эту теорию. В 1935 году Рассел предположил, что Солнце было двойной звездой. Вторая звезда была разорвана силами гравитации при тесном сближении с другой, третьей звездой. Девятью годами позже Хойл высказал теорию, что Солнце было двойной звездой, причем вторая звезда прошла весь путь эволюции и взорвалась как сверхновая, сбросив всю оболочку. Из остатков этой оболочки и образовалась планетная система. В сороковых годах ХХ века советский астроном Отто Шмидт предположил, что Солнце захватило при обращении вокруг Галактики облако пыли. Из вещества этого огромного холодного пылевого облака сформировались холодные плотные допланетные тела - планетезимали. Элементы многих из перечисленных выше теорий использует современная космогония.

Выводы

Многообразие гипотез связано с тем, что планеты Солнечной системы достаточно сильно различаются между собой: Меркурий, Венера, Марс, Земля - твердые планеты; Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун - газообразные; Плутон - несформировавшаяся твердая планета.

Такое странное расположение планет, а также существование пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера (вероятно это остатки еще одной планеты) и объясняет тот факт, что до сих пор отсутствует общепризнанная теория Солнечной системы, дающая непротиворечивые ответы на эти и другие вопросы.





III

15

Закрепление изученного материала



IV

5

Подведение итогов.

[1], стр 48-57,

§10-11




Преподаватель _ _________

дата ________


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Законы Кеплера-законы движения небесных тел (73.5 KB)
