Урок № 1 по теме «Деепричастие»
( для обучающихся, занимающихся по адаптированной программе.)
Цель:1.Познакомить с лексическим и грамматическим значением деепричастия,
дать понятие о деепричастном обороте и выделении его запятыми.
2.Выявить роль деепричастия в речи.
3.Формировать навыки разграничения основного и добавочного действия.
4. Развивать умения конструировать предложения и составлять рассказ на
грамматическую тему.
Оборудование: доска, компьютер, раздаточный материал, тест.
ХОД УРОКА:
1) Орг. момент.
2) Фронтальный опрос.
3) Изложение нового материала.
Анализ предложений.
Девочка выполняла домашнее упражнение и подчеркивала орфограммы.
Девочка выполняла домашнее упражнение, подчеркивая орфограммы.
Девочка, выполняя домашнее упражнение, подчеркивала орфограммы.
-Найти грамматическую основу предложений.
-Сколько сказуемых в 1 предложении? Что они обозначают?
(оба действия одинаково важные,однородные действия.)
-Можно ли сказать, что слова выполняла и подчеркивая обозначают
однородные действия?
(Во 2, 3 –основное, главное и добавочное,дополнительное.)
У-ль:Слова, обозначающие добавочные действия по отношению к главному,
называются деепричастиями.
-Запишем тему урока
Ученики с помощью учителя определяют цель урока.
-От чего образуются деепричастия? (Кластер.Компьютер,1 слайд)
-Какого вида деепричастия?
-На какие вопросы отвечают?
-Обозначьте дополнительные действия, используя деепричастия совершенного вида.
-Есть ли окончание у деепричастия? Может ли оно изменяться?
-Каким членом предложения является деепричастие?
-.Проверим себя по учебнику.
-.Расскажите о деепричастии.(с опорой на кластер)
4) Стихотворение Р.Саути в переводе Жуковского.
Роль деепричастия в тексте.(дописывать,дорисовывать основное действие)
5) Физминутка.
6) Закрепление темы.
1. Среди данных слов найдите и выпишите деепричастия.( слайд № 2)
Растаяв, таявший, сея, отсеявшись,отсеявший.держа,держась,держать,
сдержавшись, сдежавшийся, сдержаться, увидевшись, увидевшийся,
увидеться, расколов, расколовшись, расколоться.
Проверяем.( слайд № 3)
2. Прочитайте предложение.Запишите его.( слайд № 4)
Окружающие тебя книги должны быть такими, чтобы, обратившись к книжным
полкам,ты мог сказать:»Друзья мои- книги.»
-Найдите в тексте деепричастие.(Обратившись-что сделав?)
-Какого оно вида?
-Подберите к нему однокоренное причастие.(Обратившийся.)
-Найдите в тексте причастие.(Окружающие)
-Подберите к нему однокоренное деепричастие.(Окружая)
3 .Деепричастный оборот.
-Анализ предложений.( слайд №5)
Девочка выполняла домашнее упражнение, подчеркивая орфограммы.
Девочка, выполняя домашнее упражнение, подчеркивала орфограммы.
Подчеркивая орфограммы, девочка выполняла домашнее упражнение.
Девочка, подчеркивая,выполняла домашнее упражнение.
4.Заменить деепричастием сначала первый глагол, потом- второй. ( слайд № 6)
А)Белочка распушила хвост и прыгала по веткам.
Б)Снег падал на землю и покрывал ее пушистым ковром.
В)Фонарь мигал и тускло освещал улицу.
-Одно из предложений записать.
5 . К какому лицу относится основное и добавочное действие?
-Можно ли так сказать:
Проплывая по реке, у меня слетела шляпа.
-Исправьте ошибку.
7) Подведение итогов
Домашнее задание.