Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  9 класс  /  "Все для фронта! Все для победы!", конспект урока истории Отечества для учащихся 9 класса

"Все для фронта! Все для победы!", конспект урока истории Отечества для учащихся 9 класса

Конспект урока истории Отечества для учащихся 9 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

20.12.2016

Содержимое разработки

9


ДАТА:

КЛАСС: 9

ТЕМА:

«ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»

ЦЕЛЬ:

  • Формирование представлений у учащихся о мероприятиях Советского правительства по перестройке экономики страны на военный лад.

ЗАДАЧИ:

  • Раскрыть роль тыла как одного из факторов победы советского народа над Германией;

  • Коррекция и развитие мышления через нахождение в тексте учебника ответов на вопросы;

  • Показать мужество, высокое чувство долга и ответственности каждого гражданина СССР за судьбу своей страны в самый острый момент её истории.

ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:

Эвакуация промышленных предприятий, вклад учёных и инженеров

ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:

Тыл, броня, конструкторское бюро, автоматы

ОБОРУДОВАНИЕ:

Карта «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.»

ТИП УРОКА:

Комбинированный








ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  • Приветствие учащихся

  • Проверка готовности учащихся к уроку

  • 5 – ти минутное чтение

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Учитель:

Вспомните, какую тему говорили на прошлом уроке?

Учащиеся:

На прошлом уроке говорили о битве за Москву

Учитель:

Как назывался план немецких войск по захвату СССР?

Учащиеся:

Немецкий план по захвату СССР назывался «Барбаросса»

Учитель:

В чем заключался план «Барбаросса»?

Учащиеся:

План «Барбаросса» заключался в том, что Германия хотела провести молниеносную войну, т.е. внезапно напасть на СССР и в течении нескольких месяцев оккупировать значительную ее территорию и установить свою военную систему управления.

Учитель:

Как называлась операция по захвату Москвы?

Учащиеся:

Операция по захвату Москвы называлась «Тайфун»

Учитель:

Как называлась группировка немецких войск направленных на Москву?



Учащиеся:

Группировка немецких войск направленных на Москву называлась «Центр»

Учитель:

Когда фашистские войска начали генеральное контрнаступление на Москву?

Учащиеся:

Генеральное контрнаступление на Москву началось 30 сентября 1941 года.

Учитель:

Рассказать, как москвичи защищали Москву.

Учащиеся:

Тысячи москвичей вышли на строительство оборонительных сооружений на подступах к Москве, старики, женщины, подростки рыли окопы, делали земляные насыпи, натягивали колючую проволоку, на дорогах, ведущих к городу, ставили заграждения против танков – ежи, сваренные из рельсов, мешками с песком закрывали исторические памятники, чтобы во время бомбёжки они не были повреждены.

Учитель:

Кто руководил обороной Москвы?

Учащиеся:

Обороной Москвы руководил Г.К. Жуков

Учитель:

Чем закончилась битва за Москву?

Учащиеся:

Битва за Москву закончилась победой русского народа.

Учитель:

Когда закончилась битва за Москву?

Учащиеся:

Битва за Москву закончилась в апреле 1942 год

Учитель:

Какое значение имела победа под Москвой?

Учащиеся:

Это была первое крупное поражение немецких войск с начала Второй мировой войны и первая победа советских войск, которая вдохнула надежду и уверенность в разгром врага.


  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Учитель:

Война создала смертельную угрозу всему нашему народу и каждому человеку в отдельности. Она вызвала огромный морально-политический подъём, энтузиазм и личную заинтересованность большинства людей в победе над врагом и быстрейшем окончании войны. Это стало основой массового героизма на фронте и трудового подвига в тылу. В целях объединения всей промышленности государства в первые дни войны началась коренная перестройка жизни страны на военный лад. Программой деятельности тружеников тыла стал лозунг «Всё для фронта! Всё для победы!» сегодня на уроке мы поговорим о том как люди воплощали в жизнь лозунг «Всё для фронта! Всё для лозунга!». Тема урока: «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!» Откройте тетради и запишите дату и тему урока «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»

Учащиеся: (открывают тетради, записывают дату и тему урока)

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель:

Посмотрите на доску и прочитайте слова, которые нам сегодня встретятся при изучении новой темы:

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

ТЫЛ – ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ТАК НАЗЫВАЛИ ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ, ГДЕ НЕ ВЕЛИСЬ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

БРОНЯ – ТОЛСТЫЕ ЛИСТЫ ЖЕЛЕЗА, КОТОРЫМИ ПОКРЫВАЛИ ТАНКИ

КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО – УЧРЕЖДЕНИЕ, ГДЕ СОВЕТСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ РАЗРАБАТЫВАЛИ КОНСТРУКЦИИ НОВОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

АВТОМАТЫ – СКОРОСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Учитель:

В начале Великой Отечественной войны руководство страной было поручено Государственному Комитету Обороны (ГКО), который возглавил И.В. Сталин. ГКО разработал план эвакуации промышленных предприятий из прифронтовой местности. Для осуществления эвакуации был образован Совет по эвакуации. Сотни тысяч человек разбирали станки и машины на заводах, грузили их в железнодорожные вагоны и отправляли за Урал. Рабочие заводов уезжали вместе с ними, для того, чтобы на новом месте наладить выпуск орудий и боеприпасов. Эвакуировать промышленные предприятия нужно было в короткое время, и поэтому люди трудились и днём и ночью, т.к. фашисты продолжали наступать и могли захватить оборудование. За несколько месяцев было эвакуировано полтора миллиона крупных предприятий, вместе с предприятиями выехало 10 миллионов человек. После выгрузки станков налаживали их работу и только потом начинали строить стены заводов. В таких невероятно тяжелых условиях приходилось перестраивать промышленность на военный лад. Те предприятия которые не успевали вывезти – уничтожали взрывая. Многие заводы, построенные во время первых пятилеток - перестраивались на выпуск военной техники, танков, артиллерийского оружия, винтовок и боеприпасов.

Учитель:

Почему все промышленные предприятия эвакуировали?

Учащиеся:

Все промышленные предприятия эвакуировали потому, что нужно было налаживать выпуск военной техники, танков, артиллерийского оружия, винтовок и боеприпасов.

Учитель:

Как осуществлялась установка заводов на новых местах?



Учащиеся:

После выгрузки станков, налаживали работу станков, а только потом начинали строить стены заводов

Учитель:

В каких условиях приходилось работать людям?

Учащиеся:

Люди работали и днём и ночью, чтобы как можно быстрее наладить работу заводов

Учитель:

Что делали с предприятиями, которые не успевали эвакуировать?

Учащиеся:

Предприятия, которые не успевали эвакуировать - взрывали, уничтожали

Учитель:

Почему уничтожали предприятия, которые не успели эвакуировать?

Учащиеся:

Предприятия уничтожали потому, что фашисты постоянно наступали и могли захватить оставшиеся и заставить их работать на благо фашистской армии.

Учитель:

К 1942 году практически вся советская промышленность была настроена на выпуск военной продукции. В стране были созданы учреждения, где советские инженеры разрабатывали конструкции новой военной техники, которые назывались – конструкторским бюро. Над разработкой новых видов вооружения трудились тысячи инженеров. В начале войны в нашей стране выпускался один тяжёлый танк, который назывался «Клим Ворошилов», сокращенно – КВ, в честь полководца Климента Ефремовича Ворошилова. Но в начале войны советские инженеры разработали танк – Т-34, который был легче, передвигался быстро и мог преодолеть любые препятствия. Советские танки покрывали толстыми и прочными листами железа – бронёй, которая спасала танкистов от вражеских снарядов. У немцев танков такого типа не было.

Учитель:

Сейчас при работе с текстом учебника на стр. 178 (4 – 7 абзацы) вам нужно найти и выписать в тетрадь разработки советских инженеров сделанные во времена Великой Отечественной войны. (РАБОТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО – 3 МИНУТЫ)

Учитель:

Какие разработки советских инженеров были сделаны во времена Великой Отечественной войны?

Учащиеся:

Во времена Великой Отечественной войны были разработаны и выпущены: тяжёлый танк «ИС», самолёты «ИЛ – 4» и «ИЛ – 2», скорострельное оружие – автоматы, артиллерийские установки «Катюши»

Учитель:

В чём отличие самолётов «ИЛ – 4» и «ИЛ – 2»?

Учащиеся:

Самолёты «ИЛ – 4» летали на дальние расстояния и бомбардировали тыл противника; самолёты «ИЛ – 2» - осуществляли штурм наземных и морских целей с небольших высот и фашисты их называли «чёрная смерть».

Учитель:

Что было характерно для артиллерийской установки «Катюша»?

Учащиеся:

Артиллерийская установка «Катюша стреляла на расстояние до 20 км.

Учитель:

Почему танк ИС считался лучшим?

Учащиеся:

Танк ИС считался лучшим потому, что его броня была такой крепкой, что вражеские снаряды не оставляли на ней даже вмятин.


Учитель:

Давайте посмотри на слайдах, какие трудности испытывали труженики тыла. (УЧАЩИЕСЯ ОЗВУЧИВАЮТ)

Учитель:

Таким образом, всё население в тылу понимали, что и от их труда зависит победа наших солдат на фронте и поэтому они героически трудились для фронта и для победы


  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Учитель:

Ребята о чем говорили сегодня на уроке?

Учащиеся:

Сегодня на уроке говорили о том, как труженики тыла помогали советским бойцам приблизить победу.

Учитель:

Какой комитет был создан в начале войны?

Учащиеся:

В начале войны был создан Государственный Комитет Обороны

Учитель:

Кто руководил Государственным Комитетом Обороны

Учащиеся:

Государственным Комитетом Обороны руководил И.В. Сталин

Учитель:

Почему в стране возникла необходимость в эвакуации промышленных предприятий

Учащиеся:

В стране возникла необходимость в эвакуации потому, что фашисты наступали.

Учитель:

Куда эвакуировали заводы?


Учащиеся:

Заводы эвакуировали за Урал.

Учитель:

Почему взрывали заводы, которые не успевали эвакуировать?

Учащиеся:

Заводы, которые не успевали эвакуировать взрывали потому, что немцы наступали и могли в любой момент захватить оставшиеся заводы и настроить на работу на фашистов.

Учитель:

Какие учреждения были созданы для разработки конструкций новой военной техники?

Учащиеся:

Для разработки конструкций новой военной техники были созданы конструкторские бюро.

Учитель:

Какие трудности приходилось переживать людям в тылу?

Учащиеся:

Многие люди, чтобы не терять времени на дорогу до дома и обратно оставались ночевать у станков, многим детям, которые не доставали до станка им под ноги ставили ящики.

Учитель:

Почему люди в тылу так самоотверженно трудились?

Учащиеся:

Люди в тылу трудились самоотверженно потому, что каждый человек хотел чтобы как можно быстрее закончилась война и хоть как то помочь солдатам приблизить великий день победы.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

А сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:





  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

I ГРУППА – стр.177 - 182, прочитать, + текст для дополнительного чтения «Продовольственная проблема в начале войны»

II ГРУППА – стр.177 - 182, прочитать, + текст для дополнительного чтения «Продовольственная проблема в начале войны»

III ГРУППА – стр. 177 - 180 , прочитать

-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптация школьников к новым учебным условиям: механизмы и трудности

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Все для фронта! Все для победы!", конспект урока истории Отечества для учащихся 9 класса (31.45 KB)
