ГАОУ СПО НСО
«Черепановский педагогический техникум».
Предмет: Основы мировых религиозных культур
Участники:4 класс
Учитель: Пузанова Ольга Адамовна
Методист: Аксёненко Ирина Владимировна
Студент: Бердникова Светлана Станиславовна
Тема урока: Возникновение религий. Религии мира и их основатели.
Цель: Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: извлечение из текста необходимой информации; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения; умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, овладение навыком смыслового чтения; умение слушать собеседника и вести диалог.
Основные понятия: Мессия (Христос), Христианство, Ислам, Нирвана, Ступы, Буддизм.
2015
Структура | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| -Организация класса -Здравствуйте меня зовут Светлана Станиславовна, и сегодня я проведу урок Основы мировых религиозных культур. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
| -На прошлом уроке вы говорили о возникновении религий, соедините определение и его понятие.
- Над каким понятием думали дольше остальных, где сомневались, почему? -Хотите узнать больше о таких людях? | Пантеон- храм богов. Многобожие- религия, в которой почитается много богов. Евреи- древний народ Иудейского царства. Авраам- первый человек, поверивший в единого бога. Земля Обетованная- Земля обещанная евреям Богом. Скрижали- Дощечки с заповедями . Моисей- Вывел еврейский народ из Египта. Завет- договор с Богом. Иерусалимский храм- Центр религиозной жизни еврейского народа. Ханиф
т. к. не было такого понятия в прошлых темах
-да |
| -Прочитайте тему сегодняшнего урока. -Какие задачи поставите себе на урок?
-Чтобы работа прошла у нас быстрее, т.к. учебный материал достаточно большой на урок, предлагаю разделиться на группы: вы, наверное, заметили цветные карточки у вас на столах, когда пришли на урок. Сойдитесь согласно цвету в группу, соберите слово, которое пока в виде частей у вас в руках. (Христианство, ислам, иудаизм, буддизм) (Используется приём "Мозаика") -Догадались, про какого основателя мировой религии каждый из вас начнет узнавать? Прочитайте текст на страницах 12-15. ( Приём «Автобусная остановка» На каждой остановке (на стене или на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение 3 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей материал. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять Вопросы для каждой группы: 1 группа -В каком городе родился Иисус Христос? -Почему люди за ним последовали? -Почему между Иисусом Христом и правителем иудейского народа возник конфликт? 2 группа -Какой город для мусульман считается священным? Почему? -К чему призывал Мухаммад? -Почему царевич –Сиддхартха Гаутама покинул свой дворец? 3 группа -Что значит слово Будда? -Посмотрите на карту и покажите места возникновения мировых религий. Назовите основателей мировых религий. -Что такое ступа? общие -Кто такие ханифы? -Кто такие христиане? -Кто такой Миссия? -Что случилось после смерти Иисуса Христа, как начало распространяться христианство? -Что такое четыре благородные истины? | Возникновение религий мира и их основатели. Узнать,кто является основателями основных мировых религий....
Делятся на группы
-Иисус, Мухаммад, Авраам, Будда.
Читают текст
Записывают на листе основные моменты новой темы.
презентует результаты работы по своему вопросу
Учащиеся заслушивают пересказ делегатов от групп. После пересказа учащиеся задают вопросы на понимание выступающей группе.
|
| -Проверим ваши сведения по диску, который прилагается к вашему учебнику (Использование ИКТ(диск) при рассмотрении раздела «Ислам», «Буддизм» ссылка на методическое пособие урок № 5 интерактивные модели, выполнение тренировочного теста к уроку 5) -Теперь сможете соединить оставшиеся в начале урока понятия и их определения (ханиф. Ступы, нирвана)? (Использование ИКТ (диск, урок 5)) - Проверим наши знания по теме с помощью контрольного теста. Самооценка, подсчёт баллов | слушание Нагорной проповеди |
| -Расскажи старшим, что ты знаешь об истории религий. Попроси старших рассказать, что они знают интересного и важного о той или иной религии.
Мессия- Пророк Христианство-учение о жизни Христа Христиане-последователи Иисуса Ханиф- челевек верующий в единого бога Аллах Ислам- новая религия Мусульмане- приверженцы ислама Буддизм- третья мировая религия Нирвана- освобождение от страданий Будда- просветлённый Буддизм- учение Будды Ступы- специальные сооружения для праха
|
|